Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Игорь МУРАЕВ, министр экономики Омской области: «Омская область получит 222 млн из федерального бюджета на развитие предпринимательства»

13 июля 2011 13:34
0
1565

О финансовой поддержке малого бизнеса в Омской области в 2011 году рассказал 11 июля в рамках брифинга министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ. «КВ» представляют наиболее интересные моменты из ответов Игоря Геннадьевича на вопросы журналистов.

О субсидиях из федерального бюджета

Первого июля в Минэкономразвития РФ конкурсная комиссия по отбору субъектов РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета на развитие малого и среднего предпринимательства приняла решение о выделении Омской области в 2011 году 222 млн рублей. В областном бюджете на сегодня заложено 162 млн рублей на эти цели, и такое серьезное софинансирование дало нам возможность получить из Федерации на 40% больше, чем в прошлом году (тогда федеральный бюджет выделил нам на развитие предпринимательства порядка 160 млн рублей). Кроме того, мы ждем рассмотрения еще трех заявок от Омской области и предполагаем, что есть возможность привлечь еще порядка 200 млн рублей. Таким образом, общая сумма, которая будет направлена в регионе на поддержку бизнеса в 2011 году, может достичь 600 млн рублей. Таких цифр не было никогда.

О мерах поддержки предпринимателей

Эти средства будут расходоваться по приоритетным направлениям. В первую очередь, это грантовая поддержка начинающих предпринимателей, прежде всего на селе. На гранты в размере до 200 тысяч рублей выделено 41,5 млн федеральных средств и 10, 375 млн рублей областных средств. Уже выдано 44 гранта, до конца года планируется выдать еще 260 грантов. Еще одно направление — поддержка перерабатывающих предприятий, в 2011 году планируется создать более 30 таких проектов.

На докапитализацию Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства будет направлено минимум 100 млн рублей, а если МЭРТ РФ поддержит еще одну нашу заявку, то направим еще 60 млн рублей. В таком случае Фонд будет иметь капитализацию в размере 300 млн рублей и сможет поручиться под кредиты общим объемом до 2,5 млрд рублей. На сегодня поручительство оформлено Фондом на кредитные средства объемом порядка 1,5 млрд рублей. Еще одно направление поддержки — инновационные компании, для которых предусмотрены гранты до 5 млн рублей (если предприятие действует более года) и до 500 тысяч рублей (для начинающих предпринимателей). Наконец, за счет федеральных средств будут реализованы проекты по по поддержке молодежного предпринимательства.

О Центре прототипирования

Одно из важнейших решений для Омской области — создание Центра прототипирования. Из федерального бюджета будет направлено 45 млн рублей на приобретение оборудования для Центра. Оборудованием для обработки деталей, выпуска различных изделий смогут воспользоваться обрабатывающие предприятия Омской области, которым не придется закупать все это у иногородних производителей. Пока обсуждаем, где разместить Центр прототипирования.

Об итогах полугодия

Шесть месяцев 2011 года прошли в позитивном ключе. Оборот малого бизнеса Омской области увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Численность субъектов малого бизнеса выросла на 9% к уровню 2010 года, составив почти 85 тысяч единиц. Доля работников, занятых в малом бизнесе, составила 26,5% от общего числа работников всех предприятий и организаций. До конца года рассчитываем увеличить эту цифру до 27,7%

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.