Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Романа КАНУШИНА освободили из курганского СИЗО

9 декабря 2009 13:09
0
1569

Омскому предпринимателю изменили меру пресечения на подписку о невыезде. 

Почти десять месяцев Роман КАНУШИН, подозреваемый в хищении бюджетных денежных средств в крупном размере, провел в курганском СИЗО. 2 декабря, как сообщил «КВ» адвокат Александр ЖЕЛЕЩИКОВ, следствие прислушалось к мнению защиты и изменило подозреваемому предпринимателю меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Уголовное дело возбуждалось, напомним, управлением ФСБ по Курганской области по ч. 4 ст. 159 УК РФ в феврале 2009 года. Тогда спецслужба заподозрила Романа КАНУШИНА в причастности к махинациям с возмещением НДС, где фигурируют несколько курганских предприятий. В феврале омский предприниматель был взят и под стражу. В мае к уголовному делу добавился второй эпизод, и общий объем похищенных денежных средств увеличился до 8 млн рублей.

— Скорей всего до завершения следствия еще далеко, — пояснил «КВ» Александр ЖЕЛЕЩИКОВ. — Осенью была назначена экспертиза финансовой документации, изъятой в ходе следственных действий, а экспертиза — это процесс довольно длительный. Что касается изменения меры пресечения Роману КАНУШИНУ — это, с моей точки зрения, очень правильный шаг со стороны следствия. В данном случае здравый смысл восторжествовал, я считаю..

По мнению адвоката, подозреваемых в экономических преступлениях нет никакого смысла содержать под стражей. Предприниматель — не вор-рецидивист, он не опасен для общества.

— Мы предполагали следствию разные варианты. В том числе депозит на всю сумму, в хищении которой Роман КАНУШИН подозревается, — рассказал Александр ЖЕЛЕЩИКОВ. — Ведь доказательная база практически любого экономического преступления — это документы. Они уже изъяты, повлиять на них подозреваемый никак не может, и я не очень понимаю, почему в ходе следствия подозреваемый не может находится на свободе. Разве с точки зрения государства не лучше, если предприниматель, находясь на свободе, будет заниматься бизнесом и платить налоги.

К тем курганским предприятиям, которые незаконно получали возмещение НДС, Роман КАНУШИН, по словам Александра ЖЕЛЕЩИКОВА, имеет весьма опосредованное отношение. Эти предприятия были всего лишь контрагентами омского предпринимателя.

P.S. Интервью с Романом КАНУШИНЫМ читайте на стр. 13.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.