Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Владимир ОСЬМАК, главный судебный пристав Омской области: «Взыскателям в 2011 году перечислено более 4 млрд рублей, из которых 926 млн – в бюджетную систему РФ»

8 февраля 2012 12:00
0
2218

31 января состоялось заседание коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омской области, посвященное итогам 2011 года. По данным главного судебного пристава Омской области Владимира ОСЬМАКА, в 2011 году на исполнении в Управлении находилось почти 740 тысяч исполнительных производств, что на 2,2% меньше по сравнению с 2010 годом. При этом общая сумма задолженности увеличилась на 22% и составила 39 миллиардов рублей. В связи с этим особую актуальность приобрел вопрос повышения эффективности работы судебных приставов. Для этого, например, была произведена реорганизация в городских отделах: упразднены группы судебных приставов по взысканию штрафов и сформированы единые группы по взысканию с физических лиц. С 1 января штатная численность Управления увеличена на 106 единиц. В их числе 61 помощник судебного пристава-исполнителя. Уже во втором полугодии 2011 года это привело к тому, что общий уровень окончания исполнительных производств и взысканная сумма задолженностей выросли в 1,6 раза.

Взыскано более 166 млн рублей долгов по зарплате
По словам ОСЬМАКА, в минувшем году большое внимание было уделено межведомственному сотрудничеству в сфере исполнительного производства. В результате по сравнению с 2010 годом количество постановлений специально уполномоченных органов, направленных для принудительного исполнения, уменьшилось в 2 раза, а сумма подлежащих взысканию штрафов на 29 миллионов рублей. Естественно, это снизило нагрузку на судебных приставов. На особом контроле находились производства, имеющие социальную направленность – о взыскании алиментов, задолженности по заработной плате и в коммунальной сфере. В 2011 году фактическим исполнением было окончено 8267 исполнительных производств, касающихся долгов по зарплате (82% от общего количества), взыскано более 166 миллионов рублей, в том числе 42 миллиона за счет обращения взыскания на имущество должников. Как отметил ОСЬМАК, в отношении ряда предприятий города картина по взысканию задолженности по зарплате менее благоприятна, на то есть объективная причина — их несостоятельность. В сравнении с 2010 годом количество возбужденных производств данной категории снизилось в 1,4 раза, а сумма, подлежащая взысканию, – в 1,5 раза.

В 2011 году произошло увеличение числа документов о взыскании коммунальных платежей. Одной из эффективных мер принудительного взыскания долгов за ЖКУ является удержание денежных средств из заработной платы и иных доходов должников. В бухгалтерии организаций было направлено почти 7 тысяч копий исполнительных документов. В течение 2011 года, по данным службы приставов, окончено фактическим исполнением 19 тысяч исполнительных производств. Взыскателям перечислено 118 миллионов рублей.

По базе загранпаспортов установили 1700 должников
Благодаря соглашению с региональным Управлением Федеральной миграционной службы России судебные приставы получили доступ к электронной базе заграничных паспортов.

— Это позволило нам установить 1 700 должников, из которых 33 реально не смогли воспользоваться правом выезда за пределы Российской Федерации в связи с наличием непогашенных задолженностей по судебным решениям. А также наработать практику проведения исполнительных действий в отношении должников в момент их прибытия за получением заграничного паспорта. В течение 2011 года вынесено и направлено для исполнения в Пограничную службу ФСБ России свыше 5,5 тысячи постановлений об ограничении права выезда должников за пределы РФ. Это на 30% больше чем в 2010 году, — отметил главный судебный пристав Омской области.

Данная мера, как сообщил Владимир ОСЬМАК, позволила взыскать порядка 78 миллионов рублей, в том числе в счет погашения алиментной задолженности свыше двух миллионов рублей.

Органы дознания УФССП возбудили 1 194 уголовных дела
По словам ОСЬМАКА, органами дознания службы возбуждено 1 194 уголовных дела по признакам преступлений, что в 1,4 раза больше чем в 2010 году. При этом 994 дела возбуждены за злостное уклонение от уплаты алиментов, 160 уголовных дел — за неисполнение судебных актов, 27 дел – за уклонение от погашения кредиторской задолженности, 12 дел – по фактам незаконных действий с арестованным имуществом и одно дело – за проявленное неуважение к суду. Судами вынесено 912 обвинительных приговоров. Владимир ОСЬМАК отметил, что в целом в 2011 году омскими судебными приставами было окончено 495 тысяч исполнительных производств. Взыскателям перечислено более 4 миллиардов рублей, из которых 926 миллионов – в бюджетную систему Российской Федерации, свыше 1 миллиарда — кредитным организациям, 118 миллионов – в пользу жилищно-коммунальных предприятий региона. При этом от реализации арестованного имущества должников получено 192 миллиона рублей, что в 1,5 раза больше чем в 2010 году.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
309

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.