Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ»:О холодных квартирах и главном архитекторе

30 сентября 2009 15:48
0
1629

Конец сентября наводит, как правило, на философские раздумья. Не в том смысле, что картины осенней природы заставляют вспоминать о чем-то возвышенном. Совсем наоборот. Меня лично тянет на конкретику, поскольку в квартире холодно. А почему холодно? Тоже ведь философский вопрос, если разобраться. У меня с первых дней сентября было дома некомфортно, а уже пару недель – натуральный дубак. И очень мне хочется понять причины этого явления. Озабоченные распространением благ для народа чиновники уже языки сбили, обсуждая государственную программу «Жилище», последствия мирового финансового кризиса в строительной отрасли и прочие большие государственные задачи, а мы как мерзли в своих квартирах, так и продолжаем мерзнуть.

И ладно бы ничего не делали, чтобы решить эту проблему. Так ведь нет. Наша семья последние пятнадцать лет планомерно улучшала свои жилищные условия, меняя неэффективные и некомфортные дома (советского периода постройки) на более современные. В 2000 году мы с женой перебрались из очередной съемной квартиры в «хрущевке» в собственную квартиру в новой кирпичной пятиэтажке. Но все равно продолжали осенью мерзнуть до массового включения батарей. Друзья мне говорили, что причины понятны: квартира, мол, угловая, строители оказались безрукими, а оконные блоки – деревянными. Но с прошлого года я живу на втором этаже монолитно-каркасного дома с красивыми вентилируемыми фасадами из керамогранита (насколько я понимаю, проект нашего дома – самый современный), окна у нас из пластика, стеклопакеты двухкамерные, рассчитанные, как уверяют производители, на полярную зиму, и даже балконы с лоджиями остеклены. И что? Наступил сентябрь, и я опять замерзаю.

На улице еще относительно тепло по меркам сибирской осени – днем 12-14 градусов, но и у меня в квартире температура не поднимается выше 14 градусов. Разве не абсурд? В былые времена даже неграмотные сибирские крестьяне умели строить нормальное, соответствующее сибирскому климату жилье, а мы со всеми своими спутниками и нанотехнологиями мерзнем в самых современных домах. Я понимаю, что сегодня уже не с кого спросить за внедрение в производство неэкономичных массовых серий панельных уродцев, что строились в 50-х и 60-х годах, но автора моего дома и всего микрорайона «Омский кристалл» призвать к ответу вполне даже можно. Его зовут Анатолий ТИЛЬ. И он теперь занимает должность главного архитектора города Омска.

Так почему же в моей квартире холодно, Анатолий Генрихович? Если девелоперы и подрядчики что-то там напутали, испортив ваш проект по линии энергосбережения, то куда же смотрел институт «Омскгражданпроект»? Насколько я знаю, обязательного авторского надзора еще никто не отменял. Или эти 14 градусов тепла – это и есть норматив для комфортного проживания? Я понимаю, что скоро мэр Виктор ШРЕЙДЕР подпишет распоряжение о начале отопительного периода, после чего заработают все омские котельные, сжигая невосполнимые углеводородные ресурсы моей страны, и тогда в моей квартире станет тепло. Но вопросы-то останутся. Почему, собственно, наше жилье так сильно зависит от центрального теплоснабжения? Я лично квартиру купил в надежде, что архитектор сделал ее теплой. И опять мерзну. В ожидании, пока мэр вспомнит, что осень уже наступила.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.