Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Денис КОШЕЛЬ пробивает ставку бизнес-омбудсмена в Омской области

28 марта 2012 13:26
0
1590

На встрече деловых общественных объединений Омска, состоявшейся 20 марта в исполнительной дирекции Омского областного союза предпринимателей (ООСП), было решено обратиться к областному парламенту с инициативой о принятии областного закона, который бы позволил сформировать в регионе институт уполномоченных по защите прав предпринимателей. Инициатором встречи был член координационного совета ООСП, совладелец ГК «Музыка и кино» Денис КОШЕЛЬ.

Как сообщает пресс-служба ООСП, в обсуждении принимали участие президент ООСП Павел КРУЧИНСКИЙ, президент Омской ТПП Татьяна ХОРОШАВИНА, заместитель председателя совета ОРО «Общероссийская общественная организации «Деловая Россия» Сергей ДЕМЕНСКИЙ, исполнительный директор Регионального объединения работодателей Сергей ВЫБОРОВ, председатель совета ОРО «ОПОРА РОССИИ» Владимир ВИНОГРАДОВ, президент «Лиги управленцев» Владислав ТИТОРЕНКО, а также член координационного совета ООСП, активный сторонник создания в регионе института уполномоченного по правам предпринимателей Денис КОШЕЛЬ.

По мнению участников встречи, каждый руководитель бизнес-объединения, по сути, уже является омбудсменом. Тем не менее полномочий зачастую бывает недостаточно для отстаивания интересов предпринимателей в органах государственной власти и в судебных инстанциях. Сложность в том, что бизнес-омбудсмен должен иметь достаточные полномочия для достижения целей и одновременно быть независим от власти, с которой ему так или иначе придется вступать в некоторую конфронтацию. Практически все участники встречи согласились, что должность омбудсмена по защите прав предпринимателей должна быть государственной, но утверждать кандидатуру омбудсмена необходимо по представлению общественных предпринимательских организаций региона, поскольку предприниматели однозначно должны ему доверять.

Мнения разделились лишь по вопросу своевременности инициативы. Татьяна ХОРОШАВИНА и Сергей ВЫБОРОВ считают, что необходимо дождаться принятия соответствующего федерального закона, а по мнению ООСП,ждать нельзя, необходимо уже сейчас инициировать принятие областного закона об уполномоченном по правам предпринимателей, тем более что опыт такой есть в Ульяновской области. Представитель «Деловой России» озвучил вариант введения должности омбудсмена на общественных началах, но это предложение не получило поддержки.

В результате обсуждений решено было подготовить обобщенное мнение омских предпринимательских объединений по поводу введения в регионе должности уполномоченного по правам предпринимателей, а потом направить его депутатам Законодательного собрания Омской области с предложением о совместном обсуждении этого вопроса на расширенном заседании одного из депутатских комитетов. Ранее координационный совет ООСП уже направлял, напомним, обращение к губернатору Омской области, в котором просил инициировать принятие областного Закона «Об уполномоченном по правам предпринимателей в Омской области».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.