Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омское управление ФСБ возглавил Игорь БОНДАРЕВ

9 декабря 2009 12:56
0
1522

Рейтинг недели с 30 по 7 декабря 2009 года: события, тенденции, слухи. 

Самое страшное событие прошедшей недели — трагедия в ночном клубе Перми, унесшая больше ста жизней. Она еще раз подчеркнула, что требования пожарной безопасности объектов массового пребывания людей должны быть жесткими и однозначными: если есть прямое нарушение этих нормативов — объект должен быть закрыт. В этом отношении не совсем понятна омская ситуация со зданием супермаркета «АЛПИ» в Нефтяниках, которое пожарные признали через суд опасным в эксплуатации, но он продолжает работать, так как в нем располагается не то юридическое лицо, в отношении которого подавали в суд. Неужели безопасность нахождения людей в здании зависит от того, то или другое юрлицо его эксплуатирует? Та же самая ситуация с омским цирком. На пресс-конференции 16 ноября мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР заявил, что «пока здание его закрыто, мы сейчас работаем с дирекцией цирка, с региональным МЧС. Даже если здание не откроется для постоянного функционирования, на период новогодних праздников мы обеспечим все противопожарные мероприятия, получим разрешение и проведем новогоднюю елку: 12 тысяч детей, которые ежегодно приходят на праздник, лишить этого удовольствия нельзя». Как это понимать? То есть в целом пожарные наложили запрет на эксплуатацию здания, но на период новогодних мероприятий здесь будут собираться тысячи детей по временному разрешению? Так все-таки опасно или не опасно в цирке? Да или нет? Или это вопрос договоренностей кого-то с кем-то? Ну и напоследок: 12 декабря в 23.00 при поддержке городского департамента культуры в спорткомплексе «Красная звезда» состоится «Ночь энергии» с пиротехническим шоу от «лучшего шоу-театра Сибири «Экстример». Один «экстример» в стране уже был 5 декабря...

В прошлый четверг, 3 декабря, в Управлении ФСБ России по Омской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором омские контрразведчики подвели итоги за 2009 год. Всего по материалам управления в текущем году возбуждено 104 уголовных дела. Из них 37 – коррупционно-экономической направленности в отношении ряда должностных лиц государственных структур и правоохранительных органов Омской области. При этом было выявлено и задокументировано нанесение ущерба государству на общую сумму более 1,5 млрд рублей. Пожалуй, этот итог можно назвать главной цифрой недели.

С докладом на коллегии выступал начальник Управления ФСБ генерал-майор Расим ГИРФАНОВ, как оказалось, в этой должности он отчитывался в последний раз. Коллективу управления был представлен новый начальник — генерал-майор Игорь БОНДАРЕВ, родившийся в Омске в 1963 году, выпускник Омского госуниверситета. Прежде он работал первом замом в Новосибирском управлении ФСБ, а затем в течение двух лет возглавлял управление ФСБ РФ по Ингушетии, после чего несколько месяцев назад был отправлен в кадровый резерв. Ушедшему в отставку ГИРФАНОВУ эксперты «КВ» решили оценок не ставить, так как в ближайшее время он должен стать заместителем председателя правительства Омской области, отвечающим за взаимодействие с УФСБ, УВД, прокуратурой и судами.

Среди силовиков еще одного плюса удостаивается начальник УВД по городу Омску полковник милиции Валерий БОРИСОВ, под началом которого в следующем году заработает Центр управления нарядами УВД. Для новой структуры уже выбрано здание площадью в две тысячи квадратных метров, на ремонт которого муниципалитет выделил 40 млн рублей. После этого центр будут оснащать техникой, и порядка 75 млн рублей на это также найдут в городском бюджете. Но весь проект будет реализован при федеральном софинансировании. Как сообщается, новая структура будет контролировать места массового скопления людей, жилой сектор, особо важные объекты и дорожно-транспортные развязки. Операторы центра через видеокамеры будут следить за ситуацией в этих местах и при попытке совершения преступления направлять туда ближайшие наряды милиции.

