Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омскую дочку «ПИКа» обанкротили

16 июня 2010 14:52
0
1520

Восьмого июня арбитражный суд Омской области ввел в ЗАО «ПИК-Западная Сибирь» конкурсное производство сроком на шесть месяцев, хотя собрание кредиторов с соответствующей повесткой дня должно было состояться в Омске только 15 июня. Суд отказал в ходатайстве об отложении рассмотрения дела, заявленном родственной компанией ЗАО «ПИК-Регион», поскольку и так уже ясно, что должник не может удовлетворить требований всех кредиторов и его участь предрешена.
ЗАО «ПИК-Западная Сибирь» на протяжении нескольких лет было крупнейшим застройщиком жилья в городе Омске. По словам арбитражного управляющего компании Сергея ЛЕПЕШОНКОВА, сегодня кредиторская задолженность фирмы перед более чем 20 кредиторами составляет 1,1 млрд рублей, дебиторская — до 700 миллионов. Но в реестр пока внесены долговые обязательства перед кредиторами в размере 259 млн рублей. А дебиторка на 95% состоит из задолженности инвестора омских строек — ЗАО «ПИК-Регион».
«В настоящее время платежеспособность восстановить невозможно, – добавил г-н ЛЕПЕШОНКОВ. – Был проведен анализ, в 2009 году произошли изменения в структуре баланса – выбыл большой актив на 4 млрд рублей, это было незавершенное строительство. С того времени происходит постоянное ухудшение состояния должника, увеличивается кредиторка».
Четырехмиллиардный актив — это дома ПИКа в городе Омске, которые были завершены и сданы. Кстати, ЗАО «ПИК-Регион» заявляло о включении этой суммы в реестр кредиторов «дочки» как долга по договорам по исполнению функций технического заказчика, но впоследствии отказалось от своих требований.
Как сообщил Сергей ЛЕПЕШОНКОВ, сегодня у ЗАО «ПИК-Западная Сибирь» из имущества остались лишь незначительные основные средства (компьютеры и другая оргтехника на сумму порядка 5 млн рублей) и право аренды трех площадок. В настоящий момент происходит увольнение работников с согласия сторон. Процедура внешнего управления как вариант не рассматривалась – фактически в компании управлять уже нечем. По словам арбитражного управляющего, ЗАО «ПИК-Западная Сибирь» не вошло ни в одну из саморегулируемых организаций строительной индустрии, а его лицензия прекратила свое действие. Так что на рынке этому предприятию особо делать нечего, кроме как заниматься передачей документации и работать с инвестором.
Напомним, что последние незавершенные дома с дольщиками в Пятом микрорайоне были переданы для достройки инвестору из Омска — заводу «Сибгазстройдеталь». На одном из заседаний по защите прав дольщиков в мэрии озвучивали, что первый проблемный дом, №11, здесь планируется сдать в третьем квартале, на доме №15 к концу года предполагается закончить общестроительные работы.
В итоге на заседании в арбитраже 8 июня ЗАО «ПИК-Западная Сибирь» было признано банкротом с введением процедуры конкурсного производства на полгода, что означает распродажу оставшегося имущества и ликвидацию фирмы. Ввести заключительную стадию банкротства без решения собрания попросил и один из кредиторов — ООО «Прибой». «Поскольку в настоящее время единственный учредитель «ПИК-Регион», на наш взгляд, предпринимает недобросовестные действия, связанные с переоформлением прав аренды на земельные участки», — пояснила представитель «Прибоя».
Как уже писали «КВ», процедура банкротства в ЗАО «ПИК-Западная Сибирь» (генеральный директор — Тимофей КУШХАБИЕВ) началась 5 ноября 2009 года по заявлению ОАО «Омскгазводпроект». Застройщик задолжал ему почти 5 млн рублей за выполнение проекта по инженерной подготовке микрорайона по улице Рокоссовского (Первый планировочный район) на Левобережье. Ранее «ПИК-Западная Сибирь» построила в Омске микрорайон Прибрежный, вторую и третью очереди микрорайона №5, микрорайон «Омский кристалл».
Перспективные проекты в сфере жилищного строительства — кварталы «Кристалл-2», «Березовая роща» (здесь уже началось возведение домов), «Волгоградский», микрорайон № 13 «Садовый», застройка Первого планировочного района — временно приостановлены. Работы на этих объектах велись за счет собственных инвестиций без привлечения средств дольщиков.
ЗАО «ПИК-Западная Сибирь» является 100%-ной «дочкой» Группы компаний «ПИК» (Москва).
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.