Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Область продаст акции ОТВ-3 и ОАО «Карбышевское»

25 августа 2010 14:01
0
1487

Региональное правительство утвердило план приватизации на 2011 год. 

Впервые за долгое время заседание областного правительства 18 августа прошло полностью открытым для СМИ. Региональный кабмин принял прогнозный план приватизации областного имущества на 2011 год, а также утвердил порядок организации работ по проведению кадастровой оценки земель районов области и города Омска.

Под кадастровую оценку попадут 540 тысяч земельных участков

Проект документа, определяющего порядок проведения государственной кадастровой оценки земель, членам правительства представил министр имущественных отношений Александр СТЕРЛЯГОВ.

— В связи со сложившейся ситуацией на рынке земли, связанной с финансовым кризисом и результатами проведенной в 2007 году кадастровой оценки земель в Омске, в мае текущего года распоряжением губернатора была создана рабочая группа, в ходе заседания которой принято решение о необходимости проведения новой кадастровой оценки, — сообщил министр.

Новая оценка будет проводиться в соответствии с новым порядком, установленным 22 июля текущего года поправками в ФЗ «Об оценочной деятельности». В законе подробно описана не только процедура проведения кадастровой оценки и ее проверка, но и способы досудебного решения споров в том случае, если владельца земельного участка не устроит его кадастровая стоимость. В течение 6 месяцев с момента внесения сведений в государственный кадастр недвижимости землепользователь может воспользоваться правом установить кадастровую стоимость своего участка в размере рыночной либо оспорить результаты оценки в том случае, если оценщик использовал в расчетах неверные характеристики участка.

Проведение кадастровой оценки запланировано на 2011 год. На эти цели из областного бюджета будет потрачено порядка 32,8 млн рублей. Управление Росреестра по Омской области до 1 февраля 2011 года должно будет сформировать и представить в минимущество полный перечень земельных участков, подлежащих кадастровой оценке. По предварительной информации, это более 540 тысяч участков земель населенных пунктов Омской области, в том числе 160 тысяч — в городе Омске. В 2007 году под кадастровую оценку попало 146 тысяч городских участков. Конкурс по выбору оценщика пройдет в первом квартале 2011 года. После проведения работ подрядчик обязан будет получить положительное заключение СРО оценщиков, а также согласовать отчет об определении кадастровой стоимости земель с администрациями районов и города Омска. Такой порядок проверки результатов оценки является новым. В 2007 году отчет ФКЦ «Земля» проверяла московская Роснедвижимость. Новым станет и то, что результаты оценки земель будет утверждать не правительство Омской области, как было в 2007 году, а министерство имущественных отношений. Решение об этом было принято депутатами Законодательного собрания в июле текущего года.

Александр СТЕРЛЯГОВ подчеркнул, что новая кадастровая оценка будут действовать и применяться для расчета земельного налога только с 1 января 2012 года.

— Я хочу настроить своих коллег по правительству и администрацию Омска на серьезную плотную работу, — заметил первый зампред правительства Андрей БЕСШТАНЬКО. — Действующий ФЗ «Об оценочной деятельности» позволяет максимально прозрачно и многофакторно провести кадастровую оценку земли, привлечь профессиональное сообщество оценщиков для подтверждения экономической адекватности кадастровой оценки. Техническое задание на проведение работ, которое будет подготовлено вами (министерством имущественных отношений. – Прим. «КВ»), должно учитывать максимальное количество факторов стоимости земельных участков, которые влияют на динамику развития малого и среднего бизнеса муниципалитета. Надо привлекать общественные организации предпринимателей, чтобы снимать все вопросы по ходу работы.

Первый зампред также напомнил коллегам о скором судебном процессе по оспариванию решения омского УФАС, признавшего незаконной действующую кадастровую оценку земель Омска. «Нам предстоит серьезная работа по постановлению 174-п. Необходимо применять все процессуальные рычаги защиты правовой позиции правительства Омской области», — отметил Андрей БЕСШТАНЬКО.

СТЕРЛЯГОВА беспокоит падение стоимости областных акций

План приватизации имущества Омской области на 2011 год, по предварительным расчетам, принесет в региональный бюджет не менее 50 млн рублей доходов. На заседании правительства был утвержден список планируемых к продаже объектов стоимостью выше 10 млн рублей.

