Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Вместо пристройки к «Маяковскому» будет новый храм?

14 октября 2009 11:46
0
1366

Представители епархии предложили поставить в сквере часовню, а здание кинотеатра отдать церкви. 

В прошлое воскресенье 11 октября за кинотеатром «Маяковский» состоялся пикет, который организовали омские борцы за сохранность исторических памятников. На пикет также пришли представители Омско-Тарской епархии и прихожане церквей. Краеведы и духовенство уверены, что «Маяковский» стоит на месте древнего кладбища XVIII века, а сейчас общественники снова подозревают собственников кинотеатра в намерении расширить здание за счет территории старых захоронений. Руководство самого «Маяковского» на пикете замечено не было.
Поводом для акции стали строительные работы, начавшиеся рядом со стеной кинотеатра со стороны улицы Орджоникидзе. Правда, ко дню пикета огороженная территория стала гораздо меньше, а бывшую стройплощадку засыпали песком. По словам заместителя председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игоря КОНОВАЛОВА, в ходе работ был вырыт котлован и перенесены инженерные сети. Есть версия, что кинопрокатчики решили просто заменить коммуникации, однако г-н КОНОВАЛОВ ее отрицает.

— Я лично видел практически готовый фундамент, и мы его засняли на видеокамеру, — говорит он. — Трудно сказать, почему они его засыпали песком, наверное, решили законсервировать на зиму или вняли нашим протестам. И я лично, когда строители только раскопали котлован, видел на его срезе ряд пересеченных могил. Владыка ФЕОДОСИЙ рассказывал мне, что рабочие отказались продолжать работать, после того как нашли кости, и пришли покаяться в епархию. Говорят, обнаруживали множество костей, но я лично останки не видел, а куда их дели, неизвестно. В этом случае они обязаны были остановить работы и обратиться в областное министерство культуры.

Председатель Общества коренных омичей Владимир СЕЛЮК рассказал, что первые усопшие кладбища – строители Омской крепости, а всего оно просуществовало примерно 40 лет и здесь, по его данным, было похоронено более двух тысяч человек. Он посетовал, что пять лет назад власти обещали разбить за кинотеатром сквер, но ничего сделано не было. «Федеральный закон от 1998 года уже запрещает строить на месте бывших кладбищ, здесь могут быть только скверы, — выступил Владимир СЕЛЮК. — Есть телефон доверия мэра, задайте ему этот вопрос. Пусть власти подвезут нам саженцы, а мы проведем субботник и в следующую субботу посадим деревья. Я надеюсь, что нам объявят об этом».
Активную позицию в споре занимает и духовенство. Благочинный города Омска протоиерей отец Михаил ВИВЧАР предложил сделать в кинотеатре церковные залы. «Нужно передать этот кинотеатр на общественное служение, чтобы он был не для развлекательных фильмов, а именно для полезных духовных, нравственных, воспитательных направлений, — говорит Михаил ВИВЧАР. — Поэтому стоит всем обратиться к мэру или губернатору, чтобы не забрать здание, а по-доброму бы они его передали, так как кинотеатр был построен в советские годы на средства всех нас».

В итоге пикетирующие приняли резолюцию, которую направят во все заинтересованные органы власти. От прокуратуры общественники потребовали остановить строительство, провести проверку и установить виновных в попустительстве нарушению закона. Администрации города Омска предложено установить памятные знаки на месте всех исторических захоронений, не допускать отвод под застройку земельных участков на территории бывших кладбищ и отменить ранее выданные землеотводы. За «Маяковским» предлагается восстановить мемориальный сквер с установкой памятного знака — часовни.

Напомним, что первый конфликт между краеведами и предпринимателями разгорелся пять лет назад. В 2004 году за «Маяковским» планировалось возвести многозальную пристройку-мультиплекс, но общественники на месте возможного строительства установили поклонный крест. Тогда ситуация вокруг «Маяковского» стала одним из элементов предвыборного пиара сегодняшнего мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА. Спустя пять лет в конфликте участвуют все те же персоналии, а на пикете засветился некий представитель «Единой России», предложивший использовать конфликт в ходе очередных выборов мэра.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.