Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«Что делать-то нам? Страшновато»

26 ноября 2008 14:14
0
1647

В области могут появиться обманутые дольщики и застройщики-банкроты. 

На прошлой неделе в областном минстрое возобновила работу рабочая группа по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории области. Группа под председательством министра строительства и ЖКК Валерия БОЙКО впредь будет собираться еженедельно. По словам министра, сегодня настало то критическое время, когда необходимо в таком режиме рассмотреть работу всех застройщиков, привлекающих средства дольщиков. На комиссию 19 ноября вызвали директоров трех строительных организаций, которые, по данным минстроя, практически прекратили свои работы на объектах – ООО «ОмСтрой-2001», ООО «СК «Сибстрой-2001» и ЗАО ДСК «КОНТО».

51 млн — на управленческие расходы

И.о.начальника Главного управления государственного архитектурно-строительного надзора и государственной экспертизы Омской области (ГУ ГАСН и ГЭ) Владимир БОЧКАРЕВ озвучил информацию по состоянию строительства на каждом объекте застройщиков. Особенный интерес вызвали сомнительные цифры в предоставленных компаниями бухгалтерских балансах и отчетах.

Например, на одном из домов компании «ОмСтрой-2001» по улице Пархоменко в Октябрьском округе из 390 квартир заключено договоров на 208. Общая сумма обязательств по договорам составила 288 млн рублей, застройщику передано 260 млн рублей. Однако работы выполнены на сумму в 50 млн рублей. Сегодня строительство приостановлено на уровне второго-третьего этажа.

На объекте по улице Батумской, 5 в Ленинском округе отсутствует разрешение на строительство. Всего в новостройке будет 45 квартир. Зарегистрированных в ФРС договоров долевого участия нет. Зато есть заключенные 41 предварительный договор на общую сумму в 33 млн рублей. Планируемый ввод дома — второй квартал 2009 года, однако работы не ведутся. По этому объекту прокуратура возбудила производство по делу об административном правонарушении, его рассмотрение назначено на 25 ноября.

В Кировском округе ООО «ОмСтрой-2001» возводит дом по ул. 4-я Любинская — Дианова. Всего в доме 71 квартира, в ГАСН имеются данные о заключении одного договора, что стало известно только по причине жалобы дольщика. Отчетность застройщиком не предоставляется и работы не ведутся.

По словам Владимира БОЧКАРЕВА, строительство остановилось фактически на всех объектах «ОмСтроя». За 2007 год его валовая прибыль составила 63 млн рублей. Чистая прибыль — 416 тысяч, что составляет не более 0,01% от общей выручки. Расходные обязательства компании составили 674 млн рублей. Из них 51 млн рублей – управленческие расходы. «Это отдельная строка на представительские расходы руководства и так далее, — пояснил г-н БОЧКАРЕВ. — Дебиторская задолженность в прошлом году составляла 692 млн рублей, кредиторская — 348 млн».
В текущем году цифры не менее интересные. За 9 месяцев валовая прибыль компании составила 37 млн рублей, чистая прибыль — 439 тысяч. Дебиторская задолженность достигла 649 млн рублей, из них задолженность покупателей квартир и заказчиков — 110 млн. А кредиторская задолженность ООО «ОмСтрой-2001» — 489 млн рублей.

— Анализ данных о прибылях и убытках позволяет сделать вывод, что уровень риска их деятельности близок к критическому, — добавил Владимир БОЧКАРЕВ. — По данным представленной застройщиком бухгалтерской отчетности стоимость основных средств была уменьшена более чем в два раза только за 2007 год. В 2008 году стоимость основных средств составляла на начало года почти 14 млн рублей. На 30 сентября 2008 года — уже 2 млн рублей.

В заключение и.о. начальника ГАСН сообщил, что в самое ближайшее время они начнут такую аналитическую работу по всем застройщикам. Как считает чиновник, необходимо проведение детальной экспертизы деятельности этих предприятий, причем, с проведением независимых аудиторских проверок в целях выяснения целевого или нецелевого использования средств дольщиков.

«Никаких хитростей компания не видит»

На рабочей группе дали выступить и самому директору ООО «ОмСтрой-2001» Виктору БЕРГУ. Он рассказал, что удалось привлечь средства банка на завершение домов по улице Ишимской, 13 и 15. По следующему дому на Пархоменко есть договоренность с банком АК БАРС, который полтора года назад приобрел там у застройщика 120 квартир. «Сегодня есть соглашение о выделении средств на достройку этого дома, — сообщил Виктор БЕРГ. — В течение недели будут оформляться документы по их выделению. Я думаю, что с 1 декабря там возобновятся работы».

По признанию застройщика, самым трудным объектом для него оказалась вторая очередь жилого комплекса «Рубин». Там отсутствует разрешение на строительство, есть финансовые проблемы. Микрорайон «Рубин» состоит из трех очередей, и по информации БЕРГА, они договорились передать площадки комплексов «Рубин-1» и «Рубин-2» некой иногородней компании, чтобы достроить первую очередь и начать возведение второй. Что касается еще одного объекта по ул. Шакурова-Вострецова, на достройку будут направлены средства от реализации офисных площадей на первом этаже. Подписан договор и начато выделение средств, но дольщика насторожили слухи о банкротстве компании. Кроме того, по словам Виктора БЕРГА, для выхода из кризиса необходимо реализовать простаивающие с готовой отделкой квартиры в домах в районах области.

