Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Леонид ПОЛЕЖАЕВ, губернатор, председатель правительства Омской области: «Речь идет не об информационной войне, а о коррупционной составляющей в деятельности администрации Омска и ее руководителей

6 апреля 2011 13:00
0
1618

31 марта в эфире ГТРК «Омск» прошла очередная передача «Губернаторский час». «КВ» предлагают вниманию читателей наиболее интересные фрагменты общения главы региона со зрителями.

О капитальном ремонте дорог в Омске
860 миллионов рублей на благоустройство выделены. Деньги находятся на счету правительства Омской области. Сейчас вместе с муниципалитетом города ведется работа по подготовке проектно-сметной документации, по экспертизе этой документации и последующему конкурсному отбору, кто будет производить работы. Работы будут контролироваться правительством Омской области министерства строительства и коммунального хозяйства, соответствующей строительной инспекцией. Мы постараемся привлечь к этому делу широкий круг общественности. Эти средства предназначены только для благоустройства подъездных дорог и внутриквартальных проездов. На магистрали эти деньги не пойдут. Эти деньги будут на глазах у жителей. Когда будет подписано соглашение и подготовлена вся проектно-сметная документация, во всех средствах массовой информации и в Интернете появится список дворов, где будут производиться работы. После майских праздников мы будем готовы к проведению этой работы. Нам хватит лета, чтобы выполнить ее качественно. Лихорадки мы не допустим.

Об угрозе наводнения из-за паводка в частном секторе
Город очень сильно загружен снегом. В течение зимы его почти не убирали. В этот год как никогда будут проблемы с проведением противопаводковых мероприятий. Но я думаю, мы столкнем с мертвой точки эту тему. Не будет хватать сил у города самостоятельно справиться с проблемой, мы подключим сельские организации, дорожную технику для уборки города. Другого выхода нет.
Как общественные и политические лидеры реагируют на ситуацию, которая сложилась в Омске? Насколько очевидна позиция гражданского общества и омичей?
Речь идет не об информационной войне, а об информации населения. О коррупционной составляющей в деятельности администрации города Омска и ее руководителей. То, с чем ни население города, ни правительство области согласиться никак не может. Согласиться – это значит стать соучастниками. Со стороны мэрии нет ни одного иска, потому что ничего невозможно опротестовать. Все эти факты имеют место. Поэтому речь идет о предельной информированности. Что касается политических партий, то все политические партии на последнем митинге поддержали точку зрения Правительства и большей части населения. По тому мониторингу, который мы имеем, более 50 процентов омичей разделяют эту позицию. Не разделяет эту позицию КПРФ. Но КПРФ и мэрия являются давними политическими партнерами. Такой расклад сил.

О ВТТВ-2011
С 6-го по 9 июля пройдет эта выставка. Она будет носить ту же тематику, что и предыдущие восемь. Но она дополнится серьезным разделом – экспозицией высокотехнологического оборудования и техники. Она будет представлять больший интерес, чем демонстрация уже устаревших образцов техники. Будут и показательные выступления.

О сокращении чиновников
Мы расстаемся с частью людей не потому, что они нам стали не нужны. Сегодня в управление все больше входят вопросы автоматизации и электронного управления, где просто большого количества людей и не нужно. Мы близки к завершению создания электронного правительства. Сокращение коснется людей, занятых на средних технических работах. Почему-то считается, что управленческий персонал — лишнее. Но это неправильно. Лишнего не бывает. Многие наши беды от того, что аппарат управленческий не очень квалифицированный. Компактный аппарат, профессиональный, грамотный, хорошо оснащенный и владеющий техническими средствами управления гораздо эффективнее, чем громоздкий аппарат из сотен людей.

О метро
Метро строится полным ходом, идет проходка тоннелей. К августу, я думаю, мы введем переход в районе библиотеки им. Пушкина. Это будет первое законченное сооружение омского метро. Красивое, функциональное и удобное.


О возможном закрытии МСЧ № 9

Если события будут разворачиваться по тому сценарию, который принял горсовет, больницу закроют. Собственник ее продаст, а 22 тысячи больных рассуют по разным медицинским учреждениям. Как быть пациентам? Этот вопрос надо адресовать депутатскому корпусу горсовета, в составе которого 9 главных врачей. Все они в свое время давали клятву Гиппократа. Но о ней, похоже, давно забыли. Между тем через год будут выборы. Эти люди будут снова умолять проголосовать за них. У них не сердце, а камень в груди, и совести нет.
Я принял решение о приемке всего имущественного комплекса МСЧ №9 в систему государственного здравоохранения. Думаю, эту процедуру мы закончим в течение месяца. И все пациенты МСЧ №9 по-прежнему будут там лечиться. Но это уже будет государственное лечебное учреждение, а не муниципальное.

