Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Анатолий ТИЛЬ призвал органы «покошмарить» бизнес ЗАО «Домострой»,

28 сентября 2011 13:12
0
2774

связанный со связанный со строительством в сквере им. 30-летия ВЛКСМ трехэтажного кафе

23 сентября в департаменте архитектуры и градостроительства прошел круглый стол, на котором обсуждалось, вправе ли ЗАО «Домострой» построить кафе на арендованном в сквере им. 30-летия ВЛКСМ участке. Архитекторы, почетные граждане и простые омичи сошлись во мнении, что трехэтажному кафе в сквере не место, несмотря на решения судов, которые встали на сторону застройщика. Что будет предпринято, чтобы остановить застройку, и как участок в сквере мог быть отдан под капитальное строительство, ведь скверы по градостроительному плану принадлежат к категории земель Р1, разбирались «КВ».
Письмо ТИЛЮ
Главный архитектор Анатолий ТИЛЬ начал свое выступление довольно эмоционально. Сначала он зачитал письмо директора ЗАО «Домострой» Николая КРАСЬКО, который лично присутствовать на круглом столе не мог, так как находился в Новосибирске в командировке. Директор акционерного общества сообщил, что передал письмо через проводника поезда Новосибирск — Омск, и попросил господина ТИЛЯ «быть смелым и зачитать сообщение в полном объеме без купюр».
В этом письме бизнесмен рассказал о чиновничьем «беспределе»: документам не дают движения с 2003 года, хотя строительство кафе утверждено на градсовете, который состоялся 21 декабря 2001 года. На разрешении на строительство, по словам КРАСЬКО, стоит подпись нынешнего заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства Светланы ШЕВЧЕНКО. Николай КРАСЬКО рассказал, что все бумаги на строительство были собраны еще в 2003 году, но документы почему-то застряли в аппарате бывшего мэра Евгения БЕЛОВА. Когда стало ясно, что строительство кафе заморожено на неопределенный срок, «появился «визитер» и пообещал оказать содействие», предприниматели отказались от заманчивого предложения. С избранием нового мэра они надеялись, «что вопрос наконец-то будет решен».
КРАСЬКО рассказал, что в 2005 — 2006 годах Анатолий ТИЛЬ лично подписал разрешительные документы, согласовывались различные проекты здания. Затем по непонятным причинам документы вновь «застряли». По заведенному порядку «вновь пришел «визитер». В письме Николай КРАСЬКО говорит, что до последнего не верил в связь городской администрации с сомнительными личностями, приходившими за откатами, но в последнее время уже начал сомневаться.
Строить нельзя, но если очень хочется…
Согласно градостроительному плану на землях категории Р1 запрещено любое капитальное строительство. К числу таких участков принадлежит и сквер им. 30-летия ВЛКСМ. Директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий ТИЛЬ сообщил, что на градсовете, на котором было разрешено строительство в данном сквере, обсуждался проект небольшого одноэтажного временного сооружения. Застройщик же под это разрешение пытается протащить проект трехэтажного «монстра». И добился в этом вопросе больших успехов:
— 23 апреля 2011 года Арбитражный суд Омской области обязал департамент архитектуры выдать разрешение на строительство трехэтажного здания с цокольным этажом общей площадью 963 квадратных метра.
Предыстория
Сквер им. 30-летия ВЛКСМ был заложен в 1948 году. Это один из старейших образцов ландшафтно-паркового строительства в регионе. Многие горожане обоснованно считают его памятником природы, сообщил Евгений КОНОВАЛОВ.
21 апреля 2003 года ЗАО «Домострой» получило в аренду два участке в сквере им. 30-летия ВЛКСМ. Один из полученных земельных участков был продан предпринимателю КАСАБЯНУ. Тот через некоторое время передумал вести строительство, а «Домострой» от намерений не отказался.
10 июня 2003 года комиссия по градостроительству и землепользованию не возражала против строительства небольшого кафе. Когда ЗАО «Домострой» начало согласование проекта, оказалось, что одноэтажное временное сооружение превратилось в трехэтажное капитальное.
31 марта 2005 года арбитражный суд своим определением признал бездействие городской администрации незаконным и обязал администрацию согласовать место будущего строительства в срок до 17 августа 2005 года.
Департамент архитектуры и градостроительства пытался оспорить решение АС Омской области в судах высших инстанций, определение устояло и в апелляции, и в кассации.
Анатолий ТИЛЬ говорит: «Я сопротивлялся, как мог, но судебные приставы обязали меня утвердить акт».
Грамотный юрист
Согласно Земельному кодексу, если все надзорные организации не возражали против начала строительства, отменить положительное решение уже не получится. Этим положением, по словам Анатолия ТИЛЯ, воспользовались юристы компании «Домострой».
Получив землю в аренду, акционерное общество предпринимает «хитрый трюк». ТИЛЬ: опираясь на архитектурно-планировочное задание, «Домострой» заказывает градостроительный анализ в компании «Русские зодчие», те отправляют анализ новосибирскому архитектору, который разрешает строительство в сквере вопреки градостроительному плану города Омска.
16 июня 2008 года Арбитражный суд Омской области обязывает департамент архитектуры отменить для «Домостроя» положения градостроительного плана, которые противоречат выводам новосибирского архитектора.
В 2008 году проект направляется на экспертизу в надзорные органы, там выдают положительное заключение. После этого застройщик вновь «подкорректировал» проектно-сметную документацию, и здание во второй раз изменилось до неузнаваемости. Суд это не берет во внимание и выносит постановление, которым обязывает депархитектуры выдать разрешение на строительство до 29 сентября 2011 года.
Рецепт остановки
Анатолий ТИЛЬ призвал все контролирующие и надзорные органы в данном конкретном случае «покошмарить» бизнес, потому что если кафе в сквере напротив Транспортного университета будет построено, пострадают омичи: в центре города осталось не так много мест, где еще есть зеленые насаждения:
— Департамент архитектуры предлагает обратиться к Главному управлению земельных ресурсов с тем, чтобы расторгнуть договор аренды земельного участка. Транспортная академия предложила передать сквер в федеральную собственность с тем, чтобы взять эту территорию под контроль. Если этот «монстр» будет построен, проиграет один из красивейших архитектурных ансамблей города, ведь сквер и Транспортная академия – единый ансамбль и разрушить его – преступление!» — подытожил чиновник.
Чтобы не допустить строительства в сквере, Анатолий ТИЛЬ посоветовал владельцам близлежащих зданий оформить в собственность парковки, чтобы лишить парковочных мест спорное сооружение. Также омичи должны обратиться в Государственный архитектурно-строительный надзор с заявлением о запрещении строительства. Кроме того, главный архитектор города пообещал обратиться в МЧС:
— Я видел новый проект и как строитель заявляю: это здание никогда не пройдет экспертизу на противопожарную безопасность!
Жители близлежащих домов, присутствовавшие на обсуждении планов застройки, пообещали пройти все инстанции, чтобы остановить возведение кафе в парке.
Почетный гражданин города Омска Бронислав КОНОНОВ поддержал инициативу сохранения сквера им. 30-летия ВЛКСМ в первоначальных границах, но от язвительного замечания в адрес главного архитектора все же не удержался:
— Анатолий Генрихович, вы активно защищаете сквер, это достойно уважения, но мне хотелось бы, чтобы вы занимали столь принципиальную позицию чаще: по отношению ко многим объектам, которые уже застроены, вы такой принципиальности не проявили!



