Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

На человека хватит шесть квадратов зелени

22 октября 2008 16:36
0
1990

В Омской области приняты нормативы для проектирования.

В Омской области утверждены и введены в действие региональные нормативы градостроительного проектирования. Соответствующий приказ областного министерства строительства и ЖКК вышел 30 сентября. Принятый документ устанавливает минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий при размещении жилых зданий, социальных объектов, промышленных сооружений, определении зон застройки и так далее.

Нормативы для Омского региона разработало ГУП Владимирской области «Областное проектно-изыскательское архитектурно-планировочное бюро». До окончательного принятия проект документа прошел все необходимые согласования в региональных министерствах и ведомствах. Теперь это руководящий документ для нормативов градостроительного проектирования, принимаемых на муниципальном уровне.

В сферу его действия попадает планировка, застройка и реконструкция территорий городских округов, городских и сельских поселений Омской области в пределах их границ, в том числе резервных территорий, то есть предусмотренных для развития населенных пунктов в будущем.
Региональные нормативы градостроительного проектирования задают общие принципы и технологии разработки градостроительных документов. Документ содержит собственно минимально допустимые нормативы, которые необходимо учитывать при проектировании. Например, площадь озелененной территории микрорайона многоквартирной застройки должна составлять не менее 6 кв. метров на человека или не менее 25% площади территории микрорайона. Учитывается и другой важный сегодня вопрос — расчет обеспеченности местами хранения автомобилей, размещение автостоянок на территории микрорайона, а также расстояния от жилых зданий до закрытых автостоянок.

Нормативы касаются и многих других аспектов, среди которых доступность объектов социального и культурно-бытового назначения для населения, планировка улично-дорожной сети, сети общественного пассажирского транспорта, пешеходное движение и инженерное обеспечение при планировке и застройке жилой и общественных зон и даже обеспеченность контейнерами для отходов и прочее.

В пресс-службе областного минстроя добавляют, что нормативы градостроительного проектирования станут руководящей основой при разработке градостроительных документов (генпланов). На сегодня только чуть больше трети муниципальных районов Омской области имеет необходимые документы территориального планирования и другую градостроительную документацию. Однако ее должны разработать каждое муниципальное образование и все населенные пункты. Согласно федеральному законодательству без наличия градостроительных документов с 1 января следующего года любое капитальное строительство в населенном пункте станет невозможным.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Фарид МАГЕРРАМОВ признан виновным в расстреле человека в омском парке «Зелёный остров»

Его подельник объявлен в розыск – этот успел со своим пистолетом сбежать из России

17 апреля 18:02
0
666

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.