Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

К застройщику Александровской усадьбы придет внешний управляющий

9 февраля 2011 15:57
0
1955


Арбитражный суд 18 января ввел в отношении ООО «Инвестиционно-строительная компания «Европейская» процедуру внешнего управления. На протяжении 18 месяцев ее будет осуществлять арбитражный управляющий Олег ЧЕРНЯКОВ. Напомним, что ООО ИСК «Европейская» (директор Александр МАНУХОВ) является управляющей компанией и заказчиком-застройщиком коттеджного поселка Александровская усадьба, который располагается в 7 км от черты Омска северо-западнее села Дружина. Дольщики компании, участвовавшие в возведении коттеджей, в реестре кредиторов пока не устанавливались. Недостроенных домов в поселке осталось не так много, а дольщики в основном взыскивали неустойку за просрочку строительства.
Заявление о признании ООО «ИСК «Европейская» банкротом подал индивидуальный предприниматель Сергей ФЕДОСЕЕВ. Просроченный долг составил около 700 тысяч рублей, а его требование бизнесмену переуступило ЗАО «Торговый дом «Сибирские нефтепродукты». 5 августа 2010 года требования нового взыскателя суд признал обоснованными, и в компании началась первая стадия банкротства — процедура наблюдения.
По ее результатам в реестр включили требования кредиторов на сумму свыше 45,7 млн рублей. Однако на основании финансового анализа был сделан вывод, что должник может восстановить свою платежеспособность. Первое собрание кредиторов, состоявшееся 23 декабря, решило обратиться в арбитраж с ходатайством о введении внешнего управления, оно продлится до июля 2012 года.
Среди крупнейших кредиторов компании — ЗАО «СМУ «Сибгазстройдеталь», которому ИСК «Европейская» задолжала свыше 21 млн рублей за строительство газопровода высокого давления до «Александровской усадьбы». Еще один долг в размере 11 млн рублей, связанный со строительством газопровода, возник перед ООО «Сибирские нефтепроводы». Кроме того, 1 ноября суд включил в реестр требование ООО «Механизатор-2009» в сумме более 4 млн рублей за работы по строительству трубчатого перехода через р. Камышловка, разработку грунта в карьере и рекультивацию карьера в жилом поселке Александровская усадьба. А 18 ноября было включено требование физлица Олега БЫРДЫ на сумму почти 5 млн рублей, однако другой кредитор, Сергей ВИШНЯКОВ уже обжаловал это определение суда в апеляции. Требование Федеральной налоговой службы по уплате обязательных платежей установлено в размере примерно 659 тысяч рублей. Среди кредиторов также значится бывший председатель правления банка «Соотечественники» Владимир ДОБРОВОЛЬСКИЙ, который в 2008 году занимал ИСК «Европейская» 4 млн рублей, из которых 3,6 млн назад не получил.
Напомним, что в июне 2010 года заявление о банкротстве Инвестиционно-строительной компании «Европейская» уже подавала Федеральная налоговая служба. Но тогда долг в основном был оплачен и дело о банкротстве было прекращено, так как заявлений от иных кредиторов на тот момент еще не поступало.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.