Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Отец и сын Антропенко столкнулись с интересами двоюродной сестры Абрамовича

6 апреля 2011 14:10
0
2214

Московские разборки вокруг земель омского Сибзавода. 

Восьмой арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу московского ЗАО «Основа Холдинг», которое судилось с ООО «Траст-Инвест» и ООО «Инвест-Недвижимость» за установление сервитута для обеспечения прохода и проезда к своему земельному участку на бывшей территории Сибзавода. Постановление апелляции изготовлено 10 марта и в течение двух месяцев с этой даты может быть обжаловано в кассационной инстанции.

ЗАО «Основа Холдинг» еще в июне 2010 года обратилось в арбитражный суд с иском об установлении права ограниченного пользования (сервитута) на участок площадью 1 641 кв. метр в границах территории, принадлежащей ООО «Инвест-Недвижимость», и на участок площадью 3 186 кв. метров в границах земли ООО «Траст-Инвест». Как пояснил истец, установление сервитута необходимо для обеспечения проезда к принадлежащему ЗАО «Основа Холдинг» земельному участку площадью 7 320 кв. метров, а также расположенной на нем котельной № 2. Как выяснили «КВ», ЗАО «Основа Холдинг» приобрело эту котельную 29 июня 2005 года, она находится на территории Сибзавода в 100 метрах от берега Иртыша и имеет въезд с улицы Кемеровской. Суд первой инстанции в декабре 2010 года в удовлетворении иска отказал. Рассматривая дело повторно, апелляционный суд пришел к тому же выводу: что нарушения права истца в использовании котельной нет.
Как сообщили в суде, на бывшей территории Сибзавода по-прежнему существует пропускной режим для всех посетителей, включая сотрудников «Основы Холдинга». Представитель ответчиков пояснил, что с 2005 года никаких препятствий на въезд на земельные участки не возникало. Свободного доступа нет, чтобы не нанесли ущерба имуществу, так что территория огорожена и должна охраняться. А возможность осуществить проезд по спорным земельным участкам только при наличии пропуска, по мнению суда, не нарушает права истца. Такой пропускной режим существовал и тогда, когда ЗАО «Основа Холдинг» покупало котельную с земельным участком, то есть ответчики ничего нового не устанавливали.

В заседании суда апелляционной инстанции представитель истца пояснил, что судом не исследовался пропускной режим на земельные участки. В материалах дела есть документ от собственников КПП. Из заявления следует, что без дополнительного согласования в течение нескольких дней проехать на территорию невозможно. Поэтому ни о каком свободном проезде на земельный участок, по информации истца, речи быть не может – это охраняемая территория, на которой будет осуществляться строительство. Однако суд в итоге решил, что оснований для установления сервитута нет.

Напомним, что московская девелоперская компания «Траст-Инвест», тогда близкая к группе «Эльдорадо», в июне 2007 года выкупила принадлежавший Омской области стопроцентный пакет акций ОАО «Сибзавод Центр» с аукциона за 483,2 млн рублей. На перешедшем в их собственность земельном участке девелоперы предполагали построить торгово-развлекательный комплекс и жилье. Московское ООО «Инвест-Недвижимость», родственное «Траст-Инвесту» (их объединял один и тот же человек – гендиректор Сергей ХАБАРОВ), докупило остатки Сибзавода – цех ОАО «Сибзавод Трактор» и земельный участок под ним.

Есть здесь и третий крупный землевладелец. К делу по иску «Основы Холдинг» в качестве третьего лица привлекалось некое ООО «ФИНЭСТЕЙТ КО». Эта фирма была зарегистрирована в 2001 году в Москве, а в июне 2010 года переехала в Омск. Ее учредитель и 100-процентный участник – компания «ТЕЛЕГОНУС ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД» (TELEGONUS INVESTMENTS LIMITED) из Кипра. В Омске ООО «ФИНЭСТЕЙТ КО» зарегистрировано по адресу: ул. Куйбышева, 62. Там же находится компания «Сибирский Дом», которую, как указано на сайте, возглавляет Наталья ДЕРНОВАЯ.

В 2009 году в СМИ появилась информация, что 20 гектаров бывшей земли Сибзавода приобрели структуры российского олигарха Романа АБРАМОВИЧА. Речь идет об участке, который первоначально НПО «Мостовик» в декабре 2005 года выкупило у «Сибзавода» за 60 млн рублей и планировало построить там элитный жилой комплекс. Так вот Наталья ДЕРНОВАЯ – двоюродная сестра Романа АБРАМОВИЧА, что косвенно подтверждает версию о новых земельных интересах олигарха в городе Омске.

Добавим, что мэрия Омска в августе 2010 года провела общественные слушания по вопросу установления временного публичного сервитута на срок до 1 марта 2011 года для прокладки электрических линий. Сервитут коснулся и трех земельных участков в районе улицы 6-я Северная общей площадью 43 тысячи кв. метров, принадлежащих ООО «ФИНЭСТЕЙТ КО». На общественных слушаниях эту фирму представлял Сергей ДОЛМАТОВ, о котором известно, что прежде он занимал должность заместителя генерального директора ООО «Сибирский Дом».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.