Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Землепользователи сейчас как рыбы в мутной воде»

3 декабря 2008 14:20
0
2009

Чиновники мэрии на полмесяца опоздали с утверждением документов по землеустройству. 

28 ноября в Главном управлении по земельным ресурсам Омской области состоялся круглый стол по актуальным вопросам развития земельных отношений. Как сообщили чиновники ГУЗР, совместно с городским департаментом архитектуры подготовлено соглашение о взаимодействии и схемы подготовки документов о предоставлении земельных участков под строительство. Проекты документов уже прошли рабочую процедуру согласования и в ближайшее время будут готовы к подписанию. При этом срок формирования участка в департаментах мэрии должен составлять 6 месяцев, в ГУЗР – 6-7,5 месяца.

Однако на круглом столе развернулась дискуссия о том, как еще сократить сроки согласований и улучшить работу различных ведомств.
Начальник управления земельных отношений городского департамента имущественных отношений Владимир БУЛЫНКО рассказал, что в городе наиболее благоприятная ситуация по землям садоводов. В свое время комитет по земельным ресурсам города Омска выдал им свидетельства на 70% земли. Под индивидуальными жилыми домами оформлены права всего на 20% площадок. А среди юридических лиц только около 10% оформили права на свои земли.

По словам Владимира БУЛЫНКО, по состоянию на 1 ноября утверждено 6,5 тысячи проектов границ участков. С 1 ноября вместо проектов границ утверждается схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте. «По сути это начинается новая эпоха земельно-кадастровых работ, — добавил чиновник. — Это функция органа местного самоуправления. На уровне Российской Федерации никаких методических рекомендаций не было. В соответствии с распоряжением мэра от 1 ноября были определены полномочия, кто чем занимается. Департамент имущественных отношений утверждает схемы, определяет основные требования к их содержанию и принимает решение об образовании земельных участков, находящихся в муниципальной собственности».

Как рассказал г-н БУЛЫНКО, соответствующее распоряжение директора департамента издано 14 ноября, были определены основные требования к схемам. Они в основном те же, что и к проектам границ, за исключением двух моментов. Теперь не требуется согласование с ГУЗР и департаментом архитектуры. Период рассмотрения документов для изготовления схемы сокращается, как минимум, на три месяца. Процесс работы по новым условиям уже пошел. По состоянию на сегодняшний день в департаменте имущественных отношений утверждено порядка 30 схем. Чтобы повысить эффективность работы, по словам Владимира БУЛЫНКО, в год должно утверждаться, как минимум, 10 — 15 тысяч схем. «В этом году к нам поступило свыше 12 тысяч проектов, однако из них лишь 6,5 тысячи утверждено, — добавил чиновник. — Две трети проектов, предоставляемых землеустроительными организациями, идут с замечаниями департамента архитектуры».

Первый заместитель директора департамента архитектуры Евгений ЗОММЕР пояснил, что в городе официально не утверждены «красные линии» улиц. Чиновники смогут предоставить их только после утверждения проектов планировок. «Очень много случаев, когда мы возвращаем и не подписываем документы – либо земельные участки выходят за границы, либо оказываются в водоохранных зонах, зонах инженерных сетей или влияния предприятий», — рассказал ЗОММЕР.

Вся эта ситуация вызвала массу нареканий от представителей землеустроительных организаций. По их словам, землеустроительные мероприятия «в чистую» занимают примерно неделю. А все прочие действия – это получение различных выписок, и если все сложить, получается срок от 6 до 13 месяцев. Учитывая опыт других регионов, омские землеустроители считают, что сроки рассмотрения документов можно сократить в три раза.

— Мы собирались в этом зале в конце сентября, вы говорили, что с 1 ноября начнется работа, — предъявил претензии к Владимиру БУЛЫНКО директор некоммерческого партнерства «Кадастр» Василий КУЧЕРЕНКО. — К сожалению, мы получили этот документ гораздо позже. Это мнение землеустроителей – чем вы занимались, что делали? Почему не успели к 1 ноября? Законодатель имел намерение упростить процедуру землеустройства. Мы будем очень благодарны, если схема будет этим упрощением.

— На изготовление этой схемы потребуется максимум неделя, а общий срок процедуры оформления права собственности – полтора-два месяца с момента обращения, — ответил на критику Владимир БУЛЫНКО. — У нас можно было бы сократить сроки, если бы была нормальная градостроительная и землеустроительная документация на город Омск.

Последние претензии высказал заместитель директора Омского филиала ФГУП «ФКЦ «Земля» Никита ШАЛМИН. По его словам, в распоряжении департамента о подготовке схем не определены даже основные понятия, например, кто может являться заявителем. «То, что к распоряжению не приложены формы, по которым работать организациям, уже плохо, — добавил он. — Потому что каждый может оформить бумаги вразнобой. Второе – нет порядка, к кому и куда обращаться, какие сроки рассмотрения, кто имеет право разрабатывать эту схему. А кто отвечает в департаменте за реализацию этого распоряжения? То, что Владимир Ярославович (БУЛЫНКО — прим. «КВ») говорит устно, это все замечательно, но это слова. И для нас, подрядных организаций, больше вопросов, чем ответов. Есть ощущение мутной воды. Землепользователи в ней — как рыбы, не знают, на какое бревно могут наткнуться».
Врезка

Комментарий

Заместитель министра имущественных отношений Омской области Вячеслав ИВАНОВ: «Само понятие «схема» говорит об упрощении процедуры оформления земельного участка»

— Принципиальным нововведением, которое внес Федеральный закон №66-ФЗ, принятый в мае этого года, стало то, что земельный участок исключен из объектов землеустройства. И, соответственно, из этапов проведения земельно-кадастровых работ исключена подготовка землеустроительного дела и проекта границ. Кроме того, введена новая форма межевого плана. Такой формой является «схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории». Законодатель предусмотрел, что «схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории» должны утверждать и выдавать органы местного самоуправления на основании заявления гражданина в течение одного месяца.

По новым правилам, чтобы сформировать земельный участок, необходимо утвердить «схему» его расположения на кадастровом плане территории. Само понятие схема говорит об упрощении процедуры оформления земельного участка и содержит минимум сведений – по сути это ситуационный план. Он является основанием для проведения землеустроительных или, другими словами, кадастровых работ. Только после того, как органы местного самоуправления утвердят и выдадут «схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории», заявителю проводятся кадастровые работы и готовится межевой план земельного участка, который предоставляется в органы Роснедвижимости для постановки на государственный учет.

Если говорить о преимуществах, то новые правила позволят сократить избыточные сведения и дублирующие процедуры при формировании земельного участка. При порядке формирования участка, который действовал ранее, самым сложным было подготовить и согласовать проект границ, на это уходило до полугода. В отличие от проекта границ, на утверждение схемы отводится всего один месяц. Это предусмотрено федеральным законом. Кроме того, в законе четко определен круг лиц, с которыми нужно согласовывать границы участка – только с правообладателями. Немаловажно и то, что для постановки на кадастровый учет теперь не требуются правоустанавливающие документы.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.