Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

АБСОЛЮТ БАНК требует выставить на торги здание «Октября»

5 мая 2010 13:03
0
1549

Арбитражный суд 19 апреля удовлетворил иск ЗАО «АКБ «АБСОЛЮТ БАНК» о взыскании свыше 187 млн рублей солидарно с семи ответчиков – ЗАО «Омтранснефтепродукт», ООО «Торговый Дом «Омсктранснефтепродукт», ООО «ТЕРМИНАЛ», ЗАО фирма «Стройсервис», ЗАО «ДИКСИ», ООО «Судоходная компания «Иртыш-Флот» и ООО «КапиталИнвест». Решение суда в силу еще не вступило и может быть обжаловано в апелляции.
В декабре 2007 года банк заключил с ЗАО «Омтранснефтепродукт» из Кормиловки два кредитных договора, поручителями по нему выступили шесть фирм, вошедших в число ответчиков. Помимо этого, ООО «Терминал» согласилось передать в залог банку в качестве дополнительного обеспечения по обоим кредитам двухэтажное здание по улице Серова, 19а (бывший кинотеатр «Октябрь», использующийся под торговый комплекс). Залоговая стоимость здания площадью две тысячи квадратных метров была установлена в 208,8 млн рублей. В залог также передали и земельный участок площадью 2 390 кв. метров, оцененный примерно в 13 млн рублей.
Заемщику несколько раз перечислялись деньги по двум кредитным договорам, часть суммы была им возвращена, но все же общий долг перед банком составил 44,2 и 115,7 млн рублей. В итоге суд вынес решение о взыскании в целом свыше 187 млн рублей, включая основной долг, проценты и неустойки. Кроме того, Ленинский районный суд 15 января 2010 года отдельно взыскал долг по одному из кредитных договоров еще с одного поручителя – Петра КАРЯКИНА.
В отдельное производство было выделено требование к ООО «Терминал» об обращении взыскания на заложенную недвижимость путем ее реализации с открытых торгов. По первоначальной позиции истца начальная продажная цена должна была быть назначена в размере 222 млн рублей (208,8 млн – за здание и 13,3 млн – за участок). Затем банк заявил об изменении исковых требований в части установления продажной стоимости здания в 87,1 млн рублей.
Ответчики заявили ходатайство о назначении экспертизы по делу, которая определила бы рыночную стоимость объектов недвижимости. По их мнению, экспертизу стоило бы поручить государственному учреждению – Омской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ. Истец возражал против удовлетворения ходатайства и одновременно просил, в случае если суд посчитает необходимым, назначить экспертизу, поручить ее проведение одному из членов некоммерческого партнерства «Омская коллегия оценщиков», пояснив это меньшим сроком и стоимостью.
В итоге в дело поступили ответы на запросы суда от различных оценщиков. Они предлагали выполнить работы в срок от пяти до двадцати дней, а Омская лаборатория судебной экспертизы запросила время до двух месяцев, и стоимость ее услуг оказалась выше. Тем не менее проведение оценки суд поручил именно ей. На заседании 19 апреля судья Иван СОЛОДКЕВИЧ установил срок для проведения экспертизы до 19 мая. До этого времени производство по делу решено приостановить.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.