Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Мэрия подписала соглашение с тремя банками

3 марта 2010 11:36
0
1518

о кредитовании предпринимателей, выкупающих муниципальные объекты по льготной схеме. 

На заседании городской антикризисной рабочей группы 27 февраля исполняющий обязанности мэра Омска Владимир ПОТАПОВ подписал соглашения о сотрудничестве с управляющим филиалом Банка ВТБ Владимиром КОПМАНОМ, исполняющей обязанности директора операционного офиса «Отделение в Омске» филиала «Новосибирск» КБ «ЛОКО-Банк» Викторией НОВИКОВОЙ и директором филиала «Омский» ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» Сергеем МАРКЕРОМ.

В соглашениях идет речь о предоставлении кредитов предпринимателям, получившим преимущественное, внеаукционное право выкупа арендуемых у муниципалитета помещений. Это право предусмотрено 159-ФЗ, принятым в июне 2008 года. Приватизировать недвижимость без проведения аукциона могут только субъекты малого и среднего предпринимательства, отвечающие ряду требований. Они должны занимать выкупаемые помещения в течение минимум трех лет и не иметь задолженности перед бюджетом по арендным платежам. Льготной приватизации подлежат помещения площадью не более 350 кв. метров. Помещения выкупаются по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

Первый заместитель директора департамента городской экономической политики Сергей СИНДЕЕВ сообщил, что в течение 2009 года в администрацию города поступило 92 заявления (из них 21 – повторно) от арендаторов, желающих воспользоваться преимущественным правом выкупа муниципальных помещений, общая площадь которых превысила 8 тысяч кв. метров. Рассмотрев заявки, администрация предоставил такое право 46 арендаторам.

По данным на 24 февраля 2010 года в мэрию поступило уже 120 аналогичных заявлений от арендаторов. Из них удовлетворено всего 55. Остальные заявители не отвечают требованиям 159-ФЗ. Часть предпринимателей, получив добро на выкуп помещений, вносят всю сумму за объект единовременно. Но чаще всего арендаторы пользуются трехлетней рассрочкой платежей. Согласно 159-ФЗ, в этом случае на сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, начисляются проценты исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования ЦБ РФ. При этом в период выкупа помещения, то есть до момента оформления его в свою собственность, предприниматель продолжает вносить в бюджет города арендную плату. Финансовая нагрузка выходит существенная, поэтому в ряде случаев арендаторам выгоднее взять кредит в банке и сразу рассчитаться с муниципалитетом.

Осенью 2009 года Сбербанк выступил с инициативой предоставлять предпринимателям, приватизирующим муниципальные объекты по 159-ФЗ, кредиты на срок до 10 лет под залог приобретаемого имущества. В ноябре того же года администрация города подписала со Сбербанком соглашение о сотрудничестве. Аналогичные соглашения теперь заключены с Банком ВТБ и омскими филиалами банков «ЛОКО-Банк» и ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу».

В соглашениях говорится об упрощенном порядке рассмотрения заявок предпринимателей по ходатайству администрации города. Банки обязуются подбирать для заявителей наиболее приемлемые условия кредитования. При этом ставки и условия предоставления кредитов определяются индивидуально. По информации департамента городской экономической политики, за время реализации соглашения со Сбербанком в банк обратилось более 50 предпринимателей, желающих взять кредит на приобретение недвижимости по 159-ФЗ. Однако дальше консультаций дело не пошло. Возможно, условия других банков, с которыми мэрия подписала соглашения, покажутся предпринимателям более выгодными.

Сергей СИНДЕЕВ напомнил, что срок действия 159-ФЗ заканчивается 1 июля 2010 года. Таким образом, у арендаторов осталось всего четыре месяца на то, чтобы воспользоваться преимущественным правом выкупа муниципальных помещений. Впрочем, по словам первого замдиректора департамента городской экономической политики, срок действия 159-ФЗ в ближайшее время может быть продлен.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.