Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Гаджи АБДУЛЛАЕВ, руководитель омского филиала ЗАО «Секвойя Кредит Консолидейшн»: «Утверждения о том, что кризис обогатил коллекторов, — это лишь одна сторона медали»

11 марта 2009 12:23
0
4098

В середине апреля омское представительство ЗАО «Секвойя Кредит Консолидейшн» отметит свой первый день рождения. В преддверии этого события корреспондент «КВ» Евгений ЗАЙЦЕВ встретился с руководителем филиала Гаджи АБДУЛЛАЕВЫМ и расспросил об итогах годовой работы компании, влиянии финансового кризиса и планах на будущее.

— Гаджи Ирбайханович, расскажите, что представляет собой коллекторское агентство «Секвойя Кредит Консолидейшн» в целом?

— ЗАО «Секвойя Кредит Консолидейшн» было открыто в Москве в 2004 году и долгое время являлось единственным коллекторским агентством в стране. Однако даже после того, как на рынке появились конкурирующие компании, мы все равно остались лидером в данной отрасли. В настоящее время свои проблемные задолженности нам передало около 200 организаций, в числе которых банки, лизинговые, страховые и телекоммуникационные компании. Под управлением «Секвойи» сегодня находятся долги на сумму более 1 миллиарда долларов, а филиалы компании охватывают практически все регионы страны.

— Чем было обусловлено решение открыть филиал компании в Омске?

— Разумеется, это решение было не случайным. Во-первых, Омск — это крупный город, где располагаются представительства большинства наших федеральных клиентов, в первую очередь банков. Кроме того, у нас вызывает интерес работа с местными компаниями. В Омске работает множество региональных банков, крупных и средних предприятий, развиты торговые сети. Все это в совокупности делает наши услуги по возврату проблемных задолженностей востребованными. Отмечу также то, что Омск был интересен для нас еще и с точки зрения кадрового потенциала. В городе много вузов, ежегодно выпускающих талантливых, нацеленных на карьеру молодых специалистов. Немаловажную роль при вынесении решения об открытии филиала сыграл справедливый размер арендных ставок на коммерческую недвижимость и незавышенная стоимость коммуникаций. На сегодняшний день омский контакт-центр «Секвойи» является самым крупным в Восточной Европе среди других коллекторских агентств.

— Какое место по числу должников занимает Омск среди городов, где работает компания?

— Ситуация с количеством должников в Омске не сильно отличается от общероссийской. По данным Центрального банка РФ на 1 января 2009 года, физическим лицам в Омской области было выдано кредитов на сумму 48 миллиардов рублей. Объем просроченной задолженности по ним достиг 1,4 миллиарда рублей, что составляет 2,9% от всех выданных в области кредитов. В числе регионов России это средний показатель.

— Помимо «Секвойи» в Омске работает еще около десяти коллекторских агентств. В чем заключается ваше преимущество перед конкурентами?

? У нашего агентства достаточно развитая филиальная сеть, профессиональные сотрудники, за плечами которых есть опыт успешной работы с должниками, современное IT-обеспечение и пр. Мало какая из представленных в Омске коллекторских компаний может похвастаться тем же.

— Намерены ли вы в текущем году расширить свою клиентскую базу или будете продолжать работать только с прежними компаниями?

— В 2009 году мы намерены наладить сотрудничество с предприятиями сферы жилищно-коммунального хозяйства — управляющими компаниями, поставщиками услуг. Проблема задолженностей для представителей этой сферы стоит достаточно остро. Снижение сборов с физических лиц вызывает у них трудности при подготовке к отопительному сезону, поэтому я уверен, что сотрудничество с нами будет плодотворным, поскольку позволит получить дополнительный поток средств за счет сокращения числа неплательщиков. Однако пока предприятия ЖКХ настороженно относятся к сотрудничеству с коллекторскими агентствами, предпочитая работать с должниками взаимодействие. Несмотря на это, я уверен, что управляющие компании и поставщики услуг в ближайшее время придут к пониманию выгодности сотрудничества с нами и мы начнем плодотворное сотрудничество. Кроме того, в этом году мы намерены наладить контакты с предприятиями телекоммуникационных услуг, которые не меньше других страдают от многомиллионных долгов абонентов.

