Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

«В Законодательном собрании будет как в армии: себя надо поставить. Пришел ты служить, тебя побили, а ты ответь. И уже по-другому смотрят. А если не стал отвечать – пиши пропало».

21 декабря 2011 14:27
0
3297

16 декабря в редакцию «Коммерческих вестей» на «кухонные посиделки» пришли депутаты Законодательного собрания Омской области от партии «Справедливая Россия» Ирина ОВЕРИНА, Евгений ДУБОВСКИЙ и Алексей ПРОВОЗИН. Последний был представлен журналистам также и как руководитель фракции партии в Заксобрании. «КВ» представляют читателям интересные моменты беседы с новыми лицами в региональном парламенте.
— Расскажите, как определились ваши политические взгляды, почему именно «Справедливая Россия»?
ДУБОВСКИЙ. Меня подтолкнула вступить в партию забота о будущем детей: у меня дочь и сын. Познакомился с Еленой Борисовной (МИЗУЛИНОЙ. – Прим. КВ), понял, что близок по духу.
ПРОВОЗИН. Это вторые мои выборы, в первый раз я не прошел в горсовет как самовыдвиженец. С тех пор избирательное законодательство изменилось, и самовыдвиженцам стало еще сложнее. Передо мной встал совершенно естественный выбор, с какой партией идти. На «СР» я остановился под влиянием знакомства с Еленой МИЗУЛИНОЙ, понял, что позиция партии мне близка.
— Ирина Анатольевна, а вы раньше и вовсе были членом «Единой России». Почему поменяли взгляды?
ОВЕРИНА. Была. Почему поменяла, отвечу просто: во фракции «ЕР» в Заксобрании нет ни одной женщины, а у нас их 50%. А по сути, мне стало неинтересно в «Единой России»: все формализовано, предрешено заранее, и важны не личные твои достоинства, а какие-то другие факторы. В «Справедливой России» нет такой формализации. Можете представить себе, чтобы от «Единой России» в парламент попала молодая девушка без особых достижений? КАНАЕВА вот проходила по спискам, но место, видимо, понадобилось какому-то боссу. А у нас 22-летняя Наталья ИВАНОВА без всяких постов и покровителей прошла в ЗС. Я не за феминизм, я за баланс. И даже политического направления единороссов не совсем понимаю. Что такое их либеральный консерватизм? Мне непонятно это словосочетание. Вот «Справедливая Россия» за новый социализм. Я видела образец его в Скандинавии, и мне бы очень хотелось, чтобы наши люди жили так, как живут там.
ПРОВОЗИН. Обучение в Московской школе политических исследований и меня укрепило в социал-демократических взглядах. Социал-демократия, на мой взгляд, генетически близка России. Общинность, взаимовыручка. Либерализм в чистом виде нам точно противопоказан.
— Вы хотите сказать, мы всегда толпой бегаем и либеральные идеи нам запрещены?
ПРОВОЗИН. Мы хотим сказать, что индивидуализм у нас не приживется. Россия должна быть демократической страной, с системой свободных выборов на всех уровнях. Так, мы выступаем за возврат выборов губернаторов и за возврат выборов на многих других уровнях. К примеру, начальника городской полиции.
— А зачем вам выборы губернаторов?
ПРОВОЗИН. Нужно избавляться от единообразия, ведь нельзя сравнивать Бурятию и Смоленскую область, Краснодарский край и Якутию. Люди разные живут во всех регионах, и они должны для себя сами выбирать руководителя.
— И кто в таком случае сейчас бы победил у нас в регионе на выборах губернатора?
ПРОВОЗИН. Тот, кто лучше донесет до избирателя свои идеи.
— То есть нынешний губернатор, у него ведь обширная коммуникативная сеть.
ПРОВОЗИН. Не обязательно. Сегодня уже доказано, что выборы может проиграть и тот, в руках у кого больше коммуникаций. На этих выборах в сравнении с предыдущим результатом 2007 года проиграла «Единая Россия». Коммуникационные сети у них стали за эти годы лучше, а проценты получены ниже.
— Владимир ПУТИН сказал однозначно: мы победили.
ДУБОВСКИЙ. Конечно, сказал, конечно, победили. Но есть и лукавство в этих словах.
— А вы считаете, что «Справедливая Россия» тоже победила?
ОВЕРИНА. Да, конечно.
ПРОВОЗИН. С нуля — и сразу четыре депутата в региональный парламент. Разве это не победа?
— На митинг 24 декабря пойдете?
