Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Ирина ЖИВАЕВА, председатель Союз деловых и активных женщин: «Между тем, кем работать — чиновником или предпринимателем — наши дети выбирают чиновника»

2 марта 2011 16:53
0
2410

«Безбарьерная среда» – это словосочетание чаще используют для инвалидов, людей с ограниченными возможностями. Но это относится и к предпринимателям. За 16 лет предпринимательской деятельности я часто чувствовала себя человеком с ограниченными возможностями. Изменилось ли что-то за 16 лет? Да, конечно, положительная динамика есть. Но темпы внедрения в жизнь этого позитива ослабляют в разы результат. Тем более что и федеральным, и региональным правительствами ставятся цели по увеличению количества предпринимателей, качественного улучшения их деятельности.

Социальная ответственность

Все чаще звучит посыл о социальной ответственности и социальной эффективности бизнеса. Это современно, вполне цивилизованно. И бизнес только за! Мы видим примеры этого ежедневно. Но что если попробовать посмотреть на более широкое использование термина «социальная ответственность»?

Предприниматели – это не самостоятельный народ или этническое образование. Это даже не определенный социальный слой. Предприниматели – это социальный срез всего нашего общества, в котором представлены все социальные группы с разным достатком, образованием, морально-этическими ценностями и вероисповеданием. Предпринимательская деятельность – это деятельность, которая должна приносить прибыль, в противном случае – это социальная активность и благотворительность.
И мы должны выполнять свою работу качественно, в соответствии с законом. Должна ли быть социальная ответственность предпринимателя больше социальной ответственности власти и чиновников? Думаю, что принцип равенства здесь более чем уместен.
Курантами по голове

Когда уйдет традиция принимать важные для бизнеса законы и постановления «под бой новогодних курантов»? Получается, что перед Новым годом у чиновников и большинства граждан впереди законные календарные выходные, а у предпринимателей – неизвестность. Зато есть санкции. «Незнание закона не освобождает от ответственности». Еще очень нам не хватает своевременных комментариев к новым, пусть даже очень хорошим законам. Свежие примеры: 28–29 декабря 2010 года. Кое-кто из продвинутых предпринимателей узнаёт, что только что принят закон, в соответствии с которым можно будет не 34%, а 26% платить в Пенсионный фонд. Как хотелось до 14 января узнать, насколько твой бизнес социальный. Самые наивные из нас считали, что бытовые услуги уж точно социальные, надо просто власти подсказать, что забыли нас с вмененки снять. А ведь не имея шансов перейти на упрощенку, мы так и не получим «новогодний подарок». А те, кто на упрощенке физкультурно-оздоровительными услугами занимался, тоже зря радовались в Новый год: нет 70% в общей доле доходов от этих услуг – и разговора нет. А ведь у многих предпринимателей нет изолированных физкультурных услуг. Иначе в условиях Сибири, чтобы оплатить счета за отопление и электричество при нормативах СанПина на услуги, вы не сможете быть рентабельными. Вот и приходится аппетиты монополистов закрывать другими направлениями бизнеса. Ведь нас учили: диверсификация, повышение эффективности бизнеса... А большая часть бытовых услуг – на вмененке! Вот и получается, если 69% – то уже нельзя. Чувствуется «социальная ответственность» законодателя. Это как если бы одному ребенку мать дала пряничек, а другому не дала, так как не в той он одежке. А ведь в эту одёжку (т. е. вмененку) сама и принарядила ребенка.
Можно уже сейчас спорить, что все новеллы о патентах мы узнаем в 20-х числах декабря. Можно, конечно, найти позитив в этом. Мол, мы, предприниматели, зато всегда в тонусе, динамичны, мобильны…
Знаете ли вы, что многие предприниматели ненавидят праздники?
Следующее «предновогоднее послание»: «отмена НДС» для выкупающих помещения по ФЗ № 159. Как мы этого ждали, как боролись! Но понять не можем фразу: «Закон вступает в силу не ранее 30 января и не ранее 1 апреля». Мы не знаем, это хорошо или плохо. А если выкупил помещение в феврале 2011 года? Законодатель! Прояви социальную ответственность, заговори на понятном нам языке. В большинстве своем мы высокообразованная публика.
Законы – категория неэмоциональная, их не надо любить, их надо выполнять. И мы хотим знать, что имелось в виду. Не должно быть вольных трактовок.
Иногда законотворчество носит приступообразный характер — от излишней щедрости до известной суровости. Может, это от климата?

