Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ЗАБОРОВСКОГО дисквалифицировали

5 августа 2009 11:41
0
2363

Мировой суд Советского округа города Омска дисквалифицировал директора ООО «Строитель» Станислава ЗАБОРОВСКОГО, а также его отца, руководителя ДСК «СМУ-1» Юрия ЗАБОРОВСКОГО сроком на 1 год каждого. Пресс-служба областной прокуратуры сообщила об этом 31 июля.
Многочисленные нарушения трудового законодательства в ООО «Строитель» и ДСК «СМУ-1» выявила прокуратура Советского округа. На момент проверки задолженность по выплате заработной платы в ООО «Строитель» составляла более 2,7 млн рублей, в ДСК «СМУ-1» превышала 5,2 млн рублей. Кроме того, руководители этих компаний несвоевременно производили отчисления в Пенсионный фонд – задолженность по уплате страховых взносов с 2007 года по март 2009 года в общей сумме превысила 5,8 млн рублей.

Подобные нарушения в деятельности ООО «Строитель» и ДСК «СМУ-1» прокуратура Советского округа уже выявляла в декабре 2008 и январе 2009 года, в связи с чем Станислав и Юрий ЗАБОРОВСКИЕ привлекались к административной ответственности. В середине мая деятельность Станислава ЗАБОРОВСКОГО, директора сразу четырех предприятий, разбиралась на заседании городской межведомственной комиссии по вопросам, связанным с защитой трудовых прав работников. ЗАБОРОВСКИЙ-младший, по сообщению пресс-службы мэрии, тогда утверждал, что его работники, находясь в административных отпусках, и без зарплаты проживут, так как он точно знает, что они колымят. «Мы выплатили зарплату тем, которые устроили голодовку», — добавил он.

Однако его отцу Юрию ЗАБОРОВСКОМУ предъявлены гораздо более серьезные обвинения. Как стало известно «КВ», в отношении него расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), возбужденное 5 июня 2009 года. Следственный отдел по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики СУ при УВД Омской области 17 июля разослал запросы в омские банки. Следователи просят предоставить информацию о счетах, кредитах, движении денежных средств по расчетным счетам всех предприятий семьи ЗАБОРОВСКИХ – ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД», ООО «Строитель», ООО «Домостроительный комбинат 21 век» и других, а также по расчетным счетам их родственников.

Уголовное дело было возбуждено скорее всего в связи с тем, что ООО «ПКФ СМУ 1 КПД» не имело разрешения на строительство, но привлекало средства дольщиков при возведении дома по улице Малиновского. Еще в апреле в прокуратуре Советского округа «КВ» сообщали, что, не имея разрешения на строительство, директор ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» заключал договоры с дольщиками для возведения этих объектов. Тогда Юрий ЗАБОРОВСКИЙ отделался привлечением к административной ответственности с назначением штрафа в 20 тысяч рублей.

Работа ООО «ПКФ СМУ-1 КПД» регулярно рассматривается на заседании межведомственной комиссии по защите прав дольщиков, ситуация здесь одна из самых тяжелых. По информации пресс-службы областного минстроя, застройщик возводит с привлечением средств дольщиков пять многоквартирных домов по ул. Малиновского и один дом по 11-й Ремесленной. Дольщики, вложившие свои средства, ждут заселения уже больше года. На заседании комиссии 15 мая был согласован график завершения строительства этих домов. Однако на повторном заседании комиссии в середине июля сообщили, что спустя два месяца фактически ничего на строящихся домах сделано не было. На четырех домах по ул. Малиновского (№ 2, 4, 4 и 11) пока выполнены коробки зданий, кровля, инженерные сети. Необходимо завершить работы по отделке фасадов, мест общего пользования, монтажу внутренних и наружных инженерных сетей. В доме на 11-й Ремесленной требуется достроить коробку здания, выполнить внутренние и наружные инженерные сети, провести отделочные работы. А дом № 10 по ул. Малиновского вообще находится в самой начальной стадии строительства.

Работы на жилом доме по ул. 11-я Ремесленная были приостановлены. По информации минстроя, застройщик сконцентрировал силы на вводных объектах по ул. Малиновского и перезаключал договоры долевого участия с новыми сроками окончания строительства, а также выставил на продажу все имеющиеся квартиры, неиспользуемые производственные площади, движимое и недвижимое имущество.
«КВ» будут следить за расследованием очередного уголовного дела в отношении руководителя строительной компании города. Напомним, что уголовные дела по статье о мошенничестве возбуждены также в отношении некоторых других омских застройщиков – экс-гендиректора ООО «Сибстрой» Игоря МИХЕЕВА и бывшего председателя ЖСК «Образование» Анатолия ФОМИНЫХ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.