Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Дома ПИКа достроит завод «Сибгазстройдеталь»,

5 августа 2009 12:23
0
1582

который станет дольщиком долгостроя. 

Как стало известно «КВ», компания «ПИК-Западная Сибирь» определилась с генподрядчиком строительства домов в пятом микрорайоне (Континентальный). Им стало ОАО «Завод Сибгазстройдеталь», с которым заказчик будет рассчитываться свободными квартирами.
— В Москве на прошлой неделе (в 20-х числах июля — прим. «КВ») была встреча, на которую выезжали два омских подрядчика — «Полет и К» и завод «Сибгазстройдеталь», — рассказал заместитель министра строительства Омской области Юрий ЕРЕХИНСКИЙ. — Принципиально они договорились. Завод уже и так вел два дома в пятом микрорайоне – №22 и №23. Затем завод зашел на дом № 21 и приступил к работам на проблемном доме №4, который стоял. С этим подрядчиком ПИК рассчитывается свободными площадями. «Полет и К» на объекты пока еще не зашел.

По словам Юрия ЕРЕХИНСКОГО, ОАО «Завод Сибгазстройдеталь» в августе планирует начать достраивать также дом №11, до 10 августа представители предприятия должны сделать расчеты и подготовить необходимые документы. По дому №15 пока ведутся переговоры.
— Рассчитываем, что в течение августа все-таки удастся решить все вопросы и возобновить работы на этих двух проблемных домах — №11 и 15, — добавил г-н ЕРЕХИНСКИЙ. — Но все обязательства перед дольщиками останутся у ПИКа как у заказчика-застройщика.

По данным областного минстроя, в пятом микрорайоне еще с декабря 2008 года было остановлено строительство домов № 4, 11 и 15, в которых числится 544 дольщика. Сдача остальных трех домов — № 21, 22, 23 (800 дольщиков) в текущем году у чиновников не вызывает сомнений. Инвестор — ЗАО «ПИК-Регион» — прорабатывал схемы финансирования завершения этих объектов. Генподрядчику были переданы квартиры на сумму 200 млн рублей в счет выполнения работ по домам № 22 и 23. Решение по дальнейшему финансированию объектов должны были принять после проведения собрания акционеров Группы компаний ПИК 29 июня 2009 года. Но, видимо, компания отказалась от прямого финансирования и решила договориться с генподрядчиком о бартере.

Как писали омские СМИ, ОАО «Завод Сибгазстройдеталь», в результате ставшее дольщиком ПИКа, уже переуступило часть будущих квартир иностранной фирме Lineker Management Ltd. Предприятие производит оборудование и соединительные детали для магистральных газопроводов, и строительство жилья является для нее непрофильным бизнесом.

Во время приезда в Омск депутата Госдумы Александра ХИНШТЕЙНА 31 марта 2009 года срок сдачи домов №11 и 15 определили до 1 октября. В этих домах из-за брака пришлось разбирать и перекладывать стены. Директор компании «ПИК — Западная Сибирь» Тимофей КУШХАБИЕВ пообещал, что финансирование будет обеспечено — компания запрашивала из Москвы 153 млн рублей, но дальнейшая судьба этой заявки уже неизвестна.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Жилой комплекс на Тарской достроит известная стройфирма из Омска

На торгах определили победителя, который возведёт жильё для обманутых дольщиков: победитель прошлых торгов до стадии заключения контракта не дошёл

26 апреля 14:00
0
430

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.