Календарные или рабочие?
Такой же социальной ответственности бизнес ждет от налоговиков. Я не о величине налогов. Я о технологии работы. Когда речь идет о сроках для налогоплательщика – дни календарные. Когда же мы нервно ждем ответа на запросы, справки от налоговиков – дни становятся рабочими, а часть из которых еще и оказываются короткими. Пока придет файл, распечатать, разнести. «Есть сроки, сделать ничего нельзя». Оказывается, информационное поле и электронный документооборот очень мешают работе...
Сейчас уже конец февраля, период сдачи годовой отчетности подходит к концу, а новых форм деклараций по НДФЛ все нет...
Никак не могу понять логику, по которой микропредприятие на упрощенке, оказывающее бытовые услуги, может работать без ККМ, а такое же, но оказывающее медицинские услуги, – не может. Думаете, что это связано с медициной? Нет. Если это предприятие в системе Минздрава, то можно бланки использовать. Попросила ссылку на закон или постановление. Ответ: «Вам что, моего ответа «нельзя» недостаточно?» А может и правда: сказали «нельзя» – и точка! Но тогда зачем бизнесу задавать вопросы по соцэффективности? Ведь при таком подходе у некоторых, к сожалению, поневоле возникает желание к уходу в тень.
Начали мы (бизнес-сообщество) бороться с недобросовестной конкуренцией. Положено по закону медицинские услуги лицензировать: трудно, дорого – терпи, но делай! Прошёл лицензирование – примени ККМ! Кто не прошел – остаются в рамках бытовых услуг без ККМ.
Но только зачем весь этот огород городить, когда в центре города второй год рекламируется оказание медицинских услуг прямо в бутиках одного известного торгового центра?
Cложно назвать поддержкой малому бизнесу процедуры с ККМ…
2 марта 2010 года я была вынуждена установить новый кассовый аппарат за 15 000 рублей, поскольку прежний аппарат оказался недостаточно фискальным. Мало этого, в этом году и в последующие годы необходимо тратить 8 000 рублей и несколько бесценных дней на фискализацию.
Универсальный солдат
Теперь о ФСС и Пенсионном фонде. Кто-нибудь сдал без ошибок с первого раза новый отчет в Пенсионный фонд?Я – нет. Хотя и в бизнесе давно, и оформляли мне документы в одной из самых опытных и уважаемых бухгалтерских компаний. Вот так: и налог повысили, и работу усложнили. Говорят, в 2014-м легко всем будет: заработает электронное правительство. Мы, российские предприниматели, ждем будущих льгот и облегчения работы с изрядной долей беспокойства.
ФСС – это порой не болевая точка, а камень преткновения малого бизнеса. Не может позволить себе руководитель микропредприятия иметь бухгалтерию. Предприниматель – универсальный солдат, и жнец, и жрец, и на дуде игрец.
Государство зовет в бизнес, при этом хвалит, когда берем больных, беременных, многодетных, из мест лишения свободы и т.д.
Но совсем не похвалит государство, если задержишь социальные выплаты.
Так научите нас, как это сделать, проведите мастер-класс!
Даю конкретную задачу из реальной жизни.
Вы – предприниматель, имеете парикмахерскую. В подчинении 8 человек (при вмененке не забывайте и себя посчитать для налогообложения!). Из них 5 человек приносят денежные поступления – не прибыль! Время года – с октября по март. Место действия – арендованное помещение. Обстоятельства разные:
1) мастер беременна, ее тошнит, не может работать. Найдите легкий труд! Согласно ТК. И оформляйте больничный лист или пособие по уходу за ребенком – одинаково «приятные» процедуры.
2) садик на ремонте /на карантине / нет садика – выберите, что нравится
3) мастер болеет сама, нужно на лечение, либо более ребенок.
При этом у вас вмененка. А авансовый платеж монополистам сделали? Аренду заплатили? А штрафы? Например, дворник из ЖЭКа, с которым договор, плохо снег убрал. Кого штрафует техинспекция? Вас, и любезно предлагают в судебном порядке взыскать с ЖЭКа.
Конечно, все сразу это не случится, но поочередно бывает довольно регулярно.
И даже если вы с первого раза все оформили в ФСС (что изумит многих!), то даже в этом случае бывают и ошибки, и нововведения. А поэтому выплаченные работникам из своего кармана деньги вы получите только после того, когда все будет идеально в документах.
Беременна законодательством
Почему получилось, что прямая социальная ответственность государства кривовато легла на малый бизнес? Социальная ответственность бизнеса – быть эффективной добросовестной налоговой единицей. В России на одного предпринимателя 7 иждивенцев.
Вопрос этот сложный. У нашей страны есть четкий курс на развитие предпринимательства.
Мы, предприниматели, которые начинали в 90-е, были лишены выбора. Врачи, учителя и прочие были вынуждены чем-то заниматься, задача была — «остаться в живых». На этом фоне все проблемы воспринимались как должное. Есть выражение: испытания делают нас сильнее. К сожалению, судя по количеству потерь, очень мало сильных. Много надломленных, озлобленных, обиженных на государство и на жизнь людей. Последствия этого: эти люди не хотят такой судьбы своим детям!
Новое поколение выбирает не только пепси, но и между тем, кем работать — чиновником или предпринимателем – выбирают чиновника.
Новое поколение прогибаться не хочет и не будет. Не нравится – уезжают. Не понимают правила игры – вероломно нарушают.
Закончить хочется перефразированными словами Владимира ЛЕНИНА:
«Россия беременна эффективным законодательством».
Хочется, чтобы дитя скорее родилось.
Желаю нам всем дожить до этого светлого часа!
(Данный текст является выступлением Ирины ЖИВАЕВОЙ на совместном заседании комитета по безопасности предпринимательскойдеятельности и комитета по устранению административных барьеров в предпринимательской деятельности при Омской ТПП 24 февраля 2011 года)

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.