Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

«Основная задача кадастровых инженеров – получение прибыли»

15 декабря 2010 15:14
0
2112

В Главном управлении по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР) состоялся круглый стол для журналистов, посвященный нововведениям в кадастровой деятельности. В соответствии с ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» проведение кадастровых работ с 1 января 2011 года будет иметь право только кадастровый инженер, имеющий квалификационный аттестат. Об особенностях этой работы рассказали начальник отдела правового обеспечения ГУЗР Ольга АНИКЕЕВА, заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Омской области Владлен ШУМИЛИН и заместитель председателя совета НПО «Кадастр» Николай МИХАЙЛОВ.
— Как будет вестись кадастровая деятельность с 2011 года?
Ольга АНИКЕЕВА. В соответствии со статьей 31 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» кадастровые инженеры могут вести свою деятельность как в качестве индивидуального предпринимателя, так и в качестве работника юридического лица на основании договора. То есть кадастровые инженеры осуществляют свою деятельность, выступая в качестве индивидуального предпринимателя либо сотрудника юридического лица. Различия здесь — в мере ответственности. Кроме того, Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и гражданское законодательство, действующее в Российской Федерации, ограничивают возможное количество юридических лиц, с которыми у кадастрового инженера могут быть заключены трудовые отношения.
Здесь необходимо обратить внимание на то, что если организация привлекает юридическое лицо по гражданско-правовому договору, то есть по договору подряда, договору оказания услуг и др., то такие лица не могут осуществлять кадастровую деятельность. В данном случае никакие права и обязанности в области кадастровой деятельности порождаться не будут.
Нужно четко разделять: от юридического лица могут действовать только те кадастровые инженеры, с которыми заключены трудовые договоры. Иных отношений у юридического лица с гражданином, являющимся кадастровым инженером, не должно быть.
— Какую ответственность несет кадастровый инженер за свою работу?
Ольга АНИКЕЕВА. Если говорить о мерах ответственности, к кадастровому инженеру могут быть применены меры дисциплинарной и материальной ответственности. Все эти меры применяются во внесудебном порядке. Законодательство предусматривает два вида юридической ответственности (административную и уголовную) за предоставление недостоверных сведений. Если кадастровый инженер осуществляет свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, то в этом случае за все незаконные действия либо за бездействие несет ответственность сам кадастровый инженер.
Владлен ШУМИЛИН. Вся ответственность будет лежать на конкретном кадастровом инженере, который своей подписью и личной печатью утверждает результаты кадастровых работ. Ответственность будет нести кадастровый инженер и в том случае, если он осуществляет свою деятельность в качестве работника юридического лица.
В случае если кадастровый инженер внес заведомо ложные сведения в межевой план, технический план, акт согласования местоположения границ земельного участка, акт обследования, в отношении него предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (5 тысяч рублей) или дисквалификации на три года.
Уголовная ответственность (ст. 170 УК РФ) наступает в случае искажения сведений государственного кадастра недвижимости, совершенного из корыстной или иной личной заинтересованности кадастрового инженера.
— За что в первую очередь отвечает кадастровый инженер?
Ольга АНИКЕЕВА. Кадастровый инженер отвечает за соответствие межевого плана реальному положению недвижимости, которая находится на том или ином земельном участке.
В этом отношении есть ряд проблем, которые требуют внимания как со стороны кадастровых инженеров, так и от заинтересованных лиц (заявителей, землепользователей и т.д.). К таким проблемам следует отнести некачественную подготовку межевых планов, где зачастую не указываются объекты недвижимости, находящиеся на земельных участках, либо указываются недостоверные сведения. Эти замечания выявляются при согласовании актов согласования местоположения земельного участка.
Николай МИХАЙЛОВ. В документах не показывают того, что там есть на самом деле, особенно в таких привлекательных районах, как прибрежные части Иртыша, Оми. Не указываются объекты недвижимости, которые там стоят по факту, – например, сформировали привлекательный земельный участок, а там находятся два жилых дома со своими правами на землю.
Кризис заставил организации сокращать свои штаты, по моим данным, только ФГУП «Госземкодастрсъемка — ВИСХАГИ» сократило около 100 человек с лишним. Поэтому сейчас основная задача кадастровых инженеров – это получение прибыли. Всего по городу Омску и области мы насчитываем примерно 58 исполнителей-организаций, занимающихся кадастровой деятельностью. Но в итоге скупой платит дважды – за судебные издержки, которые будут, если, например, по участку проходят неучтенные подземные коммуникации. Могут быть здания, у которых есть другие собственники. Порой обнаруживаются подвалы, какие-то подземные проходы, которые выходят от дома и которые не показали на плане. Поэтому мы должны делать полную информацию о земельном участке и будем обязаны показать все объекты недвижимости – надземные и подземные.
Ольга АНИКЕЕВА. При подготовке кадастровой документации случается достаточно большая группа технических ошибок. Здесь хочу обратить внимание, что кадастровый инженер несет ответственность за то, как он подготовил межевой план и какие объекты он нанес в графической части и в текстовой форме описал в межевом плане. Замечу, что эти вопросы не остаются бесконтрольными. Специалисты ГУЗР в рамках своих полномочий при проверке целевого использования земельного участка могут легко проверить все указанные в межевом плане данные и убедиться в их достоверности.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.