ОВЕРИНА. А что за митинг? За честные выборы? Пойдем, мы ведь за честные выборы.
— В Омске в очередной раз подряд мэр покидает пост в конфронтации с областным правительством. Ни одна из партий по этому поводу не высказалась внятно. Как вы считаете, авторитет муниципального самоуправления в городе пошатнулся?
ПРОВОЗИН. То, что происходило, было до нас. Ранее «Справедливой России» в Законодательном собрании не было, в горсовете тоже пока нас нет. Но уверены, что на следующих выборах в горсовет мы покажем результаты еще выше, чем сейчас в Законодательное собрание. А теперь, появившись в парламенте, мы однозначно будем выступать за возврат той немалой части бюджета, которую регион обрезал городу. Мы считаем, что чем меньше муниципалитет зависит от области, тем больше у него возможностей строить жизнь так, как хотят жители. Тем более что город приносит в консолидированный бюджет денег больше, чем вся остальная область.
— Значит, вы не считаете целесообразным единоначалие в регионе?
ПРОВОЗИН. Сегодня нет. Приходит время разбрасывать камни, сейчас же они собраны. А принцип единоначалия хорош для военных действий или другой напряженной ситуации.
ДУБОВСКИЙ. Надо учиться договариваться. Может, где-то работает такая схема, когда наверху сидит один лидер и все распределяет, но у нас в регионе она не работает.
ОВЕРИНА. Авторитет местного самоуправления здесь, безусловно, страдает. Силы неравнозначны, вы сами понимаете. Мы решительно против назначения сити-менеджера. Наша партия считает, что должны избираться и мэр, и губернатор, тогда будет соблюден паритет. А так губернатор думает: меня все равно назначат. Вполне возможно также, что у местного самоуправления недостаточно полномочий в чем-то, и систему надо пересматривать. У нас долгое время была монополия одной партии, в этом и перекос.
ДУБОВСКИЙ. Да вот простой пример. Нам вот удостоверения депутатов вручали два дня назад. У меня лично сложилось впечатление, что кроме членов «Единой России» там никого не воспринимали. Слышали же вы речь губернатора? Он говорил так, как будто никого, кроме единороссов, в зале не было. Обращался исключительно к ним.
— Слышали. И видели, что коммунисты возмутились и ушли, а вы остались.
ДУБОВСКИЙ. Я же не знал, о чем речь пойдет. И мы там новые люди совсем, я воспитанный человек, по стеночке, можно сказать, еще там хожу. И вот — как на заседании фракции «ЕР» побывали. Лучше б поздравил, что ли.
ОВЕРИНА. Мы не ушли, у нас еще нет парламентских традиций, как поступать в тех или иных ситуациях. Но было неприятно.
— Ну, вы как будто не знали, куда идете и как там бывает. Как будто телевизор не смотрите.
ОВЕРИНА. Смотрим. Но мы же все-таки пришли как депутаты, рассчитывали на уважение.
ДУБОВСКИЙ. Мы тем не менее надеемся, что нам удастся что-то изменить. По крайней мере, запал есть. Мне лично интересно, смогу ли я повлиять как-то на эту реальность – на то, что происходило 4 декабря, на то, что происходит сейчас по всей стране. Я это видел, нарушения происходили и на моих участках, и мы их фиксировали. Другое дело, что все это куда-то сейчас ушло, и где это теперь, я и не знаю. У меня и желания теперь нет в этом вопросе справедливость восстанавливать, потому что я не верю в это.
— «Справедливая Россия» не верит в справедливость?
ДУБОВСКИЙ. Восстановить справедливость в том, что происходило 4 декабря, да, невозможно.
— Как будут распределяться комитеты в Заксобрании?
ПРОВОЗИН. Пока, к сожалению, мы видим следующую картину. Первое заседание ЗС подготавливается сотрудниками аппарата правительства и Заксобрания. Без участия депутатов. Цивилизованная парламентская практика, в том числе Госдумы РФ, заключается в том, что создается рабочая группа по подготовке первого заседания, куда входят представители от каждой партии поровну и сотрудники аппарата. О том, что происходит там, мы можем судить только по окольным разговорам, но знаем, что в «Единой России» вынашиваются планы оставить эту партию во главе практически всех комитетов, кроме одного – по собственности. Поэтому мы составили совместное заявление, под которым подписались лидеры трех партий – Александр КРАВЕЦ от КПРФ, Елена МИЗУЛИНА от «СР» и Ян ЗЕЛИНСКИЙ от ЛДПР. Мы требуем изменить сложившийся порядок распределения постов в Заксобрании. Прежде всего, как я уже сказал, должна была образоваться рабочая группа. Во-вторых, мы считаем, что неправильно, когда и спикер и вице-спикер, идут от партии власти. В европейской практике распространено, что спикер избирается от оппозиции, и так достигается баланс. Мы предлагаем спикера от оппозиции, а также избрать не одного вице-спикера, а трех, чтобы каждая из партий получила пост. Каждая из избранных партий должна быть представлена в органах управления ЗС. Распределение постов председателей комитетов тоже должно быть изменено. Коль оппозиция на этих выборах набрала 40%, так пусть 40% комитетов и будет возглавлено представителями оппозиции. Тогда будет найден баланс. Именно так сделано, например, в новой Государственной думе.
