Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омске ликвидировали все семь райотделов милиции

14 октября 2009 11:25
0
1650

Рейтинг недели с 5-го по 12 октября 2009 года: события, тенденции, слухи. 

Главное событие прошедшей недели – скандал вокруг ювелирной сети «Алтын». 5 октября 2009 года следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело в отношении ряда лиц из числа сотрудников ювелирного холдинга по признакам контрабанды золота. А уже 7 октября в торговых и офисных помещениях «Алтына» в Москве, Санкт-Петербурге и Омске прошли обыски. В этот же день омский гипермаркет сети на Любинском проспекте закрылся «по техническим причинам».

Неприятности холдинга начались с курьезного происшествия. По СМИ разошлась история о том, что в январе 2009 года в Тюменской области на границе с Казахстаном пограничники задержали сани, запряженные лошадьми, в которых оказались четыре чемодана с 50 килограммами ювелирных украшений. Извозчик назвался экспедитором сети «Алтын». Он предъявил документы о том, что золото не покидало России, а таким оригинальным способом перевозилось из омского ювелирного салона «Алтын» в московский гипермаркет. ФСБ в историю извозчика, очевидно, не поверила. Впрочем, и скидки на золото в «Алтыне» в 50-80% наводили на подозрения о контрабанде. А адрес питерского ювелирного завода холдинга совпадает с адресом бывшего завода «Красный треугольник», который когда-то производил резиновые галоши и сапоги. Сейчас эту промзону арендуют разные фирмы, которые занимаются небольшими производствами.

В итоге по подозрению в причастности к контрабанде были арестованы вице-президент «Алтына» Антонина БАБОСЮК, гендиректор омского гипермаркета «Алтын» Валентина ШАДРИНА и гендиректор некоего ООО «Тянь-Шань» Владимир СУХОВЕЕВ, который, кстати, был доставлен в московский суд из Омска. Кроме того, Лефортовский суд Москвы арестовал исполнительного директора завода ОАО «Алтын–Санкт-Петербург» Владимира ФЕНЬКОВА, который является супругом г-жи БАБОСЮК. Возможно, назойливые зазывала «Алтына» в шутовских нарядах на омских улицах в ближайшее время уже не появятся. Вряд ли ювелирный холдинг скоро оправится после арестов своих топ-менеджеров. По статье о контрабанде им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет и штраф в размере до 1 млн рублей.

9 октября областная межведомственная комиссия по защите прав дольщиков подвела промежуточные итоги. За полгода работы комиссии из десяти тысяч обманутых дольщиков четыре тысячи уже получили свои квартиры. Губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ сообщил, что в таком составе и с прежней периодичностью комиссия больше собираться не будет. Решение всех текущих вопросов с дольщиками переносится на уровень рабочих групп при мэрии Омска и министерстве строительства и ЖКК. Его глава Валерий БОЙКО за снятие немалой доли социальной напряженности в регионе удостаивается плюса от экспертов «КВ».

Межведомственная комиссия изначально и создавалась при областном минстрое. Однако к марту ситуация на омских стройках стала наиболее острой, и в ходе визита в регион рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков губернатор, сознавая остроту проблемы, решил лично возглавить работу с обманутыми соинвесторами строительства.

А вот руководитель ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» Юрий ЗАБОРОВСКИЙ, которого лично пригласили на итоговое заседание межведомственной комиссии, получил минус. Деятельность застройщика вызвала резкую критику губернатора и вопрос – куда делись средства, полученные от дольщиков. Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР неделей ранее сообщил, что вероятность победы этого застройщика в конкурсе Министерства обороны России по закупке квартир для военных ничтожно мала. Поэтому ЗАБОРОВСКОМУ остается искать иные ресурсы для достройки домов, например, продать с большим дисконтом производственную базу и реализовать другие активы. Между тем различные кредиторы по-прежнему инициируют банкротство компании.

Минуса также удостаивается заместитель директора ООО «Строительно-монтажный трест № 2» Геннадий БАЙБАК. Ранее он был генеральным директором треста (ОАО), а теперь в должности руководителя на внеочередном заседании городской межведомственной комиссии по защите трудовых прав работников был представлен его бывший заместитель Сергей ЧЕМАКИН. Возможно, причина кадровой рокировки – проблемы компании и предсказуемые вопросы к директору со стороны правоохранительных органов.

На межведомственной комиссии выяснилось, что три строительных организации — ООО «Стройтехнология», ООО «Строительно-монтажный трест № 2» и ООО «ПТК» — не выплачивают своим работникам зарплату уже в течение нескольких месяцев. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что взаимоотношения между тремя организациями очень похожи на аффилированные и все они друг другу должны. Под конец заседания присутствующие вообще перестали понимать, кто чей работник и какой начальник кем руководит.

