Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Отдали бюджетные деньги – будьте добры, проконтролируйте!»

28 июня 2012 12:33
0
1892

Губернатор Виктор НАЗАРОВ предупредил новых министров, что будет спрашивать с них за каждый бюджетный рубль. 

Первое заседание областного правительства в новом составе состоялось 20 июня. В целом заседание прошло спокойно, динамично, без споров и длительных дискуссий. Министры обсудили вопросы подготовки к зиме, выслушали отчет об исполнении бюджета в I квартале 2012 года и приняли программу господдержки для начинающих фермеров-животноводов.

БУТАКОВУ и ФОМИНОЙ утвердили замов

Напомним, что Виктор НАЗАРОВ официально вступил в должность губернатора Омской области 30 мая. Указ «О правительстве Омской области» глава региона подписал 18 июня. В состав нового правительства Омской области, согласно указу, вошли 13 человек (вместе с председателем – Виктором НАЗАРОВЫМ). Сохранили свои портфели двое – министр финансов Рита ФОМИНА и министр имущественных отношений Александр СТЕРЛЯГОВ. Сменили профиль деятельности тоже двое – экс-министр строительства и ЖКК Виталий ЭРЛИХ, который теперь управляет министерством сельского хозяйства и продовольствия, и бывший начальник Главного управления службы занятости населения Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ, назначенный министром труда и социального развития.

Трое вернулись к работе в правительстве региона после перерыва – министр государственно-правового развития Александр БУТАКОВ, министр экономики Александр ТРИППЕЛЬ (в 2004 — 2008 годах возглавлял министерство нефтехимического комплекса) и министр образования Сергей АЛЕКСЕЕВ (в 2004 — 2009 годах был заместителем министра образования). В состав правительства вошли и пятеро новичков – министр культуры Виктор ЛАПУХИН, министр по делам молодежи Владимир САРАЕВ, министр природных ресурсов и экологии Николай ЛЕБЕДЕВ, министр строительства Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ и министр здравоохранения Андрей СТОРОЖЕНКО.

На первом заседании обновленного правительства были утверждены заместители двух министров. По предложению Александра БУТАКОВА, первым заместителем министра государственно-правового развития вместо Владимира СТЕШКОВИЧА был назначен 38-летний Дмитрий ГУСЕВ. И три заместителя остались на своих постах – Антон БАННИКОВ, Вячеслав ОГОРОДНИКОВ, Аркадий ТАРЕЛКИН. На своих местах остались и заместители министра финансов Риты ФОМИНОЙ. Первым замом утвержден Вадим ЧЕЧЕНКО. Заместителями министра финансов назначены Константин ИГНАТЕНКО, Юрий НАДЕЛЯЕВ и Наталья ТОВКАЧ. Все кандидатуры замов, как заверил Александр БУТАКОВ, рассматривались на заседании рабочей группой, созданной для решения кадровых вопросов, и никаких сомнений в их профессионализме нет.

В военных городках — ЧП

По словам министра строительства и ЖКК Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА, на подготовку к следующему осенне-зимнему периоду коммунальных предприятий и социальной сферы в Омской области планируется затратить 4,4 млрд рублей. Необходимо подготовить 84 442 многоквартирных жилых дома, 1 677 теплоисточников, 9 493 км водопроводных сетей, а также 3 036 км тепловых сетей. Уже сформирован план мероприятий, а к 1 июля будет утвержден новый состав областного штаба. В рамках региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2012 год планируется отремонтировать 173 дома в 40 муниципальных образованиях Омской области общей площадью почти 400 тысяч кв. метров, при этом жилищные условия улучшат 15 330 человек.

Главными проблемами при подготовке к следующей зиме, по мнению Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА, могут стать долги перед поставщиками энергоресурсов (перед ОАО «Газпром нефть» в том числе), недостаточный уровень собираемости платежей за коммунальные услуги, который в районах области, по данным на 1 июня, не дотягивает до 95%, а также неэффективность предприятий жилищно-коммунального комплекса. Прошлый год предприятия ЖКК в районах области завершили с убытком в 285 млн рублей, что на 66 млн рублей больше, чем в 2010 году.

