Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Олег СИЛЬНЯГИН, председатель правления ОАО «АКБ «ИТ Банк»: «Все 15 лет стабильность и надежность были для ИТ Банка важнее, чем прибыль»

10 декабря 2008 15:33
0
2483

13 декабря ОАО «ИТ Банк» отмечает свое пятнадцатилетие. За эти годы банк вырос и технологически, и по количеству персонала, и по количеству клиентов. Пережил и множество кризисов. Как глобальных, так и локальных. Накануне празднования юбилея обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ встретился с председателем правления ОАО «АКБ «ИТ Банк» Олегом СИЛЬНЯГИНЫМ и расспросил о том, как банку удавалось выстоять при всех сложностях и каждый раз становиться еще устойчивее.

— Олег Александрович, складывается впечатление, что к этому кризису ИТ Банк подготовился заранее...

— Просто мы тщательно оцениваем каждое решение, принимаемое в период роста. Мы и сами иногда сомневаемся в том, насколько мы правы, придерживаясь умеренно консервативной политики. Особенно сильно нас одолевают сомнения, когда все вокруг хорошо, экономика растет, а коллеги и конкуренты начинают опережать нас в темпах развития. Но мы финансисты. А золотое правило финансиста — минимизируй риски. Финансист должен исходить всегда либо из худшего сценария, либо из среднего, но никак не из оптимистического. Мы готовы двигаться вперед, готовы внедрять изменения и инновации, но при условии, что это движение вперед будет стабильным и безопасным. А когда рынок входит в фазу кризиса, которая неминуема, поскольку экономика развивается циклично, то мы в очередной раз убеждаемся, что были правы. Тем не менее мы продолжаем учиться. Я считаю, что кризис – это хорошая проверка работоспособности любого предприятия. Кроме негатива и разрушения кризис несет в себе и определенный позитив. На месте разрушенного всегда появляется что-то новое.

— А как же прибыль? Осторожность – это враг доходности…

— Банк – это коммерческое предприятие, и он, конечно, обязан работать прибыльно. Но при этом он должен работать очень осторожно. Даже когда осторожность идет в ущерб сиюминутной выгоде. Прежде всего банк должен гарантировать сохранность средств, управлять которыми ему доверили партнеры и клиенты. Фундамент банковского бизнеса – это доверие и репутация. Все остальное – и технологии, и стоимостные факторы – это производные. Они должны стоять на втором месте. Я так считал и в 1998 году, когда возглавил банк, так же считаю и сегодня. Стабильность для банка важнее, чем высокая прибыль на коротком промежутке времени. Акционеры банка знают мою точку зрения. Под моим руководством банк вряд ли станет сверхприбыльным, но при этом акционерам и партнерам банка я с полной уверенностью могу гарантировать сохранность и доходность их денежных средств в долгосрочном периоде.

— В связи с кризисом будете вносить коррективы в свои планы на 2009 год?

— Сегодня нельзя с полной уверенностью сказать, как будет развиваться экономическая ситуация в следующем году. Но планы свои мы, конечно, будем корректировать. В связи с кризисом мы изменили, например, сроки ввода дополнительного офиса на проспекте Маркса. Мы сначала хотим ввести в эксплуатацию головной офис, который на улице Думской, где работы находятся уже на завершающей стадии, а уже потом, чтобы не распылять ресурсы, приступим к строительству допофиса. Если ситуация значительно не ухудшится, мы не исключаем, что будем рассматривать вариант приобретения еще нескольких помещений под допофисы, поскольку стратегические планы не изменились, и мы по-прежнему считаем, что нам необходимо открыть в Омске 10 допофисов для обслуживания физических лиц. А покупать нужно именно в период стагнации на рынке недвижимости, поскольку и предложений будет больше, да и цены снизятся. Фаза роста, по всей вероятности, завершилась. Впереди всех ожидает достаточно продолжительный период стагнации. Тем не менее мы остаемся оптимистами. И считаем, что к концу следующего года уже появятся позитивные движения в сторону роста.

— В продуктовой линейке изменения предполагаются?

— Наша линейка и так сбалансирована, и все наши продукты, как мы считаем, конкурентоспособны. Никаких кредитных программ, которые бы имели слишком высокие риски, мы и раньше не предлагали. Не кредитовали, например, физических лиц в иностранной валюте. Да, в какие-то периоды курс доллара был выгоден, многие хотели получить долларовый кредит, но мы считали, что для омича, получающего заработную плату в рублях, валютный кредит – это неоправданный риск.

— Ваш банк, как мне кажется, отличается и самым устойчивым коллективом среди всех, кто работает на омском банковском рынке…

— В принципе устойчивые коллективы – это особенность всех региональных банков. Во всяком случае тех, которые до сих пор удержались на этом рынке. Региональные банки изначально планировали свою деятельность несколько иначе и придерживались более консервативной кадровой политики, чем филиалы. Но у нашего банка действительно есть свое отличие. Для многих он до сих пор остается единственным местом работы после учебы в университете.

— Экономить на зарплатах своего замечательного коллектива будете?

— Экономить мы будем на том, что откажемся от неэффективных затрат. Скорей всего, не станем набирать персонал на перспективу. Но урезать фонд заработной платы не планируем.

— Вы планировали начать работу с международным пластиком. Что изменилось в ваших планах?

— В наших планах ничего не изменилось. Подготовительная работа идет. Имеет местотехническая задержка, она никак не связана с кризисом. Вступить в международную платежную систему VISA и выпустить первые карты мы рассчитываем в следующем году.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.