Вице-мэр Евгений ФРЕЗОРГЕР обещал найти способ предъявить санкции к истинным владельцам этих компаний. Он предложил организовать на всех трех предприятиях межведомственную проверку, а их работникам помочь написать заявления в прокуратуру и суд.

Кстати, за соблюдением правопорядка в Омске теперь будет следить новая структура. С 1 октября действует новый порядок – районные отделы милиции объединены в УВД по городу Омску. Изменения вызваны федеральным законодательством. Теперь вместо семи районных управлений внутренних дел по районам города Омска будут функционировать 14 отделов милиции, обслуживающих городские районы и подчиняющихся непосредственно УВД по городу Омску. Новая структура стала единым центром, координирующим деятельность всех городских милицейских подразделений. УВД по городу Омску, которому подчинили всех городских милиционеров, возглавил заместитель начальника областного УВД Валерий БОРИСОВ. Одновременно стало известно, что многолетний начальник управления вневедомственной охраны при УВД области полковник Валерий ГУСАРОВ вышел на пенсию и эту областную структура возглавляет теперь в качестве и.о. Вячеслав КИРИЛЕНКО.

Компания «Омск-пригород» известила своих пассажиров об отмене сразу пяти электропоездов на Омском отделении железной дороги. Поезда сняты на направлениях Московка-Любинская и Любинская-Московка, Омск-Татарская и Татарская-Омск и «Мариановка-Омск». Причина — за 9 месяцев текущего года убытки компании достигли суммы более 80 млн рублей. На сайте «Омск-пригорода» сказано, что «за 9 месяцев 2009 года снижение объемов железнодорожных перевозок в пригородном сообщении Омской области составило 38% к уровню прошлого года, потери пассажиров — 2,9 млн человек”. При этом генеральный директор ОАО Равиль БИКБАВОВ в интервью газете «Гудок» 1 октября заявил: «При этом выручка от пригородных перевозок увеличилась на 24%». Как соотнести эти данные — не совсем понятно. Напомню, только что средняя стоимость билетов на электричках была увеличена в 2008 году по сравнению с 2007-м на 28%.

На прошлой неделе стало известно, что Омский военный госпиталь все же останется в Омске, но перестанет существовать как самостоятельная структура. Вместо этого 335-й Омский военный госпиталь и 639-я поликлиника Сибирского военного округа будут преобразованы в новое юридическое лицо — филиал Читинского окружного военного клинического госпиталя.

Материально-техническую базу и медицинский персонал учреждений обещано сохранить. Напомним, что в феврале 2009 года в Омск поступила директива Минобороны, предписывающая расформировать Омский военный госпиталь. Тогда несколько десятков тысяч военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей лишились бы права на бесплатное медицинское обеспечение. Филиал Читинского окружного военного клинического госпиталя в Омске будет образован с 1 декабря 2009 года.

Как стало известно в начале текущей недели, сменился начальник Омской таможни, где кадровую перестановку объясняют обычной ротацией. Прежний руководитель Юрий РУСАКОВ, проработавший в Омске почти три года, приказом директора Федеральной таможенной службы назначен начальником Иркутской таможни. Обязанности руководителя в Омске пока исполняет первый зам начальника Сергей ОВЧАРЕНКО. 

Информационное агентство Интерфакс сообщило, что в пятницу 9 октября днем депутат Государственной думы Олег СМОЛИН, предъявив удостоверение депутата, прошел в здание префектуры Северного административного округа Москвы, и в приемной префекта Олега МИТВОЛЯ на глазах у секретаря положил траурный венок у двери кабинета. Как заявил сам Олег МИТВОЛЬ: "Это провокация. Полагаю, что руководство Государственной думы должно дать оценку поступку депутата. Я не боюсь колдунов вуду, и сам никому не желаю смерти. Но, позвольте, у меня есть родные. И не все понимают такие шутки. Я догнал СМОЛИНА и пытался с ним поздороваться, выяснить, что происходит. В ответ я услышал: «Я вам руки не подам». Сам Олег Николаевич в свою очередь сообщил «Комсомольской правде», чтопредставители ряда партий заявили пикет около префектуры Северного округа столицы. Поучаствовать в нем согласился и Олег СМОЛИН. Но в последний момент мероприятие запретили:

— Тогда я зашел в приемную МИТВОЛЯ и оставил возле его двери траурный венок, потому что сам он не вышел. А его секретарше объяснил, что оставляю здесь цветы в знак похорон умершей политической свободы и политической порядочности в этом округе. Он догнал меня уже на улице и пообещал прийти в суд. А уже через СМИ я потом узнал, что префект округа обвиняет меня в использовании черной магии. Я вообще в такие вещи не верю. И меня очень удивляет, что человек с докторской степенью говорит об этом в прессе».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.