Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

«Орленок» нашел инвестора

22 октября 2008 16:20
0
1597

и приступит к строительству в 2009 году. 

После публикаций в «КВ» и в центральных СМИ о заморозке проектов группы компаний «Корстон» ее руководство решило дать свои комментарии. По словам главы омского представительства ООО «Корстонстрой» Александра ЛЯШЕВА, недавно был найден соинвестор и работа над омским проектом гостиничного и торгово-развлекательного комплекса продолжается.

Напомним, что ООО «Корстонстрой» является заказчиком строительства в Омске гостиничного и торгово-развлекательного комплекса «Орленок» возле съезда с метромоста. Инвестором выступает материнская компания из Москвы – ОАО КГ «Орленок». Новый объект общей площадью 150 тысяч кв. метров разместится на набережной Тухачевского на пересечении с улицей Фрунзе. Участок под застройку вдоль набережной состоит из двух частей площадью около 29 500 и 5 500 кв. метров, договор аренды земли заключен до 30 августа 2009 года. Сегодня территория стройки огорожена железобетонным забором.

Проект комплекса разрабатывает омский проектный институт «ВЕНЕЦ». Его директору Сергею СТАРИКОВУ было направлено письмо с подписью генерального директора ОАО КГ «Орленок» Анатолия КУЗНЕЦОВА с просьбой до конца октября подготовить проектные материалы для представления на градсовет. Новая концепция комплекса была уточнена и в основном одобрена на совещании в компании в марте текущего года.

Как рассказал Александр ЛЯШЕВ, концепцию пришлось скорректировать в связи с изменениями взглядов на развитие бизнеса. Проектный институт приготовил новое архитектурное предложение, но общий вид «парусов» по обе стороны от метромоста сохранился. Однако у здания появился новый объем – башня с апартаментами со стороны стадиона «Динамо». Это жилые помещения, но без права постоянного проживания. В компании отмечают, что необходимость в апартаментах есть и в Москве, и в других городах, и считают, что эта идея будет востребована в Омске. Кроме того, в проекте были увеличены площади под автопарковки исходя из условий мэрии.

Один из «парусов» согласно концепции предназначен под офисный центр, другой полностью должен занять гостиничный комплекс. Далее вдоль Иртыша планируется торгово-развлекательная часть, в том числе в средней части комплекса задуман большой трансформируемый зал для проведения различных мероприятий городского и регионального уровня — совещаний, выставок и так далее. В верхнем уровне ТРК намечается разместить шесть кинозалов.

— Действительно, у нас были определенные сложности, — рассказал «КВ» Александр ЛЯШЕВ. — Но недавно появился соинвестор, с которым мы согласовываем концепцию строительства объекта и его наполнение. Однако новый инвестор омского «Орленка» пока не разглашается. По словам Александра ЛЯШЕВА, предполагаемый объем инвестиций в омский комплекс – порядка 200 млн долларов.

Г-н ЛЯШЕВ добавил, что по плану, утвержденному руководством в Москве, все объемы работ на этот год практически выполнены. ООО «Геотоп-2» провело глубокие инженерные изыскания на участке. Без тщательных исследований грунта поставить на самом берегу Иртыша 25-30-этажные здания было бы рескованно. Исследования показали, что высотное строительство здесь возможно, сейчас материалы находятся в ПИ «ВЕНЕЦ», конструкторы работают над формой фундаментов и т.д.

-То есть работа продолжается, — поясняет г-н ЛЯШЕВ. — Мы не будем поступать, как многие строители, которые начинают работы, не получив на то разрешения. Во-первых, это необычное и ответственное место. Во-вторых, после завершения проектных работ необходимо получить заключения всех экспертов, и только после этого мы начнем строительство.

На градостроительный совет Омска с новым эскизом компания выйдет до конца текущего года. В 2009 году планируется завершить рабочее проектирование и пройти госэкспертизу, после ее получения начнется строительство. Из практики компании: комплекс «Korston Hotel & Mall Kazan» в Казани был построен менее чем за три года, правда, он в два раза меньше комплекса в Омске. А в начале октября на международном инвестфоруме в Дубае группа компаний «Корстон» подписала инвестиционный договор с администрацией Краснодарского края на застройку участка игорной зоны «Азов — Сити». Гостинично-развлекательный комплекс стоимостью 130,5 млн евро должен быть построен на части территории игорной зоны к 1 декабря 2013 года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.