— Какие из комитетов вы хотели бы возглавить?
ПРОВОЗИН. Все (смеется). Комитетов в парламенте семь. Прежде всего нас интересует комитет по социальной политике. Планируем активно работать в комитете по экономической политике и инвестициям, комитете финансово-бюджетной политики. Постараемся попасть в большинство комитетов. Есть один комитет, который в себе объединяет вопросы по науке, образованию, молодежи, культуре, и это очевидно надо менять, нельзя все сваливать в кучу. Так что будем свои предложения вносить.
— Коммунист Андрей АЛЕХИН уже лет 15 бьется за депутатство на постоянной основе. Вы тоже будете?
ПРОВОЗИН. Да, наше мнение совпадает с его в том, что руководитель фракции должен быть депутатом на постоянной профессиональной основе.
— А как же ваш бизнес?
ДУБОВСКИЙ. Государевы дела важнее (смеется).
ПРОВОЗИН. Сам принцип, когда практически все депутаты работают на неосвобожденной основе, неправилен. Должен быть пул депутатов, работающих по восемь часов в день. Когда депутатов лишают возможности заниматься этим профессионально, происходит намеренное выхолащивание депутатского корпуса. И в итоге принимаются на автомате кем-то подготовленные заранее решения. Это и есть один из иезуитских методов работы нынешней власти.
ДУБОВСКИЙ. Огромное здание Заксобрания пустует. Там средь бела дня кроме аппарата не сыщешь никого. Вот и показатель.
— Какие еще законодательные инициативы планирует вносить партия?
ПРОВОЗИН. Согласно пунктам нашей предвыборной программы. Первая из таких задач – установление компенсационных выплат родителям, чьи дети стоят на очереди в детский сад. Очередь в детские сады в Омске достигла 37 000 детей. Строительством новых детских садов не решить эту проблему. Выплата должна составлять не менее 5 000 рублей в месяц.
— С какого возраста полагается, по-вашему, такая выплата?
ПРОВОЗИН. С полутора лет. Ведь именно в этот момент заканчивается оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком.
— И из каких статей бюджета предлагаете перераспределить на это средства?
— Мы будем вносить альтернативный бюджет, так же, как и делают справедливороссы в Госдуме РФ. Сейчас мы не готовы сказать, какой конкретной статьей нужно жертвовать для этого в областном бюджете. Точно не через уменьшение другого социального направления. Есть ведь статьи, которые, к примеру, обслуживают интересы чиновников, вот там и сократить.
— КПРФ при утверждении бюджета на 2012 год упорно требовала обрезать финансирование областных СМИ.
ДУБОВСКИЙ. И мы не прочь.
— И что, они не будут работать совсем?
ДУБОВСКИЙ. Ну вы же как-то работаете. Что, вам область очень много дала? И мне нет, но я работаю.
ПРОВОЗИН. Да бог с ними, со СМИ. Я в Америке вот был и ни разу не видел таких роскошных чиновничьих кабинетов, как у нас.
— А какие у вас есть инструменты для того, чтобы донести до людей вашу позицию?
ПРОВОЗИН. Инструментов, по сути, два – СМИ и личные встречи. Ничего нового не придумано.
ОВЕРИНА. У нас есть своя газета, выпускаемая партийным отделением. Евгений Юрьевич у нас вот тоже надежен в этом смысле.
— Действительно, Евгений Юрьевич, будет ли «Европа плюс» брать с однопартийцев деньги? Готовы ли вы в интересах дела предоставлять собственные информационные ресурсы безвозмездно?
ДУБОВСКИЙ. Ну а мне что, мне не жалко новостных блоков. Раз это мое. У меня ведь не только «Европа плюс», а целых шесть радиостанций. Самая близкая по духу здесь, конечно, «Маяк». Я по идее там могу и программы делать, и депутатов в эфир приглашать. И информационные блоки есть.
