Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ОЛЬШАНСКИЙ объявил свой завод банкротом

15 апреля 2009 13:05
0
2132

В ООО «Омскстройматериалы» введена процедура наблюдения. 

26 марта Арбитражный суд Омской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Омскстройматериалы» (генеральный директор и, по данным СМИ, один из его владельцев — Михаил ОЛЬШАНСКИЙ). Временным управляющим общества утверждена Аглая ЛЯСМАН.

ООО «Омскстройматериалы» (Кирпичный завод № 1 в Амурском поселке по улице Завертяева, 32) само обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Как следует из материалов дела, на дату подачи заявления задолженность общества составила свыше 74 млн рублей. Из них сумма требований кредиторов по денежным обязательства составляет около 54,9 млн рублей, долг по оплате труда работников предприятия и выплате им выходных пособий — 2 млн 248 тысяч рублей, размер задолженности по обязательным платежам с учетом пеней (штрафов), по данным должника, — 17 млн рублей.

Однако по данным налогового органа долг по обязательным платежам оказался гораздо выше и по состоянию на 26 марта составляет более 25 млн рублей (из которых сумма налога — около 20 млн, пени примерно в 2,6 млн и штраф более 2,2 млн рублей).

Как выяснилось, имущества должника будет недостаточно для погашения всех долгов кредиторам. По данным бухгалтерского учета, у ООО «Омскстройматериалы» имеются материалы и оборудование на общую сумму всего 5 млн 969 тысяч 945 рублей. Кроме того, есть дебиторская задолженность в сумме почти 56 млн рублей и 2,7 тысячи рублей денежных средств. Дебиторская задолженность, подлежащая взысканию в рамках возбужденных исполнительных производств, составляет 1 млн 593 тысячи.

Ясно, что этих денег на всех кредиторов не хватит. Известно, что Омскстройматериалы имеют задолженность по возобновляемой кредитной линии от 15 мая 2008 года, договору транспортировки газа от 30 января 2008 года, различным договорам поставки и так далее. В итоге суд посчитал заявление предприятия обоснованным, признал его банкротом и ввел процедуру наблюдения до 14 июля 2009 года.

В областном министерстве строительства и Союзе строителей самобанкротство одного из крупнейших производителей кирпича в регионе предпочли оставить без комментариев, дозвониться до самого г-на ОЛЬШАНСКОГО не удалось. Как сообщили в пресс-службе минстроя, в 2007 году выпуск кирпича на заводе составил 55,3 млн штук условного кирпича, в 2008 году этот показатель снизился до 50 млн штук условного кирпича, причем основное падение пришлось на четвертый квартал прошлого года.

Михаил ОЛЬШАНСКИЙ также является генеральным директором ООО «Комбинат строительных материалов «Сибирский железобетон», который возводит жилой комплекс «Старгород». В отношении этого предприятия один из кредиторов в начале 2009 года также подавал заявление о признании банкротом, но это дело ход не получило — КСМ «Сибирский железобетон» небольшой долг в 229 тысяч рублей погасил.

Интересно, что Омскстройматериалы раньше уже банкротились, правда, тогда это было еще ОАО. В 2001 году на ОАО «Омскстройматериалы» было введено внешнее управление. Кредиторская задолженность предприятия была 62 млн рублей, а основные фонды стоили 30 млн. При проектной мощности в 72 млн штук кирпича в год завод выпускал 1,2 — 1,3 млн штук в месяц, состояние предприятия было тяжелейшим. Однако Первым кирпичным заводом заинтересовался генеральный директор ЗАО «КСМ» Михаил ОЛЬШАНСКИЙ, который в 2000 году приобрел около 40% его акций, и завод с новыми собственниками постепенно вышел из кризиса.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.