— Бытует мнение, что единственными участниками финансового рынка, которым царящий в стране кризис не только не навредил, но и принес ощутимую выгоду, являются коллекторские агентства. Так ли это на самом деле?

— Со второй половины 2008 года спрос на услуги коллекторских агентств действительно возрос. Объем проблемных задолженностей, которые банки передают коллекторам по агентским договорам, увеличился. Однако утверждать, что коллекторы обогатились на кризисе, ошибочно, поскольку у этой медали есть и другая сторона. Дело в том, что вместе с увеличением числа клиентов и переданных долгов усложнился процесс их взыскания. Это связано с еще большим снижением платежеспособности граждан. Если раньше на взыскание долга требовалось 3-4 месяца, то сегодня этот срок растянулся до полугода и более. Увеличение срока взыскания повлекло за собой увеличение затрат на эти цели которые складываются из заработной платы сотрудников, платы за пользование телекоммуникациями и пр.

— Правда ли то, что в разгар кризиса банки стали продавать свои долговые портфели коллекторам значительно дешевле, чем раньше?

— Интерес к продаже долгов со стороны банков вырос в середине 2008 года. Но если тогда банки могли сами диктовать условия таких сделок, то к концу года ситуация резко изменилась. Рынок продажи проблемных активов стал рынком покупателя. В результате стоимость долговых портфелей снизилась и сегодня составляет 0,5-3,5% от суммы долга, в то время как год назад портфели выкупались в среднем за 8-10%. Скорее всего тенденция к снижению цен на покупку долговых портфелей сохранится и в 2009 году.

— Насколько избирательна «Секвойя» в вопросе выкупа того или иного долга?

— Прежде чем принять решение, стоит выкупать предложенный долговой портфель или нет, мы анализируем целесообразность сделки. Смотрим, насколько трудоемким будет процесс взыскания и сколько средств потребуется на эти цели. Таким образом, не каждый предложенный нам долговой портфель покупается.

— Намерен ли омский филиал «Секвойи» расширять свой штат?

— Профессия коллектора в скором времени может стать одной из самых востребованных на рынке труда. Мы постоянно укомплектовываем свой штат молодыми, перспективными сотрудниками. В связи с ростом передаваемых нам долгов «Секвойя» должна располагать достаточным количеством специалистов, готовых работать с ними. Вот уже несколько месяцев подряд мы не прекращаем набор новых сотрудников. Это связано с планами «Секвойи» расширить омский филиал. Предположительно в 2010 году число сотрудников представительства достигнет 1 200 человек.

— Гаджи Ирбайханович, вы вступили в должность руководителя омского филиала «Секвойи» в октябре 2008 года. С чем был связан уход прежнего директора Евгения ИОНОВА?

— Его уход с должности был связан с личными обстоятельствами, о которых мне ничего не известно. После этого события для ведения дел филиала головным офисом «Секвойи» был выбран временный управляющий, а потом на должность руководителя назначили меня. Замечу, что я не был человеком со стороны. Долгое время я работал в московском офисе компании простым специалистом по взысканию задолженности и руководителем отдела телефонного взыскания. Думаю, что именно мои профессиональные успехи позволили мне возглавить омский филиал.

— Получается, что вы так просто уехали из Москвы в Сибирь?

— Да, и за это время ни разу не пожалел о своем решении. В провинциальных городах есть свои плюсы. Жизнь здесь более размеренная, здесь нет такой суматохи, как в столице. К тому же сами омичи произвели на меня благоприятное впечатление. Как человек, проживший большую часть своей жизни в столице, скажу, что в Омске живут отзывчивые, интересные и культурные люди. Меня, к примеру, поразило, что билеты в театры раскупаются за две недели до спектакля. Редко в каком городе можно встретить такое. Я чувствую этот город своим родным и надеюсь, что это ощущение в будущем станет только сильнее.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.