— Что касается балансовой стоимости, никаких хитростей компания не видит, чтобы ее сократить, — заверил застройщик. — Просто у нас завод по производству пластиковых окон выделился в самостоятельное предприятие, и, естественно, с баланса ушло это оборудование. Однако тут же выяснилось, что это произошло еще в конце прошлого года.

— Минуточку, но вы посмотрите на справку по Пархоменко, — обратил внимание министр Валерий БОЙКО. — Вы говорите — АК БАРС банк. Я подвергаю сомнению, что в данной ситуации вы получите какой-либо кредит, зная, сколько кредитов банки сегодня выдают. Мы называем ваши цифры: заключено 208 договоров, привлечено 260 млн рублей дольщиков. Выполнено работ на 51 млн рублей. А где остальные 200 млн рублей? Какие банки?! Какая может быть ипотека?!

— Здесь в этой сумме 161 млн — это проданные квартиры АК БАРСУ, — оправдался Виктор БЕРГ. — У нас с ними было соглашение, и они забирают у нас вторую очередь дома на Пархоменко, к которой мы еще не приступали.

— Следующее называю, — продолжил Валерий БОЙКО. – Дом по улице Харьковской, заключено 120 договоров. Привлечено 123 млн рублей, а выполнено работ на 74 млн рублей. 50 млн разрыв. Где они?! По двум домам разрыв — 250 млн рублей! По улице Масленникова дом вы должны были сдать в прошлом году, но там кран в прошлом году в декабре как опустил, так не поднимал голову. Деньги собраны по долевому участию, вы не работаете на одном доме, но так на остальных домах хоть где-то должна эта работа вестись?!

«ОмСтрой-2001» хотят банкротить три управляющих

Объяснений этим финансовым разрывам перед рабочей группой у Виктора БЕРГА уже не нашлось. Представитель налоговой службы напомнил, что в арбитражный суд подано заявление о банкротстве компании. Истец – ООО «Завод сборного железобетона № 5», сумма долга перед которым составляет более двух млн рублей. В суде находится и второе заявление — от ООО «Строительный трест № 1», где сумма требований порядка 600 тысяч рублей. Судебное заседание отложено на декабрь. Кроме того, по сведениям УФНС, «ОмСтрой-2001» имеет задолженность по налогам в 25 млн рублей, из которых 13 млн — по социальному страхованию.

— Эти небольшие суммы перед двумя кредиторами не проблематичны, — рассказал г-н БЕРГ. — Просто есть инициативная группа, которая компанию подводит к банкротству. Я не буду называть фамилии, но мы всячески этому препятствуем. Сегодня есть уже три управляющих, которые хотели бы управлять процессом банкротства. Я вчера встречался с одним. Кто-то заинтересован, чтобы участвовать в банкротстве предприятия, а дольщики при этом просто будут обмануты.

— Если вы теперь вибрируете перед своими дольщиками, перед которыми нахулиганили, то найдутся люди, о которых вы говорите, в том числе лихие, и они будут на этом играть, — прокомментировал Валерий БОЙКО. — Они не боятся выходить перед камерами и говорить. А вы поручили общаться с дольщиками парню, который, извините, сидит на вахте подстриженный. Он и объяснит вашим дольщикам! В данной ситуации что-то кардинального вы не предпринимаете в организации. Вы надеетесь, что оно само собой куда-то вырулит. Если вы сами не пытаетесь выруливать и выравнивать, найдутся те, кто выровняет, правильны ваши опасения. Найдутся желающие на ваши предприятия, на здания, на все активы, и на технику тоже найдутся.

— Мы образовали с вами некоммерческое партнерство и должны с 1 января переходить на саморегулирование. Вы же учредитель там у меня, — грустно отметил президент Областного союза строителей Николай ЛИЦКЕВИЧ. — И исходя из этого мы сразу отрегулируемся при таких обстоятельствах. 30 млн — это страховой фонд, а у вас обязательства огромные. Мы одного вас не застрахуем. Что делать-то нам? Страшновато. У нас не было в области еще таких прецедентов, мы были чистые всегда, гордились, что у нас нет обманутых дольщиков. Сейчас я понимаю, что если банкротство будет объявлено, купят эти дома за три копейки. А дольщиков побоку.

В итоге рабочая группа рекомендовала Виктору БЕРГУ предоставить в ГУ ГАСН материалы, подтверждающие целевое или нецелевое использование средств дольщиков. Во-вторых, с застройщика в течение недели потребовали план мероприятий по каждому дому со сроками и ответственными людьми. Проблему с ООО «ОмСтрой-2001» рабочая группа будет держать на особом контроле. Кроме того, будут подготовлены обращения в УФНС и арбитражный суд о внимательном рассмотрении вопросов, связанных с подачей заявлений о банкротстве строительных организаций. В том числе во избежание рейдерских атак на ослабевшие фирмы.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.