Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб: «Новый русский экзистенциализм»

9 декабря 2009 14:25
0
1365

Быковские статьи стоит читать хотя бы для того, чтобы задуматься. О жизни. 

Дмитрий БЫКОВ
Думание мира
Рецензии, статьи, эссе
Спб.: Лимбус Пресс, ООО «Издательство К.Тублина», 2009 год. — 376 стр.
Тираж 7 000 экз.

Такой плодовитый автор, как Дмитрий БЫКОВ, запросто может ежегодно — да и не по одному разу — выпускать в свет сборники своих «малых форм», поскольку с явным удовольствием публикуется в десятке, как минимум, российских газет и журналов. Но странное дело, пока его писания отнюдь не приедаются, поскольку господин БЫКОВ — человек разносторонне образованный, интересующийся, кажется, всем на свете, и к тому же на редкость темпераментный. Вот и в этом сборнике собраны колонки за последние пять лет, которые автор, по его же собственным словам в предисловии, «способен перечитать без отвращения». По большей части они публиковались в «Огоньке», «Сеансе», «Известиях» и «Мулен Руже».

Сборник открывается статьей про фильм «9 рота» от 2006 года под названием «GLAMOURDER, или НОВЫЙ РУССКИЙ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ». Здесь и цитирование Надежды Мандельштам. И короткий экскурс в недавнюю советскую историю. И параллели со «страшными военными» повестями быковского однофамильца «Дожить до рассвета», «Пойти и не вернуться». И такие далеко идущие сентенции, как, например, такая: «Русский человек воюет не за принципы. Он воюет за имманентности. Это и ответ на вопрос о том, почему за нашу Родину нельзя жить, но можно умирать».

О русском человеке автор, судя по всему, знает многое. «Если сталинская эпоха... рождала чудовищ, то нынешняя не рождает вовсе ничего. В странах, живущих природными циклами, вопрос о смысле упраздняется. Что касается цели, то она в России одинакова во все времена: как можно дольше поддерживать такое внеисторическое существование, потому что где есть начало — есть и конец, а мысль о конце для русского сознания совершено невыносима». Так, по крайней мере, думает автор книги.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.