Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Кредиторы "ОмСтроя-2001" не согласились с минстроем

9 февраля 2011 16:27
0
1926

Как сообщил «КВ» внешний управляющий ООО «Компания ОмСтрой-2001» Юрий КОРНИЕНКО, 3 февраля состоялось собрание кредиторов, на котором решалась судьба компании. На повестку выносился вопрос о продлении процедуры внешнего управления еще на полгода и о передаче домов в Калачинске и Кормиловке жилищно-строительным кооперативам, чтобы дольщики могли достроить свои объекты. Однако было принято иное решение. По словам г-на КОРНИЕНКО, представитель налоговой инспекции воздержался по обоим вопросам, а конкурсный кредитор ОТП-Банк проголосовал против передачи домов дольщикам и за введение процедуры конкурсного производства, которая предполагает распродажу имущества должника. Окончательное решение должен был принять арбитражный суд, заседание по делу назначалось на 8 февраля.
Три дома должны сдать в текущем году
Однако на заседании рабочей группы по защите прав дольщиков, состоявшемся 2 февраля в региональном минстрое, сообщалось о том, что с основными кредиторами должно быть найдено понимание. В Калачинске созданному ЖСК «Надежда» предполагалось передать в собственность недострой по ул. Заводской-Союзной по оценочной стоимости строительных конструкций. В ответ должно было быть подписано соглашение об отступном, предмет которого – прекращение обязательств «ОмСтроя-2001» по договорам с дольщиками. Договор перенайма аренды участка уже заключен, а ЖСК получил права застройщика. Для дома определен срок сдачи 31 марта. В здании уже запущено тепло, идет монтаж внутренних разводящих сетей. Как сообщили на рабочей группе, дом будет сдаваться с черновой отделкой квартир и без сантехники, а благоустройство территории будет проводиться в мае. Члены ЖСК намерены отдельно договариваться с подрядчиком по отделке квартир.
В Кормиловке ЖСК «Доступное жилье» также ожидал передачи недостроя по ул. 60 лет Победы, 10а по соглашению об отступном. Председатель кооператива уже заключил договор с подрядчиком на достройку дома, но к работам он пока не приступает. С подрядчиком планировалось рассчитаться свободными квартирами в доме, но поскольку права на имущество не переданы, ЖСК не может распорядиться этими квадратными метрами. Начать достройку планировалось с 7 февраля. По словам заместителя министра строительства и ЖКК Юрия ЕРЕХИНСКОГО, дом все равно должен быть введен в текущем году.
В городе Омске на июнь намечена сдача дома по улице Алтайской. Здесь уже закончен девятый этаж, начались работы по кровле. На заседании сообщили, что оставшиеся средства дольщиков собраны и переданы подрядчику, и финансирование на достройку дома полностью обеспечено. По словам представителя подрядчика (компания «Стройподряд»), до 10 февраля они закончат кладку стен, в апреле ожидается пуск тепла, но чистовую отделку квартир также сочли нецелесообразной.
На Батумской назревает двоевластие
В Омске один из самых достроенных домов «ОмСтроя-2001» – по улице Батумской. -Дом мог бы быть уже завершен, но все задерживается из-за позиции председателя ЖСК «Батумская-5» ШЕВЧЕНКО, который не подписал договор аренды земли, — рассказал Юрий КОРНИЕНКО. — Возможно, он не хочет брать участок в аренду, потому что боится, что земля может быть куплена кем-то с аукциона как имущество банкрота и дольщикам буду выкручивать руки, устанавливая завышенную арендную плату. Но и безвозмездная передача земли им также невозможна. Этот разговор ведется уже год. Теперь они подали иск в арбитражный суд об обязании заключить договор купли-продажи участка. Кроме того, подано еще одно заявление в Ленинский районный суд о признании объекта незавершенного строительства общей долевой собственностью и передаче дома в ЖСК вместе с правами застройщика и всей технической документацией. То есть, они хотят признать через суд право дольщиков на это жилье, но смогут ли они это сделать?.
По мнению арбитражного управляющего, это неправильный путь, который приведет лишь к затягиванию процесса, а дом за это время может попасть в конкурсную массу имущества банкрота. Г-н КОРНИЕНКО рассказал, что поступило обращение от бывшего поставщика стройматериалов «ОмСтроя» и одного из участников долевого строительства – ООО «Метком». Он предложил образовать альтернативный ЖСК и выбрать своего председателя. «Формально 11 квартир «Меткома» уже продано 9 физическим лицам, но существующий кооператив их не воспринимает и не хочет вести с ними диалог, — доложили на рабочей группе. — Если они смогут зарегистрировать свое ЖСК, это позволит передать ему землю, права застройщика и получить разрешение на строительство. Тогда будет возможным продолжение работ».
