Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

СУТЯГИНСКИЕ задумали еще один кремниевый завод

2 февраля 2011 12:58
0
1835

ГК «Титан» хочет производить в Омске и металлургический кремний. 

28 декабря, как сообщает пресс-служба ГК «Титан», завершился трехдневный визит топ-менеджеров немецкой корпорации ThyssenKrupp на омские промышленные площадки, где строятся объекты в рамках проекта «Парк», чтобы оценить возможности участия ThyssenKrupp в строительстве на территории региона завода по производству металлургического кремния.

В партнерстве с ThyssenKrupp, напомним, «Титан» построил в Казахстане предприятие SILICIUM KAZAKHSTAN, которое производит металлургический кремний. По информации «Титана», член совета директоров ThyssenKrupp Ханс-Юрген ПИТЧ и руководитель отдела технической торговли Винфрид БАЛДУС приехали в Омск накануне проведения IV Российско-Германской сырьевой конференции по приглашению депутата Государственной думы РФ Михаила СУТЯГИНСКОГО, чтобы увидеть строительные площадки комбикормового завода, завода по производству полипропилена, действующую установку МТБЭ/ЭТБЭ, производственные мощности ОАО «Омский каучук» и обсудить с представителями «Титана» перспективные планы по одновременному наращиванию мощности на казахстанском предприятии и строительству аналогичного завода металлургического кремния в Омске.

Завод SILICIUM KAZAKHSTAN, который обошелся «Титану» в 107 млн евро, располагается в Караганде и может производить в настоящее время 25 – 32 тысячи тонн металлургического кремния в год. Компания ThyssenKrupp обеспечила предприятие оборудованием и является сегодня основным потребителем его продукции. Ранее предполагалось, что часть металлургического кремния «Титан» будет поставлять из Казахстана в Омск и здесь перерабатывать металлургический кремний в поликристаллический. А теперь Михаил СУТЯГИНСКИЙ озвучил намерение построить в рамках проекта «ПАРК» почти полный цикл переделов кремния.

К концу 2011 года ГК «Титан» обещает запустить в Омске производство восстановителя карбонизат, который участвует в процессе плавки кварца, улучшая свойства металлургического кремния и увеличивая срок службы оборудования. А начало строительства омского завода поликристаллического кремния мощностью 10 тысяч тонн запланировано на III квартал 2011 года. По предварительным договоренностям с ThyssenKrupp завод по производству металлургического кремния, идентичный казахстанскому, может заработать уже в 2013 году. Европейские инвесторы, как сообщает пресс-служба ГК «Титан», пока взяли паузу до 16 марта, чтобы обдумать программу действия и рационально распределить специалистов.

Правда, не совсем понятна логика развития кремниевого кластера именно в Омске. Есть ли смысл транспортировать огромное количество кварцевого сырья для производства металлургического кремния, если сырьевая база ГК «Титан», месторождение жильного кварца в Жезказгане, находится неподалеку от завода SILICIUM KAZAKHSTAN? Изначальные планы Михаила СУТЯГИНСКОГО выглядели более логичными — наращивать производство в Казахстане, а в Омске сконцентрироваться на дальнейших переделах кремния.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.