О перспективе сбора ракеты «Ангара»
Предполагается, что «Полет» будет выпускать готовую продукцию, но это вовсе не означает, что омское предприятие будет производить и все комплектующие от и до. Двигатели, аэронавигацию и другие вещи будут выпускать другие предприятия, а в Омске планируется только осуществлять сборку этой машины.
Сегодня «Полет» усиленно реконструируется. В предприятие вкладываются огромные средства. Завод остро нуждается в молодых специалистах.
«Ангара» — это серьезная аэрокосмическая программа. Под нее готовится специальный пусковой комплекс на космодроме Плесецк. Оттуда она и будет запускаться.

О снижении цен на ГСМ на время посевной и поддержке селян семенным фондом
-Что касается семенного фонда, я дам поручение Министерству сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Туда можно обратиться и совершить обмен некондиционных семян.
Что касается цен на ГСМ, то с «Газмпром нефтью» уже подписано соглашение о снижении на время посевной кампании стоимости дизельного топлива и бензина АИ-80.

Об «Авангарде»
«Авангард» проиграл «Магнитке» так же, как сейчас она проигрывает «Салавату». Это спорт. Заболел тренер — он не мог присутствовать на последней игре. Его отсутствие, безусловно, сыграло свою роль. Но ничего не поделаешь.
Сейчас команда продолжает тренироваться, ведется работа по подбору новых игроков. Будем ждать начала очередного сезона. Надеюсь, что он будет не хуже, чем этот. Нынешний сезон за последние 5-6 лет был самым удачным. Как бы то ни было, мы стали победителями регулярного чемпионата Континентальной лиги. Получить два кубка за сезон – это надо иметь большой аппетит. Команда выложилась по полной в регулярном чемпионате и для выступления в плей-офф просто не хватило физических сил.

О демографической ситуации
— Омская область по рождаемости — на одном из первых мест в Сибирском федеральном округе. Но один наш регион демографическую ситуацию страны не спасет. Должна быть разработана серьезная государственная программа, смысл которой — в повышении благосостояния людей, улучшении медицинского обслуживания, образования, в обеспечении жильем. Когда государство всерьез возьмется за решение этих четырех вопросов, российские женщины будут с удовольствием рожать будущих граждан нашей страны.
Сегодня мы делаем все возможное для того, чтобы демографическая ситуация в Омской области не вышла на отрицательные показатели. Пока нам это удается. Думаю, будет удаваться и впредь. Не случайно 2011 год мы объявили Годом ребенка. За этим стоит большая работа, связанная с поддержкой семьи, материнства и детства.

О проекте памятника ракете
— Мы хотим увековечить память о ракете «Космос-3М». Наш «Полет» выпустил более 800 таких ракет. Из всех ракетоносителей, которые у нас когда-либо производились, «Космос-3М» имел самое малое количество отказов. Это ракета легкого класса. Она вывозила аппаратуру на низкоорбитальные спутники. В свое время она «вывезла» и «Полет» из кризиса, который наступил после завершения российской космической программы в 90-х годах. За счет заказов, которые эта ракета выполняла по доставке европейских спутников на орбиту, выжил и завод. Она прослужила более 20 лет. Сегодня ее век закончился.
Памятник этой ракете будет установлен в парке. Такие технические вещи надо сохранять. Ведь они свидетельства индустриальной эпохи своего времени. Я думаю, этот памятник будет вызывать интерес у людей.

О социальных ярмарках «Омские продукты — омичам»
— Я не рассматриваю вопрос: будут они функционировать дальше или не будут? Будут! Однако по итогам их работы в прошлом и в этом году обнаружилось много недостатков, связанных и с благоустройством, и выполнением санитарных норм, и обеспечением торговых мест холодильным оборудованием. Все поручения, которые нужно было, соответствующие ведомства и министерства получили. Так что социальные ярмарки будут работать и впредь, несмотря на сопротивление рынков и сетевых магазинов. Как бы то ни было, но тем самым мы влияем на ценообразование. Поэтому сельскохозяйственную торговлю мы сохраним любой ценой.

О расширении сотрудничества с Киргизией
— Киргизия – страна очень бедная. Единственное, что мы там можем взять, это качественные фрукты. Они гораздо лучше, чем узбекские и казахские. Из всего объема овощей и фруктов, которые завозятся на омские прилавки, 40 процентов – из Киргизии. От нас им нужно топливо, шины, лес. Это нормальная торговля. Мы будем заниматься развитием экономических отношений с этим государством. Это важно и с политической точки зрения. Ведь Киргизия — это южное подбрюшье России. Если мы потеряем там позиции, мало не покажется

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.