Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сергей БУДЬКО назначен главой Центрального округа

8 октября 2008 16:32
0
1371

Рейтинг недели с 29 сентября по 5 октября 2008 года: события, тенденции, слухи. 

Главным событием минувшей недели, по оценке экспертов «КВ», стала ротация кадров в городской администрации. Станут ли старые чиновники после перестановок работать лучше на новых местах, покажет время.

Директором департамента дорожного хозяйства и благоустройства, за создание которого недавно проголосовал горсовет, назначен Владимир КАЗИМИРОВ, до этого возглавлявший Центральный округ. Он был «ветераном» среди окружных глав, на эту должность его назначил Евгений БЕЛОВ, а Виктор ШРЕЙДЕР, в основном зачистивший беловские кадры, снимать не стал. В последние годы на дороги выделяют приличные федеральные деньги, а к 300-летию Омска обещают еще больше, поэтому работы у нового департамента непочатый край. В чиновничьей иерархии статусы главы округа и директора департамента примерно равны, поэтому для КАЗИМИРОВА новая должность не является повышением. Когда-то его бросили с энергетики на округ, а теперь вот на дороги, значит, доверяют, так что за новое назначение ему плюс.
На должность директора нового департамента прочили бывшего первого заместителя директора департамента транспорта Олега ОСИНСКОГО, но он решил окончательно оставить муниципальную службу и устроился в РА «Арт-мастер». Это агентство специализируется на рекламе на общественном транспорте, так что старые связи ОСИНСКОГО весьма кстати.

Главой администрации Центрального округа вместо КАЗИМИРОВа назначен Сергей БУДЬКО, до этого возглавлявший городскую административно-техническую инспекцию. Он много лет проработал в облжилкомхозе, а в 2004-м, после ликвидации этой структуры, стал гендиректором УК «Престиж-ЖКХ», организованной Юрием ГЛЕБОВЫМ. Однако вскоре после избрания мэром Виктора ШРЕЙДЕРА стал начальником административно-технической инспекции, а теперь вот получил в управление самый лакомый округ. Новая должность для БУДЬКО — явное повышение и приносит ему плюс.

А вместо него руководить административно-технической инспекцией доверено Николаю XЛЕВКОВУ, до этого работавшему первым заместителем главы администрации Кировского округа города Омска.

С весны прошлого года Денис ПЕГАНСКИЙ исполнял обязанности директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта, а на минувшей неделе наконец-то избавился от приставки и.о. и стал полноправным директором департамента, самым молодым в мэрии. Видимо, несмотря на юные лета, ПЕГАНСКОМУ удалось в процессе исполнения обязанностей доказать свою состоятельность и утвердиться в должности, так что плюс он заработал.

Кадровые изменения произошли и в группе компаний «Титан». Как стало известно «КВ», с 26 сентября по соглашению сторон советом директоров «Титана» прекращены полномочия его генерального директора Александра КАЛУГИНА. Вместо него временным генеральным директором «Титана» назначен Игорь НАЗАРЕВИЧ, до этого работавший заместителем гендиректора по правовым вопросам. В прошлом году, когда Михаил СУТЯГИНСКИЙ пошел на выборы в Госдуму, на «генеральство» был зван КАЛУГИН, ранее занимавший высокие посты в СИБУРе. Видимо, для окончания операции по овладению «Омским каучуком» «Титану» требовались его связи. А теперь, когда «Омский каучук» вышел из банкротства и де-юре стал полностью «титановским», услуги КАЛУГИНА стали не нужны. Кстати, на собрании акционеров «Омского каучука» интересы «Титана» публично представлял именно НАЗАРЕВИЧ, так что его назначение было предрешено заранее. КАЛУГИН за отставку получает минус, а станет ли НАЗАРЕВИЧ из временного постоянным гендиректором, решит собрание акционеров «Титана», ну а за нынешнее назначение плюс он заработал.

