Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Виктор ЧИЖМА получил срок

27 января 2010 12:14
0
1760

Двадцать пятого января Куйбышевский районный суд вынес приговор бывшему директору Государственного учреждения Центр охраны труда Виктору ЧИЖМЕ. Он обвинялся в совершении четырех преступлений, предусмотренных статьями «Превышение должностных полномочий» и «Присвоение или растрата».
Согласно позиции прокуратуры ЦАО в декабре 2007 года Виктор ЧИЖМА незаконно издал два приказа о стимулирующих выплатах работникам возглавляемой им организации, после чего выписал себе в качестве поощрения премии в размере 150 и 401 тысячи рублей. Получив денежные средства, в конце января 2008 года ЧИЖМА уволился из Центра охраны труда по собственному желанию. Впоследствии, в ходе предварительного расследования по делу, обвиняемый в полном объеме возместил ущерб, который он своими действиями причинил бюджету региона.
Неправомерность действий ЧИЖМЫ заключалась в том, что по закону он имел право поощрять лишь своих подчиненных, но никак не себя самого. Премировать руководителя областного учреждения мог лишь министр труда и социального развития Омской области. Этот факт подтвердили в ходе судебного процесса сразу несколько свидетелей. Примечательно, что сам Виктор ЧИЖМА своей вины не отрицал, о чем заявил в ходе первого судебного заседания, которое состоялось еще в октябре прошлого года. Вместе с тем, как пояснил подсудимый, данные премии он выписал себе вовсе не в корыстных целях. По словам ЧИЖМЫ, в декабре 2007 года он решил уволиться из Центра охраны труда, однако на тот момент некоторые организации, в частности НПО «Мостовик» и «Омский каучук», не рассчитались с областным учреждением за оказанные услуги. Чтобы не ставить финансовое положение центра под угрозу, Виктор ЧИЖМА решил выписать себе премию, которую в случае уклонения заказчиков от расчета намеревался вернуть и тем самым покрыть их долги.
В ходе судебного процесса, длившегося почти три месяца, прокуратура отказалась от преследования ЧИЖМЫ по эпизодам, связанным с превышением должностных обязанностей. Кроме того, как выяснилось в ходе судебных заседаний, премия в размере 150 тысяч рублей не была перечислена на счет ЧИЖМЫ, а следовательно, в действиях обвиняемого по данному эпизоду усматривается лишь покушение на преступление.
В своем последнем слове Виктор ЧИЖМА попросил суд вынести справедливое решение и сослался на то, что за все время, которое он руководил областным учреждением, у него ни разу не возникало умысла нарушить закон.
Двадцать пятого января Куйбышевский районный суд приговорил экс-директора Центра охраны труда к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы, которые он будет отбывать условно. Как пояснил судья Сергей МОСКАЛЕНКО, смягчающими обстоятельствами для Виктора ЧИЖМЫ послужили раскаяние, полное возмещение ущерба и положительные характеристики.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
331

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.