Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Галина БУДЬКО, директор ООО «Мастерита»: «Я властная дама, и управлять предприятием у меня получается лучше, чем у многих мужчин»

27 августа 2008 13:56
2
2987

Министерство строительства и ЖКК Омской области совместно с министерством экономики выдвинули для участия в IV Всероссийском конкурсе деловых женщин «Успех» кандидатуру директора строительной фирмы «Мастерита» Галину БУДЬКО. Она предложена для участия в конкурсной номинации «Лучшая организация, возглавляемая женщиной, принимающая участие в реализации национальных проектов». О себе и своем предприятии Галина БУДЬКО рассказала корреспонденту «КВ» Алексею ПАНТЕЛЕЕВУ.

— Галина Георгиевна, как вы, фармацевт по специальности, оказались в строительной отрасли?
— На фармацевта я пошла учиться, наверное, от безысходности. У меня рано умерла мать и не было возможности продолжать учебу. После окончания фармацевтического училища я вышла замуж и потом окончила институт фармацевтики. Отработала всего около года и поняла – не мое. Мой дядя устроил меня к себе на стройку заместителем директора по материально-техническому снабжению. И с этих пор я связана со строительством.
Когда началась перестройка, я открыла строительный кооператив «Вагант». Он занимался укладкой асфальта, прокладкой водопровода, канализации, отделочными работами и прочим. Мы первыми в Омске начали укладывать тротуарную плитку в центре города. Работали на строительстве фонтанов у Музыкального театра и в сквере Пионеров. А пять лет назад возникла фирма «Мастерита».
— По каким направлениям она работает?
— Это отделочные и строительно-монтажные работы. В основном мы участвуем в конкурсах министерства строительства и являемся генеральным подрядчиком на строительстве объектов социальной сферы, финансируемых за счет средств областного бюджета. Кроме того, в 2006 году «Мастерита» работала на субподряде у «Мостовика» на строительстве набережной. Мы были заняты там день и ночь, клали плитку. Сроки, как известно, были предельно сжатые, но и работать в таком режиме интереснее.
— Сколько человек в организации?
— В компании 28 сотрудников, а всего на подрядных работах трудится 240 рабочих.
— Участие в госзаказах – это прибыльно для работы компании?
— Вообще тендеры — это большая нервотрепка. Но все же, как вы выразились, госзаказ, безусловно, выгоден — в том случае, когда заказчики расплачиваются вовремя. Но случается, при различного рода пролонгациях, в реализацию этого госзаказа приходится вкладывать свои оборотные средства, исправно выдавая при этом заработную плату и отчисляя соответствующие налоги.
— Какие наиболее интересные объекты можете отметить?
— Это муромцевская поликлиника на 375 посещений, построенная «Мастеритой» по заказу ОГУ «Омскоблстройзаказчик», — она была признана лучшим в регионе общественным объектом 2006 года. Это трехэтажное кирпичное здание, по мнению экспертов, специалистов медучреждения и его пациентов, отличается интересным архитектурным решением и высоким качеством строительных работ. А судя по отзывам жителей Муромцева и признанию районной администрации, оно, безусловно, украсило райцентр.
В феврале этого года в райцентре Крутинка была сдана в эксплуатацию поликлиника на 300 посещений, возведенная на базе недостроенного роддома. Новое здание имеет общую площадь более 2,5 тысячи кв. метров. Мы работали здесь на условиях субподряда на отделочных работах. Внутреннюю отделку мы выполнили в непривычном для объектов здравоохранения стиле. В сельских больницах, как правило, практикуются немаркие покрашенные стены, незамысловатые интерьеры и никаких излишеств. Здесь – качественная декоративная штукатурка, хотя по проекту там должна была быть обыкновенная масляная краска, которая наносится пульверизатором. Мы подумали, что для отделки Дома здоровья больше подойдет терракотовая декоративная штукатурка. Пришлось пойти на удорожание, но получилось очень красиво, уютно, не по-казенному, как в подавляющем большинстве подобных заведений. Наружные стены здания отделаны вентилируемыми фасадами, установлены пластиковые окна с тройным остеклением, действует современная система вентиляции, предусмотрено автономное отопление при помощи собственной газовой мини-котельной.
Очень интересный объект – спальный корпус коррекционной школы-интерната в селе Большие Уки. И здесь я все старалась сделать по-домашнему. Но интрига была в другом: сроки поджимали, объект очень большой и мы приступили к работе сразу после новогодних праздников. Несмотря на морозы, начинали штукатурить под пленкой, когда в здании еще не было окон и дверей.
Наш рекорд — на спорткомплексе в Седельникове большой объем работ по отделке мы выполнили вообще всего за три недели. У меня там работало более 200 человек. «Мастерита» зашла на объект в январе, а в феврале мы уже все сдали.
В марте коллектив фирмы приступил к реконструкции инфекционного отделения центральной районной больницы в Большеречье. В корпусе на общей площади более 1 тысячи кв. метров должны разместиться кабинеты специалистов и приемное отделение на 15 коек. Фактически проект предусматривает строительство нового одноэтажного корпуса взамен старого. Работы планируется завершить уже в текущем году.
Параллельно «Мастерита» ведет и строительство инфекционного отделения на 25 коек в поселке Седельниково. Общая площадь одноэтажного здания почти 1,5 тысячи кв. метров. Уже возведена коробка, установлены оконные блоки, завершается устройство кровли и укладка металлочерепицы. Корпус планируется ввести в эксплуатацию также до конца этого года.
В конце августа – начале сентября состоится сдача многоквартирного дома в Таре. Мы его уже построили, в качестве генподрядчика делали общестроительные и отделочные работы, наружные и внутренние сети. Сейчас соответствующими службами по приемке дома решаются «бумажные» вопросы. А вообще все наши объекты интересны, потому что каждый из них не похож на предыдущий.
— Вы одна женщина в строительной отрасли в Омске?
— По-моему, единственная. Но мне не тяжело – это мое. Строительство – в моем характере. Я властная дама, и управлять предприятием у меня получается лучше, чем у многих мужчин.
— Дочь пошла по вашим стопам?
— Да. И у нее тоже получается. Ольга окончила Аграрный университет. Ее самый первый самостоятельный строительный опыт – субподряд у НПО «Мостовик» на строительстве ЖК «Старая крепость». Я на этот объект раза два-три приезжала, подсказала кое-что и больше не возвращалась – Ольга во всем справляется сама. Сейчас она работает в «Мастерите» заместителем директора.

Комментарии
Людмила 6 декабря 2020 в 01:16:
Мастерица обмана
Антон 11 июня 2019 в 15:15:
Редкостная мерзость эта Бабушка. Кинула всех подрядчиков.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
140



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.