В этот список вошло государственное оптово-розничное производственное предприятие «Фармацея», которое планируется приватизировать путем преобразования в акционерное общество со 100-процентным участием в уставном капитале Омской области. «Несмотря на то, что имеется некоторое снижение экономических показателей деятельности предприятия, его финансовое состояние в целом характеризуется как устойчивое. Предложение о его приватизации внесено областным минздравом», — прокомментировал Александр СТЕРЛЯГОВ.

Главное управление по делам печати, телерадиовещания и СМК Омской области предложило, в свою очередь, продать контрольный пакет акций ОАО «Омское телевидение-3». Общество было создано в 2001 году, и основным видом его деятельности является предоставление услуг по телевизионному вещанию и эфирной трансляции ТВ- программ в городе Омске и близлежащих населенных пунктах. «В связи с введением сети цифрового теле- и радиосигнала продажа пакета акций ОТВ-3 является актуальной», — отметил глава минимущества.

На продажу будет выставлен также 15-процентный пакет акций ОАО «Карбышевское». В настоящее время предприятие занимается материально-техническим обеспечением и производственным обслуживанием сельхозпредприятий. По словам Александра СТЕРЛЯГОВА, до 2003 года ОАО «Карбышевское» было крупнейшим в Сибирском федеральном округе поставщиком сельскохозяйственной техники и запчастей. «В настоящее время общество утратило свои позиции, — доложил министр. — Отмечается падение показателей, характеризующих его финансово-хозяйственную деятельность. И при наметившейся тенденции существует риск абсолютного снижения рыночной стоимости областного пакета акций».

От продажи акций ОТВ-3 и ОАО «Карбышевское» область планирует выручить не менее 20 млн рублей.

Девять объектов системы водо- и газоснабжения правительство планирует внести в качестве вклада в уставный капитал ОАО «Омскоблводопровод» и ОАО «Омскгазстройэксплуатация». Александр СТЕРЛЯГОВ напомнил, что в текущем году в уставный капитал Омскгазстройэксплуатации вносится 37 объектов газоснабжения. Это вновь построенные и введенные в эксплуатацию газопроводы, право областной собственности на которые было зарегистрировано в судебном порядке.

Александр СТЕРЛЯГОВ сообщил, что в течение месяца минимущество самостоятельно утвердит перечень приватизируемых объектов, стоимость которых не превышает 10 млн рублей. В него войдут 135 объектов недвижимого имущества. Из них 128 объектов общей балансовой стоимостью 296 млн рублей пойдут на увеличение уставного капитала Омскоблводопровода и Омскгазстройэксплуатации. Семь объектов недвижимости планируется продать на аукционе.

8 семей лишились жилья из-за лесных пожаров

По словам министра строительства и ЖКК Виталия ЭРЛИХА, в Омской области удалось избежать критической ситуации с лесными пожарами. Самые крупные ЧП произошли весной текущего года. Из-за лесных пожаров в Нижнеомском и Называевском районах сгорели 8 жилых домов. Каждая семья погорельцев получила из областного бюджета по 80 тысяч рублей. Местные администрации должны были обеспечить пострадавших жильем. Однако один погорелец – ветеран труда из Нижнеомского района – до сих пор остается бездомным. Администрация района заявила, что у нее нет возможности самостоятельно обеспечить ветерана жильем. В итоге средства для строительства дома – порядка 900 тысяч рублей – по решению правительства будут веделены из резервного фонда Омской области. Учитывая скорое наступление холодов, Андрей БЕСШТАНЬКО распорядился начать работы незамедлительно. «Вопрос на особом контроле у губернатора. Начинайте работы оперативно, не раскачиваясь», — дал указание минстрою первый зампред.

Минфин установит потолок зарплат глав и депутатов

Областной минфин представил правительству методику расчета нормативов бюджетных расходов на оплату труда муниципальных служащих районов области и города Омска, а также депутатов и выборных руководителей муниципалитетов. Максимальный размер расходов на содержание аппаратов управления будет установлен для тех муниципалитетов, в бюджетах которых доля трансфертов из областной казны в течение двух из трех последних лет превышала 10% собственных доходов. По словам министра финансов Риты ФОМИНОЙ, в случае, если зарплата глав муниципалитетов, депутатов и рядовых служащих превысит установленный потолок, область оставляет за собой право приостановить или сократить финансирование из регионального бюджета. «Нужно активнее применять этот инструмент в части повышения ответственности органов местного самоуправления, потому что расходы на содержание муниципальных служащих должны соответствовать работе руководителей по увеличению налоговых и неналоговых поступлений в бюджет», — заключил Андрей БЕСШТАНЬКО.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.