Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Адвокаты ЗАБАРОВСКОГО обвиняют ПЕТРЕНКО в рейдерстве

16 декабря 2009 11:15
0
1601

Рейтинг недели с 7-го по 14 декабря 2009 года: события, тенденции, слухи. 

Главное омское событие прошедшей недели — решение президиума Генерального совета партии «Единая Россия» в Москве «согласовать представленную региональным политическим советом омского регионального отделения партии кандидатуру ШРЕЙДЕРА Виктора Филипповича — члена партии „Единая Россия“ на выборах в Омске в марте 2010 года». На этом же заседании в декабре президиум согласовал кандидатуры в мэры Орла, Краснодара и Ростова-на-Дону, где тоже будут выборы глав городских администраций. Так что интриги на предстоящих 14 марта выборах градоначальника не ожидается. На заседании городского совета в минувшую среду председатель горизбиркома Алексей НЕСТЕРЕНКО уже сообщил, что 12 января начнется выдвижение кандидатов в мэры Омска. Параллельно, кстати, пройдут выборы глав сельских муниципальных районов и депутатов райсоветов. В связи с этим в регионе несколько активизировалась политическая деятельность. В частности, в рамках форума «Институты гражданского общества как ресурс развития региона» по инициативе облизбиркома шестью омскими отделениями партий было подписано соглашение о соблюдении морально-этических норм при проведении выборов (не подписался лишь представитель «ЯБЛОКА»). Параллельно создается постоянно действующая рабочая группапо координации действий, связанных с выполнением этого соглашения (в нее представитель «ЯБЛОКА» вошел). За инициативу эксперты «КВ» поставили плюс председателю облизбиркома Александру КУШНАРЕВУ.

Кстати, не исключено, что гендиректор института «Омскнефтехимпроект» Игорь ЗУГА продолжит свой РR, несмотря на проигрыш в праймериз. Впрочем, ему совсем не обязательно упоминать в РR-публикациях о желании составить конкуренцию Виктору ШРЕЙДЕРУ на пути в мэры. Во всяком случае, до 1 февраля, когда закончится выдвижение официальных кандидатур. Интересно, что ряд членов Союза предпринимателей Омской области сообщили «КВ», что к ним обратились с вопросом: за кого они намерены голосовать на выборах в президенты союза, если наряду с директором компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Павлом КРУЧИНСКИМ кандидатом объявится Игорь ЗУГА? Напомню, что год назад на выборах президента никто не набрал необходимого числа голосов, выборы не состоялись, и союз в итоге работает без президента. Надо полагать, на решение Игоря Михайловича стать самовыдвиженцем или нет повлияет предварительный расклад голосов. Если их будет мало, инициатива не состоится.

Другое громкое событие последних дней — арест бывшего директора СМУ-1 КПД Юрия ЗАБОРОВСКОГО — получило неожиданное продолжение. Адвокаты ЗАБОРОВСКОГО распространили в СМИ его заявление в УВД Омской области (копия имеется в «КВ»), где говорится о действиях предпринимателя Константина ПЕТРЕНКО «по рейдерскому захвату предприятий, учредителями которых являюсь я и члены моей семьи». В тексте заявления ЗАБОРОВСКИЙ подробно рассказывает, как за десятки тысяч рублей он был вынужден передать лицам, указанным ПЕТРЕНКО, фирмы и недвижимость стоимостью в десятки миллионов рублей. Впрочем, как стало известно «КВ», ЗАБОРОВСКОМУ отказали в возбуждении уголовного дела в отношении Константина Викторовича. Но адвокаты надеются оспорить это решение правоохранительных органов.

В пятницу были подведены итоги конкурса коммерческих стратегий по разрешению ситуации с долгами омской сети магазинов «Пятерочка». Были представлены две стратегии — бывшей управляющей сетью Ольги ВОЛКОВОЙ и директора фирмы «Индустриальные системы» Сергея ГАНЧАРУКА. Жюри, представленное от акционеров «Пятерочки» Олегом МКРТЧЯНОМ и от Омского закупочного союза Натальей ГАЙВОРОНСКОЙ, выбрало проект ГАНЧАРУКА, за что Сергей Николаевич получает плюс. Хотя на сторонний взгляд реализация обеих концепций сомнительна, так как каждая из них предполагает возврат помещений «Пятерочки» из управления холдинговой компании «Акция». На подведении итогов менеджерыбывшей «Пятерочки» однозначно признались, что юридически сделать это невозможно: все эти помещения, арендованные, и арендодателями там являются люди и фирмы, к данной ситуации отношения не имеющие. Так что возврат возможен только при добровольном решении собственников «Акции» под моральным воздействием кредиторов «Пятерочки». Шаткость этой позиции была настолько явна, что поставщики начали расходиться еще до конца совещания, и когда представители жюри предложили для пущей уверенности проголосовать и им за ту или иную стратегию, подняли руки только четверо. Все — в поддержку концепции ГАНЧАРУКА.

11 декабря на заседании правительства Российской Федерации премьер Владимир ПУТИН сообщил, что Омскому моторостроительному объединению имени Баранова будет выделена господдержка. Речь идет о 560 миллионах рублей. Вице-премьер Сергей ИВАНОВ уточнил при этом, что речь идет об «НПО Баранова», которое вошло в состав холдинга «НПО имени Хруничева», тем самым запутав ситуацию, так как к ГКНПЦ им. Хруничева присоединилось ПО «Полет», а омское ОМО имени Баранова должно присоединиться к ММПП «Салют».

Еще одно событие прошлой недели касается Омсктрансмаша. Федеральная антимонопольная служба приняла решение удовлетворить ходатайство ООО «Челябинский тракторный завод — Уралмаш» о приобретении части имущества Омсктрансмаша. Сама покупка за 309 млн состоялась еще 25 января 2009 года. Однако антимонопольщики ее не одобрили, несколько раз отклоняя ходатайство челябинцев. Попытался оспорить эту сделку и Сбербанк, подав иск о ее незаконности в арбитражный суд. 16 сентября Восьмой апелляционный суд признал продажу законной, и вот теперь с этим согласилась и ФАС. В правительстве Омской области уже не раз говорилось о едином комплексе на базе бывшего танкового завода, однако на сегодня у цехов Омсктрансмаша реально два владельца. В состоянии ли они объединиться? Это вопрос.

9 декабря в Омске состоялось оперативное совещание, провел которое заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Сергей РУМЯНЦЕВ. Он представил личному составу нового начальника омского управления полковника внутренней службы Владимира ТУРБАНОВА. Владимир ТУРБАНОВ родился в 1958 году в Омской области, работает в омской исправительной системе с 1984 года. Последняя должность — заместитель начальника УФСИН по Омской области.

8 декабря вступил в должность новый начальник Пограничного управления ФСБ России по Омской области полковник Игорь ГРИГОРЧУК. Ранее он возглавлял Пограничное управление ФСБ России Смоленской области.

В прошлый четверг на заседании городской межведомственной комиссии по вопросам защиты трудовых прав работников омских предприятий прозвучала информация, что в отношении руководителя ООО «ЖКХ „Сервис“ Жанны ЗАХАРОВОЙ возбуждено уголовное дело по факту уклонения от налогов, за что Жанна Викторовна зарабатывает минус от экспертов „КВ“.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.