ОВЕРИНА. Прессе в целом, мне думается, значительно интереснее станет работа парламента в этом созыве.
— Единственный способ, которым оппозиция может повлиять на ситуацию, это угроза лишить собрание кворума. Вы к таким демаршам готовы?
ПРОВОЗИН. Не исключаем. Прийти, работать, а если возникнет ситуация, когда выбора нет, покинуть заседание.
ОВЕРИНА. Но мы это не считаем шантажом, а считаем требованием прислушаться.
ПРОВОЗИН. Понимаете, вот даже вчерашний документ, который подписан тремя партиями. Это наша общая позиция. Позиция оппозиции.
— А вы считаете свою партию оппозицией «Единой России»?
ОВЕРИНА. Разумеется.
— Вы осознаете, что в том случае, если вы не будете объединяться с другими оппозиционными партиями, ничего не изменится?
ОВЕРИНА. По счастью, все три партии это понимают.
ПРОВОЗИН. Мы с коммунистами уже совместно на выборах работали над подсчетом голосов. Наблюдателей своих инструктировали, что надо знакомиться с наблюдателем от КПРФ, подменять друг друга, если надо отлучиться.
ОВЕРИНА. Я надеюсь, что пессимизм будет сходить на нет. Всегда была монополия одной партии, и проходило лишь немного коммунистов. А сейчас в нашем парламенте четыре фракции.
ДУБОВСКИЙ. Это как в армии: себя надо поставить. Пришел ты служить, тебя побили, а ты ответь. И уже по-другому смотрят. А если не стал отвечать – пиши пропало.
— Те, кто прошел праймериз от «Народного фронта», выдвинуты были «Единой Россией». В итоге эти люди войдут во фракцию «ЕР»? Или могут прийти, например, к вам? Вообще это возможно, перетянуть на себя кого-нибудь из одномандатников?
ПРОВОЗИН. Мы предполагаем, что во фракции «Единая Россия» будет 27 депутатов, вместе с «Народным фронтом». Но вполне возможно, что кто-то отколется потом.
— Как пить дать, областная власть сейчас начнет работать с каждым из вас индивидуально, будет что-то предлагать, чем-то угрожать, дабы голосовали так, как надо «Единой России».
ОВЕРИНА. Это не может иметь успеха, так как мы избраны по партийным спискам, и не можем принимать единоличные решения, так можно из Заксобрания и вылететь. Мы же не Павлики Морозовы, в конце концов.
— А как вы будете определять решение фракции, если вас четверо? Если два будет за, а два против?
ПРОВОЗИН. Значит, двое не подчинились решению фракции. Это процедурный вопрос. Если голоса разделяются поровну, руководитель фракции принимает решение.
— А в руководстве партийного отделения в связи с выборами у вас есть какие-нибудь изменения?
ОВЕРИНА. Все так же. Я остаюсь секретарем совета регионального отделения, Елена Борисовна МИЗУЛИНА – руководитель отделения. Получается, я ее заместитель. Депутат Наталья ИВАНОВА – помощник.
— Депутату Наталье ИВАНОВОЙ всего 22 года. И работает секретаршей в аппарате партии. Казус какой-то. Возникает закономерный вопрос: у вас что, кадров не хватает?
ДУБОВСКИЙ. Ну зачем же вы так к людям относитесь? Тогда и я по каким-то причинам казус. Почему вы возраст считаете минусом?
ПРОВОЗИН. У нее есть опыт работы, высшее образование по специальности «Таможенное дело» в ОмГУПС. Вступила в партию, работала в аппарате. Парламент – это не только седые умудренные опытом мужи, в парламенте должны быть представлены все возрастные и гендерные группы.
ОВЕРИНА. Жаль, что не смогла она прийти сегодня на нашу встречу и ответить на ваши вопросы. Спрашиваете, как она попала? А почему не спрашиваете, как попал от «ЕР» КАРАКОЗ?
— Ну и будет ваш юный депутат голосовать как велено.
ОВЕРИНА. А мы все будем голосовать согласно решению фракции, по-другому и быть не может.
— А если в ее отношении будет обработка со стороны?
ОВЕРИНА. Наталья у нас проявила высокую принципиальность, когда были внутрипартийные вопросы при распределении мест. Не такая она, на кого можно легко повлиять.
— Значит, были-таки внутрипартийные разногласия?
ОВЕРИНА. Были. Соблазн же. Но обиженных не было, так как все распределено именно так, как шло по рейтингам. Да, не исключено, что у Натальи сыграл больше бренд партии.
