Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Леонид ПОЛЕЖАЕВ, губернатор Омской области: «КАМЕРЦЕЛЬ был де-факто мэром города Омска, а де-юре был ШРЕЙДЕР"

15 декабря 2010 14:30
0
2443

Седьмого декабря на заседании омской областной комиссии по противодействию коррупции в органах исполнительной власти губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ заявил, что не допустит кущевской ситуации по-омски: «Город – не частное предприятие. Омск принадлежит всему населению области. Мы все ответственны за него — и прокуроры, и милиционеры, и многие другие. Документ с оценкой состояния противодействия коррупции в органах местного самоуправления будет отправлен в правоохранительные органы, Генеральную прокуратуру, Следственный комитет прокуратуры РФ. И мы вправе ожидать адекватных мер реагирования на нарушения закона».
По данным «КВ», накануне в Москве Леонид ПОЛЕЖАЕВ встречался с главой Следственного комитета России Александром БАСТРЫКИНЫМ. Тема встречи могла быть только одна: почему в Омске не возбуждаются уголовные дела в отношении руководителей администрации города.
Членам комиссии был представлен аналитический материал с результатами экспертизы муниципального нормотворчества, проверки сделок по продаже муниципального имущества. В большей степени этот документ базировался на проверках администрации города Омска, против которой в Омской области уже несколько месяцев посредством подконтрольных облправительству СМИ ведется информационная война.

Как заявил в докладе министр государственно-правового развития области Александр МАТНЕНКО, из 57 наиболее важных документов администрации Омска в 22 нормативно-правовых актах обнаружено 62 фактора с признаками коррупционной составляющей. Среди нарушений – неопределенность сроков принятия решения, а также наделение незаконными полномочиями структурных подразделений. Так, к примеру, руководители департаментов здравоохранения, образования и транспорта могли самостоятельно устанавливать тарифы на муниципальные услуги, а такие акты не являются нормативно-правовыми и не проходят экспертизу. Их не имеет права проверять прокуратура. Среди коррупциогенных факторов отмечено дублирование полномочий должностных лиц и органа местного самоуправления. По фактам грубейшего нарушения законодательных норм муниципальным властям Омска вынесено более 200 решений судебных органов и предписаний правоохранительных структур. Надо полагать, этот аналитический материал был подготовлен к встрече с БАСТРЫКИНЫМ и уже передан в Следственный комитет. В правительстве области очень рассчитывают на комиссию следователей из Москвы.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ сообщил членам комиссии: "Мэрия города Омска, её руководитель, свято верили в священную защиту Управления внутренних дел и его начальника, которая оградит его от всех проверок, от всей ответственности, что бы он ни делал. И если уж так говорить, своим языком, КАМЕРЦЕЛЬ, начальник управления внутренних дел, был де-факто мэром города Омска, а де-юре был ШРЕЙДЕР, вот. И отсюда все вот это вот безобразие. И отсюда вялость правоохранительных органов, которые подспудно всегда думают: «А что у КАМЕРЦЕЛЯ в кармане? Может, какой-то компромат против меня? Да лучше я не буду связываться с вот этой вот группой.
Обманывать миллионный город вместе с мэрией, правительство и я, как губернатор, не имею права. И не буду никогда. Я — не сообщник. И не хочу, чтобы население города считало меня сообщником. Вот главная причина всего этого дела. Я никого не понуждаю, я никого не заставляю, вы все руководители правоохранительных органов, все назначены президентом, все давали клятву и на вашей стороне мяч. Он на вашей стороне. Что вы будете делать, время покажет. Но я считаю, что обстановку в городе, вот этого беспредела, воровства, кумовства оставлять без внимания и без определения квалификации меры нарушения нельзя и людей надо ставить на место».

Начальник управления информационной политики администрации Омска Сергей КОРАБЕЛЬНИКОВ: «Представлений прокуратуры в отношении областных структур – в 2,5 раза больше»
«Нарушений федерального законодательства в действиях администрации города Омска нет. Что же касается решений судебных органов и предписаний правоохранительных структур – то их исполнение идет в строгом соответствии с законом, без нарушения сроков. А если говорить об их количестве – около 200, то, по данным из неофициальных источников, таких представлений в отношении областных структур в два с половиной раза больше. Можете сделать официальный запрос».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.