29 сентября Росавиация приняла решение отсрочить даты приостановления сертификата эксплуатанта для авиакомпаний, входящих в AirUnion. «Крас Эйру» и «Домодедовским авиалиниям» продлили право летать до 28 октября, а Омскавиа и Сибавиатрансу — до 5 октября. Зачем эту отсрочку дали Омскавиа, если самолеты авиакомпании и без того не выполняют рейсов с 4 сентября, понять сложно. Ну а с 5 октября действие сертификата эксплуатанта у Омскавиа приостановлено, лицензия на авиаперевозки отозвана. Омская авиакомпания, лишенная права летать, обречена на банкротство. И хотя в столь печальном конце Омскавиа вина ее генерального директора Алексея НАЗАРОВА совсем невелика, но по статусу руководителя ему полагается минус.

На минувшей неделе на Законодательном собрании с бюджетным посланием выступил Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Как из него следует, главной экономической стратегией нашего региона должна стать интеграция омских предприятий с крупными мировыми корпорациями. Кроме Омского хладокомбината, который стал частью Unilever вместе с «Инмарко», зарубежный капитал весьма интересуется нашим заводом техуглерода, но его владельцы пока не собираются «интегрироваться». На фоне фондового кризиса вряд ли сыщется инвестор для Федоровки, но губернатор в очередной раз отметил, что строительство международного аэропорта является важнейшим вопросом.

Кроме одобрения бюджетного послания депутаты Заксобрания сразу в двух чтениях приняли областной закон об отдельных вопросах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Омской области. Новый закон дал малому и среднему бизнесу преимущественное право выкупа арендуемых помещений без аукционов, но площадью не более 300 квадратных метров. Кроме того, предусмотрено, что областное правительство установит порядок формирования и ведения перечня имущества, передаваемого в аренду бизнесменам на срок не менее пяти лет. Новый закон разработан рабочей группой при минэкономики и, хочется верить, призван облегчить арендную жизнь омским предпринимателям. За обещанные посулы эксперты «КВ» решили поощрить плюсом министра экономики Владислава ХОДУСА.

4 октября Леонид ПОЛЕЖАЕВ встретился с председателем Фонда социального страхования РФ Сергеем КАЛАШНИКОВЫМ. Вроде бы и гость высокий, и в ходе встречи, по его словам, «состоялся конструктивный диалог по вопросам расширения нашей совместной деятельности», однако этот визит остался нераспиаренным для широкой общественности. КАЛАШНИКОВ проинспектировал работу Омского протезно-ортопедического предприятия, центра реабилитации «Омский» и регионального отделения ФСС, но всем ли остался доволен, так нигде и не прозвучало.

Новый главный тренер «Авангарда» Уэйн ФЛЕМИНГ наконец-то добрался до Омска и приступил к работе. Под его руководством «ястребы» победили подмосковный ХК МВД 6:4, нижегородское «Торпедо» 4:3 и разошлись миром 3:3 с подмосковным «Атлантом». После отставки Сергея ГЕРСОНСКОГО «ястребы» побеждали в семи играх подряд, но «Атлант» прервал эту серию. Контракт с ФЛЕМИНГОМ заключен только до конца сезона, останется ли канадец надольше, будет зависеть, видимо, от результатов «Авангарда» в чемпионате.

Вступил в законную силу приговор Азовского районного суда в отношении генерального директора ЗАО «Шиллинг» КНИППЕНБЕРГА. За «злоупотребление полномочиями», приведшие к банкротству предприятия его приговорили к 2,5 годам лишения свободы. В наших краях это, пожалуй, первый неусловный срок за доведение предприятия до банкротства.

А еще с 29 сентября по 3 октября в Омске проходили плановые тактико-специальные учения по пресечению террористического акта на военном объекте. Согласно сценарию две группы «террористов» захватили базу хранения ГСМ Омского гарнизона и в взяли в заложники ее охрану. Однако в ходе контртеррористической операции «террористы» были успешно обезврежены, а заложники освобождены. В общем, любимый город по-прежнему может спать спокойно.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.