Уважаемые участники круглого стола!


В ноябре 2003 года мы собрали практически всю нужную документацию для получения распоряжения мера об утверждении акта выбора земельного участка, но все бумаги, в том числе и соглашение о выделении нами денег на реконструкцию сквера, легли без движения непосредственно у бывшего мэра города Е.И.БЕЛОВА. Зато в феврале 2004 года к нам впервые появился «визитер», предложивший переуступить ему это место и угрожавший, что иначе нам строить все равно не дадут. Мы знаем, чьи интересы представлял этот «визитер» и кто остановил продвижение бумаг, но т.к. доказать в суде мы это не сможем, то оставим былое на совести работников администрации БЕЛОВА. Незаконность бездействия была оценена судами всех инстанций, и в конце концов наши документы были подписаны. С приходом в 2005 году нового мэра города Виктора Филипповича ШРЕЙДЕРА мы надеялись, что теперь отношения власти и бизнеса будут выстроены на безусловном главенстве Закона.
Когда директором департамента архитектуры стал г-н ТИЛЬ, то он не возражал против строительства кафе и лично подписывал разрешающие документы. Но, начиная с марта 2006 года, начались странности. По его требованию мы носили на согласования разные варианты здания кафе, сделанные архитекторами, сотрудничающими с департаментом, делали проработки остальной части ул.Потанина возле сквера, проводили градостроительный анализ объекта и за все это платили деньгами акционеров. И, наконец, в декабре 2006 года к нам пришел «визитер», назвавшийся представителем потомка ведущего архитектора города, и предложил за символическую плату убраться с этого участка, т.к. строить здесь нам все равно не дадут. Мы сочли этого человека самозванцем, пытающимся воспользоваться ситуацией, но с 13.03.2007 по 26.02.2008 мы безуспешно просили департамент архитектуры выдать нам градостроительный план земельного участка, т.е. выполнить свои прямые законные обязанности. Вместо этого градостроительный план был отослан в МУП «Горстройпроект», с которым у нас не было официальных отношений, и сопровождался требованием проектировать одноэтажный объект величиной аж в 150 кв. м. Яркий образец такого архитектурного замысла все омичи могут наблюдать около Музыкального театра.
А тем временем 22.10.2007 департамент имущественных отношений заключает с ООО «Техинвестпром» договор № 35073/ду доверительного управления имуществом (туалетом), находящимся в 8 метрах от нашего участка. По нему дословно «оказывается особое доверие доверительному управляющему как лицу, способному наилучшим образом распорядиться принадлежащему департаменту имущественных отношений имуществом». Доверительный управляющий вправе по договору привлекать инвесторов
для создания новой собственности с последующей передачей 41 кв.м. или первого этажа (если будет построено несколько этажей) городу. При этом размер площади и этажность после реконструкции никоим образом не ограничивались. Также городу должны перечисляться деньги за использование имущества. Возможно, круглый стол
заинтересуется судьбой этих денег?

Мы надеемся, что участники круглого стола, перед принятием каких-либо резолюций задумаются, а не пытаются ли их уважаемым и авторитарным мнением прикрыть чьи-то коммерческие интересы.
С уважением
от имени акционеров ЗАО «Домострой», генеральный директор Николай КРАСЬКО
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.