Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Министр ШОЙГУ проверил омскую «Охту-М» на прочность

18 февраля 2009 16:16
0
2041

Прочность обнулилась. 

11 февраля Омск посетил министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей ШОЙГУ.

Среди прочих предусмотренных регламентом мероприятий Сергей ШОЙГУ посетил Омсктрансмаш, где для него была развернута экспозиция, собранная омскими машиностроителями в одном из цехов.

Генеральный директор ОНИИП Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ представил передвижную систему многоканальной спецсвязи, установленную на автомобиле повышенной проходимости «Урал». Такой блок можно развернуть в условиях пересеченной местности, обеспечить доступ к ней около тысячи абонентов. «А можете подключить 7 тысяч, как позволяет китайское оборудование?» — спросил ШОЙГУ и отметил, что необходимы такие системы, которые одновременно обеспечили бы максимальную зону покрытия, все типы связи и при этом обладали оптимальными размерами, что позволило бы снизить затраты на оперативное развертывание. «Сейчас во время выезда в тот или иной район для обеспечения связью только меня как руководителя операции по ликвидации последствий ЧС перебрасывается шесть оснащенных «Уралов» на трех транспортных самолетах», — констатировал министр. Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ явно готов был ответить:«Можем!».

Но тут тему связи подхватил партнер по бизнесу, генеральный директор ПО «Иртыш» Андрей АРШИНИН, предложив министру линейку радиостанций, действующих в УКВ и КВ диапазонах:

— Передающие устройства на основе цифровых технологий обеспечивают любые уровни связи — телеграф, телефон, в закрытом режиме, в открытом, а также в режиме видеоконференции. Каждый вариант запрограммирован на определенную ситуацию. Мы делаем аварийные КВ станции — водонепроницаемые, взрывобезопасные… 

Тем временем ШОЙГУ, повертев в руках портативную радиостанцию «Охта-М», жахнул трубку об пол. Корпус распался пополам. «Что же вы так делаете?» — посетовал генерал. «Это же макет», — не растерялся АРШИНИН. Ответ спровоцировал еще большее недовольство министра, которого удивил сам факт, что ему предложили всего лишь макет. Гендиректор пообещал прислать боевую трубку в МЧС в ближайшее время.

Затем гости передислоцировались ближе к продукции гражданского назначения. Кроме средств связи «Иртыш» выставил газовые котлы разной модификации и печи. Именно жарочные печи с расстоечным шкафом (ПРШ), судя по тому, как долго и подробно ШОЙГУ изучал их устройство, произвели на него сильное впечатление. Что странно, если вспомнить, что предприятие продвигает эти печи на рынке далеко не первый год. По словам министра, в разные регионы в случае чрезвычайных ситуаций ежегодно поставляется до 10 тысяч печей. Причем пекарни представляют собой колонну машин, которые выезжают на место и на базе которых приходится разворачивать производство хлебобулочных изделий. «Омичи показали достаточно интересную конструкцию мини-пекарни, работающей на разных видах топлива. Мы будем их покупать для обеспечения пострадавших в зоне бедствия», — заверил министр МЧС и пожалел, что не знал об омских печках раньше:«Не так давно мы налаживали работу хлебозавода в Цхинвали. Если бы я знал, что у вас есть подобное оборудование, то, конечно, закупили бы у вас».

Впрочем еще не поздно. По некоторым оценкам, бюджет МЧС составляет около 40 млрд рублей. И в ходе визита главы МЧС для омичей вырисовывались вполне конкретные перспективы получить выгодные заказы. В частности, такой контракт обеспечен для ОАО ТПЦ «СибВПКнефтегаз». Предприятие выпускает вездеходные суда на воздушной подушке «Арктика». Разработано несколько модификаций амфибий разной грузоподъемности и вместимости под конкретного заказчика. Вероятно, в нынешнем году появится еще одна. Сергей ШОЙГУ, ознакомившись с производством вездеходов (которое размещается на мощностях Омсктрансмаша, в буквальном смысле за «кулисами» выставленной экспозиции), тут же дал поручение сопровождающей его команде в течение трех недель выдать омичам техническое задание: «Нам нужно не простое транспортное средство, а машина, которая будет долго ходить, ходить в высоких широтах, оснащенная хорошей навигацией, всеми средствами связи и с высоким уровнем жизнеобеспечения».

Глава МЧС достаточно обстоятельно знакомился с экспозицией каждого представленного на выставке предприятия. К примеру, у стенда завода «Электроточприбор» ШОЙГУ заинтересовался системами безопасности, устанавливаемыми на трубопроводы и обеспечивающими оперативное реагирование при возникновении утечки углеводородного сырья. ПО «Полет» представил легкий космический аппарат «Стерх», который пополнит околоземную группировку международной системы безопасности «КОСПАС САРСАТ». Однако масштабы изобретения полетовцев в области освоения космического пространства министр не успел оценить. Генеральный директор ПО «Полет» Григорий МУРАХОВСКИЙ, настойчиво отстаивая интересы подведомственного ему предприятия, припомнил министру МЧС недовыполненный в прежние годы контракт. В 2004 году МЧС выкупило только три самолета «Ан-3Т», хотя первоначально заказ был заключен на изготовление партии из 12 «аннушек».

Снежана КОЗЛОВА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
431



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.