Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Рынок жилья у нас ограничен, чтобы одновременно обеспечить тысячу ветеранов»

1 сентября 2010 14:29
0
1636

Федерация выделила Омской области более 1 млрд рублей на приобретение квартир для ветеранов ВОВ. 

Заседание областного правительства 25 августа началось с вручения губернатору Леониду ПОЛЕЖАЕВУ памятной медали «65 лет Победы». Прибывший с этой миссией в Омск, заметил, что решением президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА за активную работу с ветеранами и большой вклад в подготовку и проведению Дня Победы данной медалью отмечены всего три губернатора СФО.

Губернатор сообщил ЭРЛИХУ приятную новость о планах по вводу жилья

Тема ветеранов ВОВ была продолжена при рассмотрении первого вопроса повестки заседания. Министр строительства и ЖКК Виталий ЭРЛИХ представил проект изменений в областную целевую программу «Жилище», куда предложил включить уже поступившие в регион и планируемые к получению средства из федерального бюджета. После уточнения объемов финансирования расходы на реализацию программы за 5 лет – с 2010-го по 2015 годы – возросли с 3 млрд 71 млн рублей до 6 млрд 326 млн рублей. Эти деньги будут направлены на обеспечение жильем молодых семей и льготников, развитие инженерной инфраструктуры, а также проведение капремонта и переселение граждан из аварийного жилья по 185-ФЗ.

В текущем году инвестиции увеличатся более чем в два раза — с 1 млрд 59 млн до 2 млрд 531 млн рублей. Виталий ЭРЛИХ отметил, что в редакции программы, принятой осенью прошлого года, правительство закладывало привлечение из федерального бюджета ежегодно порядка 500-600 млн рублей, однако уже сегодня объем федеральных инвестиций в региональную жилищную программу в разы превышает прогноз.

По данным на 1 августа, Федерация перечислила в область 1 млрд 324 млн рублей. Виталий ЭРЛИХ сообщил, что 20 августа председатель правительства РФ Владимир ПУТИН подписал постановление о распределении средств по программе обеспечения жильем ветеранов ВОВ. Омской области определена сумма в 1 млрд 76 млн рублей. В списки на получение квартир включены 1 087 ветеранов, подтвердивших свое право на участие в программе.

Первый зампред регионального правительства Андрей БЕСШТАНЬКО поинтересовался, удастся ли минстрою освоить федеральные средства и обеспечить жильем всех ветеранов ВОВ до конца текущего года. Виталий ЭРЛИХ пояснил, что Минрегионразвития РФ поставил перед регионами задачу обеспечить в 2010 году не менее 90% ветеранов.

— Рынок жилья у нас достаточно ограниченный, чтобы одновременно обеспечить жильем тысячу человек, — заметил министр. — Тем более что многие участники войны, проживающие на селе, — даже не они сами, а их дети и внуки ориентируются на покупку жилья в городе Омске.

— Выбросьте из головы, Виталий Александрович, всякую мысль о том, что мы эту программу будем переносить на 2011 год, — выступил Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Они (ветераны ВОВ. – Прим. «КВ») до 2011 года поумирают. А мы потом от родственников, которые уже втянуты в это, получим все, что полагается. Мы с вами каждый месяц теряем из числа этого контингента. Поэтому задача — 1 января 2011 года мы закрываем программу обеспечения жильем ветеранов войны в рамках той суммы, которая нам выделена Минрегионразвития РФ. Жалко, что у нас эта программа с самого начала идет не в таких цифровых показателях, чтобы можно было сравнить, что мы будем иметь за счет этих денег. Скажу только одно: ориентируйтесь в 2011 году по строительству жилья в сельской местности на 450 тысяч кв. метров.

— Ясно, — принял к сведению Виталий ЭРЛИХ.

— Я рад, что сообщил вам эту приятную новость, — заметил губернатор.

— Я тоже рад, Леонид Константинович, — заулыбался министр, хотя вряд ли мог однозначно сказать, обрадуются ли этой новости сами строители. В текущем году региональное правительство поставило задачу ввести на селе 350 тысяч кв. метров жилья. На строительство индивидуальных домов в районах ориентирована региональная программа по переселению граждан из аварийного жилья, на которую федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ перечислил порядка 590 млн рублей. Будет ли Фонд так же активно поддерживать регион в 2011 году, пока не известно.

Развитие индивидуального жилищного строительства финансируется также из областного бюджета. Виталий ЭРЛИХ представил членам правительства проект распределения субсидий местным бюджетам на поддержку малоэтажной застройки и обеспечение жильем молодых семей. В текущем году из федерального бюджета на эти цели Омской области выделено 40 млн рублей, еще 120 млн заложено в областном бюджете. Этих денег хватит на поддержку 140 семей, включенных в списки на получение субсидий.

Федерация вложит в омский спорт полмиллиарда рублей

О дополнительных федеральных инвестициях членам правительства сообщил также заместитель министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Виктор БАБКИН. Правда, в отличие от уже поступивших денег на жилищные программы, федеральные вливания в омский спорт еще ожидаются. Объем дополнительного финансирования пятилетней программы развития омского спорта – 490 млн рублей – Федерация выделит на завершение строительства спортивных сооружений и возведение новых объектов. В текущем году для ввода в эксплуатацию крытого катка со спортивными залами в Тюкалинске из федерального бюджета получено 40 млн рублей. Высвободившиеся благодаря этому 30 млн рублей из областного бюджета Виктор БАБКИН предложил распределить в 2011 году на строительство хоккейного корта и реконструкцию стадиона в поселке Большеречье, где ежегодно проводится областной праздник «Королева спорта». Это, в свою очередь, позволит привлечь из федерального бюджета более 30 млн рублей. На 26 млн рублей увеличивается финансирование строительства Омского центра спортивной подготовки. Кроме того, Виктор БАБКИН сообщил, что на реконструкцию стадионов в Омске Федерация планирует направлять ежегодно по 10 млн рублей.

— Нам надо быть порасторопнее и внимательно следить за распределением объемов федерального финансирования, — поучал замминистра Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Минспорту России выделяются сейчас большие деньги. И если мы будем расторопнее и у нас будет подготовлена проектно-сметная документация, то мы сможем сделать очень много в развитии материально-технической базы спорта.


В Омске запланирован международный экономический форум

По предложению минэкономики члены правительства внесли корректировки в план выставочно-ярмарочных мероприятий на 2010 год. Так, в план включен Омский международный экономический форум, который предлагается провести в Омской области с 17-го по 19 ноября текущего года, а также выставка-презентация проектов по нанотехнологиям в рамках визита в Омск главы корпорации Роснано в октябре. Запланировано участие представителей омского бизнеса в третьем Международном форуме по нанотехнологиям, который пройдет в ноябре в Москве. Из плана исключили несколько выставок, не заинтересовавших омских предпринимателей. На проведение дополнительных мероприятий
из областного бюджета будет выделено сверх плана 6,6 млн рублей. Общий объем финансирования составит 26 млн рублей. Министр экономики Игорь МУРАЕВ сообщил, что с начала текущего года в Омской области и за ее пределами проведено 15 крупных рекламно-выставочных мероприятий, в которых приняли участие 247 тысяч человек и порядка 1,4 тысячи компаний. До 2010 года планируется проведение еще более 10 крупных мероприятий.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.