Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Трюдо и присяжные

3 февраля 2010 15:05
0
1876

Читать в России про американский суд — занятие небесполезное

«Присяжные были готовы. После 42 часов обсуждений, последовавших за слушанием, длившимся 71 день, которое включало в себя 530 часов показаний четырех дюжин свидетелей, и после целой вечности, проведенной в молчаливом наблюдении за тем, как пререкаются юристы, судья читает нравоучения, а зрители, словно хищные птицы, только и ждут новых изобличающих фактов, присяжные были готовы».

Так начинается очередной гришемовский судебный детектив. Жители маленького городка, которых буквально травит химическая фабрика, выступили против владельца этой фабрики миллиардера Трюдо. Присяжные были готовы вынести вердикт.

Они его и вынесли, защитив интересы маленького городка, присудив фирме «Крейн» 38 миллионов долларов штрафных выплат. Однако любой вердикт может быть оспорен, и любое, даже самое безнадежное дело может быть выиграно, считает состоятельный Трюдо: «Даже если мне придется довести нас до банкротства или поделить капитал на пятнадцать частей, клянусь могилой моей матери, что ни цента из денег «Крейн» не попадет в лапы этих хамов».

Деньги и связи решают все. Знакомая история, однако в Америке, в отличие от России, умеют превратить судебную тяжбу в публичное ристалище с непредсказуемым финалом.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.