— Сколько в региональном отделении партии зарегистрированных членов?
ОВЕРИНА. Более 700. Из них большинство в Омске. Количество желающих увеличилось. Вот даже люди, которые у нас работали наблюдателями, сейчас приходят и вступают.
— А как вступить в вашу партию?
ОВЕРИНА. Как обычно. Написать заявление, заручиться рекомендацией члена партии. Личная беседа, разумеется.
ПРОВОЗИН. Из ответов, как правило, видно, созрел человек для вступления в партию или нет.
— Где омское отделение партии берет средства?
ОВЕРИНА. Бюджет отделения формируется из добровольных взносов граждан, в некоторых проектах помогает Москва.
— А лично вы на выборы сколько потратили?
ОВЕРИНА. Я вас разочарую своим отчетом. Мало.
ПРОВОЗИН. Это принципиально разная технология — когда идет одномандатник и когда идет по спискам кандидат. У нас гораздо меньше собственных затрат, чем у одномандатников. Нам вот не пришлось собственные билборды по сто штук в городе ставить.
— Вы согласны с мнением о том, что приличную часть голосов вы получили на протестном голосовании, а не на авторитете партии?
ПРОВОЗИН. Очень небольшую часть. Наш избиратель как раз осознанно делает выбор.
ОВЕРИНА. Коммунисты, скорее всего, на себя такую аудиторию оттягивали.
— А кто ваш избиратель в целом, какие это слои?
ОВЕРИНА. Мы рассчитывали на средний класс.
— В вашей напечатанной партийной программе тарифы на электроэнергию названы тарифами на свет. Это вы для среднего класса так написали?
ДУБОВСКИЙ. Общедоступным языком написано. Я разве не средний класс? ПРОВОЗИН разве не средний класс?
— Средний класс – это лавочники?
ОВЕРИНА. Пусть лавочники, пусть преподаватели, пусть шпалоукладчики.
ПРОВОЗИН. Мы не ориентируемся на один какой-то срез.
— Когда в последний раз в Омск приезжал лидер партии Сергей МИРОНОВ, срывалось его выступление. В чем была причина?
ДУБОВСКИЙ. Встреча с избирателями планировалась в ДК Лобкова, неожиданно они объявили о проблемах с МЧС, с пожарными. Начали искать другие площадки, много где встретили отказ. В Крутой Горке я лично пытался организовать встречу, предварительное согласие на ее проведение в Доме культуры было получено, но директор потом заявила, что не может предоставить зал. Мы встретились с людьми на улице. Мило побеседовали, хоть и холодно было.
— Ирина Анатольевна, а вы теперь членом горизбиркома от «СР» больше не являетесь?
ОВЕРИНА. Да, теперь я больше не имею права быть членом избиркома. Мы уже утвердили на совете партии новую кандидатуру на эту должность, членом горизбиркома станет ЖУЧКОВ, подполковник в отставке, член партии.
— А Фонд защиты инвесторов продолжаете возглавлять?
— Я пока не встречалась с Игорем МУРАЕВЫМ, не знаю, как будет дальше. Времени руководить фондом нет, а кто потянет его, я не знаю. Там система выплат из федерального фонда очень сложная, кто с ней справится, я не знаю.
— А арбитражным управляющим останетесь?
— Пока да. Этой работой я себя кормлю, в отличие от фонда.
— Алексей Николаевич, вы много лет в Союзе предпринимателей. Сейчас в Заксобрании будете отстаивать интересы союза? Может и вам, Евгений Юрьевич, стоит в союз вступить?
ДУБОВСКИЙ. Не вижу необходимости.
ПРОВОЗИН. Я, похоже, единственный депутат в созыве, являющийся членом Союза предпринимателей. Дело тут в чем. Наш союз разные группировки пытались в свое время на себя тянуть, то город, то область, и нам это в итоге надоело. Мы решили для себя, что никакую партию союз официально не поддерживает. Это зафиксировано письменно. И как «Справедливая Россия» может поддерживать организацию, которая аполитична? А вот интересы бизнеса, тем более малого, мы отстаивать будем. Мы знаем, каково это. Я сам после школы поступил в мединститут в начале 90-х, но я понимал, что если буду учиться, а не работать, то помру с голоду. Кетчупом торговал. 20 лет в малом бизнесе, и только к 40 годам стал депутатом. И я не принимал участие в чековой приватизации, не покупал трубопроводы.
ДУБОВСКИЙ. И я не покупал.
— Желаем вам удачи в работе регионального парламента. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
726

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.