На завершение строительства дома нужно около 28 млн рублей. По словам представителя ООО «Метком», это серьезная цифра, но они готовы со своей стороны вкладывать деньги в достройку дома. «Позиция у всех ЖСК – за счет интересов юрлиц достраивать дома, — добавил он. — Эта позиция была и по дому на улице Алтайской, и ее поддерживали в коридорах власти – отсекаем юрлиц с их претензиями на квартиры и за счет этих свободных площадей достраиваем дом. По одному из наших дольщиков на доме по Батумской уже есть решение – суд первой инстанции поддержал получение квартиры. Но окончательную точку все равно может поставить суд вышестоящей инстанции, однако кассация пока не назначена. По всем остальным дольщикам мы также подали иски в районный суд. Если суд признает их договоры, позиция председателя ЖСК изменится».
— Председатель ЖСК действительно не исполняет решения рабочей группы и ведет эту работу на срыв, — согласился Юрий ЕРЕХИНСКИЙ. — Если мы войдем в конкурсное производство, тогда ничего не сможем передать дольщикам. Я не возражаю против нового ЖСК.
Однако еще есть вопрос, возможно ли создание двух ЖСК на одном доме и можно ли будет оспорить это в суде.
ООО «АК БАРС ИПОТЕКА» потребовало 82 млн рублей
Остальные дома «ОмСтроя» находятся на низкой стадии готовности. По первой очереди дома на улице Пархоменко подписан договор перенайма аренды земельного участка. Документы поданы на регистрацию прав, однако в этом может быть отказано, так как не было получено 100-процентного согласия дольщиков, а три-четыре человека отказываются вступать в ЖСК. Напомним, что АК БАРС Банк создавал дочернюю компанию для достройки этого дома, но никаких действий предпринято не было. «Позиция банка выжидательная, они просто пропали, — сообщил представитель ЖСК. — Банк не показывает действий по достройке, но мы в них и не нуждаемся».
С банком были заключены договоры инвестирования на 44 квартиры в доме, и если они будут окончательно расторгнуты (пока это было сделано в одностороннем порядке), в первой очереди в итоге окажется 114 свободных квартир, или примерно 55-60%. Этого может хватить, чтобы привлечь другого инвестора на достройку, плюс еще планируется вторая очередь дома примерно на 177 квартир. Однако стало известно, что дочерняя компания АК БАРС Банка – ООО «АК БАРС ИПОТЕКА» – подало иск в арбитраж о взыскании с банкротящейся Компании «ОмСтрой-2001» около 82,7 млн рублей. Юрий ЕРЕХИНСКИЙ дал поручение искать другого инвестора, а на банк не рассчитывать.
Дом по улице 4-я Любинская (первая очередь) находится на начальном этапе строительства. Возможно, здесь придется разрабатывать новую проектно-сметную документацию и при необходимости привлекать проектную организацию. Похожая ситуация и с домом в районе улицы Харьковской. Земельный участок был в аренде у ООО «Омскпромснаб», и сейчас договор переуступки права на ЖСК «Рубин-2» находится на регистрации. Кроме того, у объекта нет разрешения на строительство и нужно доработать проектную документацию. Оформив землю и получив разрешение на строительство, можно будет искать инвестора на достройку и сдвинуться с мертвой точки.
— У вас самая хорошая ситуация среди домов, в том плане, что у вас нет договоров по 214-ФЗ и договоры с дольщиками временные, — отметил начальник управления строительства областного минстроя Сергей КОШЕЛЕВ. — Есть возможность всех просеять, проверить документы, и только тех, кто платил наличные, включить в ЖСК.
— Эта работа завершается, в доме 120 квартир, 95 из них с обременением, — рассказал представитель ЖСК. — По предварительным данным, из них 8 квартир за юрлицами, по остальным договоры заключали физлица. Из этих 87 человек около 50-55 показали оригиналы документов, сдали платежные документы и договоры. Юрлиц мы приглашали, но никогда их не видели и документов от них не получили.
У представителей ЖСК на домах с низкой степенью готовности возникли проблемы с оформлением недостроев
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.