Главный минусовик прошедшей недели – экс-директор ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» Юрий ЗАБОРОВСКИЙ, который 4 декабря был взят под стражу в Куйбышевском районном суде. Застройщику было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По мнению следствия, он потратил на собственные цели деньги 154 дольщиков, вложившихся в строительство домов по улице Малиновского. Ущерб от действий ЗАБОРОВСКОГО оценивается в 154 миллиона рублей. Кроме того, 3 декабря в отношении него возбудили новое уголовное дело по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». По информации следователей, ЗАБОРОВСКИЙ стал выводить действующие активы из своего имущества, приобретенного на деньги дольщиков. Обнаружилось, что он проводил заведомо убыточные сделки. Например, фирма, связанная со «СМУ-1 КПД», с имуществом на 30 миллионов рублей была продана за ноль рублей ноль копеек. В настоящее время наложен арест на 80 объектов недвижимости на сумму около 300 миллионов рублей.

Администрация города в суде ходатайствовала за то, чтобы обвиняемого не изолировали от общества до конца следствия, объясняя, что работы по завершению строительства не могут быть осуществлены без участия самого ЗАБОРОВСКОГО. Однако суд встал на сторону обвинения и применил арест. Это случилось тогда, когда уже были найдены подрядчики, готовые участвовать в строительстве в обмен на активы фирмы «СМУ-1 КПД». Но сейчас, очевидно, это будет затруднено. Вряд ли ЗАБОРОВСКИЙ как собственник передаваемых активов сможет руководить этим процессом, находясь в СИЗО, и переговоры с сидельцем никто вести не будет.

А Черлакский районный суд постановил временно отстранить от занимаемой должности заместителя главы Черлакского района, начальника отдела экономики и тарифного регулирования районной администрации Людмилу ШКЛЯРЕНКО. Органами предварительного расследования она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой района, в ходе которой установлено, что ШКЛЯРЕНКО в соответствии со своими должностными обязанностями была обязана обеспечить целевое использование субсидий, а также организовать работу по проверке сведений, представляемых молодыми семьями для участия в программе «Обеспечение жильем молодых семей 2002-2010 гг.». Однако чиновница допустила к участию в программе местную жительницу, представившую подложные документы и незаконно получившую от министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области около 340 тысяч рублей. За совершение указанных действий 25 сентября 2009 года эта жительница осуждена Черлакским районный судом к двум годам лишения свободы условно. Расследование уголовного дела продолжается, но глава Черлакского района Василий ЯЦКОВСКИЙ за небрежность своих подчиненных получил минус.

27 ноября ректор ОмГУ им. Достоевского Владимир СТРУНИН подписал приказ об отчислении из университета активиста молодежного «Яблока», студента 3-го курса исторического факультета Антона ЖЕРБУНА. Официальной формулировкой основания для отчисления стала несдача академической разницы предметов, связанная с переходом с одной специальности на другую. При этом проблем с успеваемостью у студента не было – в его зачетной книжке почти одни пятерки. Поэтому, по мнению «яблочников», истинным поводом для его отчисления стала политическая деятельность.

23 октября «яблочники» вышли на площадь перед КДЦ «Маяковский» на пикет против произвола правоохранительных органов в регионе, причем на его проведение было получено официальное разрешение. Одним из организаторов пикета был Антон ЖЕБРУН. Однако акция была сорвана людьми в штатском, с российскими флагами в руках и символикой «Молодой гвардии», которые устроили потасовку, отбирали у «яблочников» плакаты, пинали и толкали пикетчиков.

По словам Антона ЖЕБРУНА, после пикета в университете была сформирована комиссия по экстремизму, а после встречи ректора с представителями УВД был составлен некий список неблагонадежных студентов. Ситуация получила большой отклик в СМИ, в том числе и за пределами региона. За негативный резонанс ректор ОмГУ Владимир СТРУНИН получает репутационный минус от экспертов «КВ».
И последнее. Со вчерашнего дня в образовательных учреждениях Омска официально был прекращен карантин. Главный государственный санитарный врач по Омской области Александр КРИГА направил мэру Омска предложение об отмене карантина в школах и учреждениях дополнительного образования. Кроме того, вынесено постановление о возобновлении работы вузов и ссузов. По результатам эпидемиологического мониторинга, за прошедшую неделю отмечено снижение заболеваемости ОРЗ и гриппом по совокупному населению более чем на 70%. Однако в целом уровень заболеваемости ОРЗ и гриппом в городе превышает эпидемические пороги на 78%, поэтому в регионе по-прежнему действует комплекс введенных ранее противоэпидемических мероприятий. Среди них – соблюдение «масочного режима» в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, сферы обслуживания.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.