Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Полисы ОСАГО подорожали

25 марта 2009 15:07
0
1360

для водителей маршруток, таксистов и тех, кому меньше 22 лет. 

25 марта вступило в силу постановление Правительства РФ от 10 марта 2009 года, которое, не изменяя базовых ставок тарифов на ОСАГО, корректирует отдельные поправочные коэффициенты. Стоимость полиса увеличится не для всех автовладельцев, а для определенных категорий. Максимальное увеличение стоимости ждет водителей, возраст которых составляет менее 22 лет, а стаж вождения до трех лет.
— Аварийность в этой группе водителей превышает все разумные пределы. Корректировка коэффициентов – это крайне необходимая мера для всех участников дорожного движения, а не только для страховщиков, — считает директор омского филиала компании «Росгосстрах» Станислав ХОМЯКОВ.

В новом постановлении увеличились коэффициенты по территории преимущественного использования транспортного средства (КТ) в 28 убыточных городах, но Омск в этот список не попал. Однако для водителей, имеющих прописку в населенных пунктах Омской области, КТ вырос до 0,7. Вырос до 1,7 коэффициент для допуска к управлению транспортным средством без ограничений (КО). Как правило, по словам председателя Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игоря ПУШКАРЯ, такими полисами пользуются таксисты и водители маршруток. Теперь они подорожают на 70% по сравнению с полисами, которые ограничивают допуск к управлению автомобилем. Таким образом правительство пытается компенсировать высокую аварийность такси и маршруток. Коэффициент по мощности двигателя (КМ) увеличился для маломощных и уменьшился для мощных автомобилей.

По словам ХОМЯКОВА, все поправки в закон об ОСАГО, принятые в течение последних четырех лет, лишь увеличивали объем обязательств страховщиков, не меняя базовую тарифную ставку, поэтому сейчас наблюдается серьезный дисбаланс между сборами страховых компаний и тем объемом обязательств, который на них возложен. Введение прямого урегулирования и европротокола с 1 марта текущего года, по мнению ХОМЯКОВА, еще более увеличит и без того крайне высокую убыточность страховщиков.

— Если раньше я был противником повышения тарифов, потому что считал, что оно необоснованно, то теперь я уверен, что тариф повышать просто необходимо, прежде всего для защиты интересов потерпевших. У страховых компаний есть определенный резерв, который они формируют за счет собранных страховых премий, из него же делают выплаты и потерпевшим. Если этого резерва будет недостаточно, то понятно, что потерпевшим будут занижать или задерживать выплаты, поэтому должен быть некий баланс между собранной страховой премией и выплатами возмещений. Другое дело, что повышение коэффициентов сегодня является несвоевременным — его надо было вводить либо год-два назад, что было бы разумно, либо позже, но не сейчас, когда начинается волна массовых увольнений, снижение зарплат и т.п., — пояснил «КВ» председатель Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь ПУШКАРЬ.

ПУШКАРЬ уверен, что РСА на этом не остановится и в конце концов добьется увеличения и базовых тарифов, так что автовладельцам придется еще туже затянуть свои пояса.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
302

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.