— В убыточности есть как объективные, так и субъективные факторы, — пояснил Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ. – Объективный фактор – особенности тарифного регулирования, отсутствие регулируемых цен на нефтепродукты, сумасшедшая текучесть кадров, вызванная невысокой заработной платой, отток квалифицированных кадров, износ сетей и оборудования, вследствие которого растут эксплуатационные затраты. Субъективный фактор – несвоевременные расчеты с поставщиками энергоресурсов.

Но самой больной темой, по мнению минстроя, остается подготовка к следующему отопительному сезону объектов инженерной инфраструктуры военных городков, передаваемых Министерством обороны РФ в собственность муниципальных образований. Большинство из 378 объектов находится в аварийном техническом состоянии, не финансировалось на протяжении ряда лет, к тому же Минобороны РФ не гасит задолженность за поставленные топливно-энергетические ресурсы и коммунальные услуги, чем ставит под угрозу подготовку социальной сферы и жилищного фонда военных городков к очередному сезону.

— Проблема с военными городками перекочевывает из одного заседания правительства в другое, и администрации города с ней в одиночку не справиться, — напомнил министрам спикер Законодательного собрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ. – Эту тему нужно поднимать на уровне Совета безопасности. Военные просто бросают свои городки на произвол судьбы и никаких мер не предпринимают.

Озабоченность Владимира ВАРНАВСКОГО разделил и губернатор Виктор НАЗАРОВ, пояснивший, что в адрес министра обороны РФ и окружного прокурора уже направлено по этому поводу обращение. Причем уже третье. На два предыдущих правительство региона так и не дождалось ответа.

— Сейчас мы выдержим двухнедельный срок и тогда уже объявим чрезвычайную ситуацию, — пояснил губернатор. — Будем проводить это решение через Совет безопасности. Нужны кардинальные меры. Времени у нас нет. Минимальная сумма, которая необходима для приведения объектов инфраструктуры в военных городках, – порядка 100 млн рублей.

Губернатор потребовал от минстроя срочных предложений по повышению эффективности коммунальных предприятий, чтобы минимизировать убытки в следующем отопительном сезоне. Главам муниципальных районов губернатор поручил проанализировать в срочном порядке структуру долгов перед поставщиками энергоресурсов и представить план погашения задолженности за мазут до начала следующего отопительного сезона. А по собираемости платежей поставил в пример Большереченский район, который собирает 99,6% платежей и обогнал по этому показателю даже Газпром.

— Проведите в Большеречье учебу, — посоветовал Виктор НАЗАРОВ главе минстроя. – Пусть главы там поучатся, как нужно деньги собирать. Это очень серьезный результат.

Бюджет в I квартале 2012 года вырос на 5,5%

После обсуждения затяжных коммунальных вопросов выступила Рита ФОМИНА с умеренно-позитивным отчетом об исполнении регионального бюджета в I квартале 2012 года. По ее словам, доходы бюджета выросли на 5,5%. Доходная часть составила без малого 12,8 млрд рублей, исполнение – 12,4. Квартал был закрыт с профицитом бюджета в размере 389 млн рублей. Правда, глава минфина сразу предупредила, что радоваться рано.

— Профицит – это не потому что мы такие богатые, а потому что ряд межбюджетных трансфертов из федерального бюджета поступает в полном объеме, – отметила Рита ФОМИНА.

План по расходам бюджета, предусмотренный графиком, выполнен не полностью. Как рассказала Рита ФОМИНА, планировалось потратить 13,4 млрд рублей, а фактически потрачено на миллиард меньше. Собственные доходы бюджета были сформированы за счет четырех основных доходных источников, на которые приходится 92,8% общего объема налоговых и неналоговых доходов. На 31% областной бюджет наполнил налог на прибыль предприятий, 27% — налог на доходы физических лиц, 25% — акцизы, 9,4% — налог на имущество. Практически по всем этим источникам зафиксирован рост, кроме налога на прибыль предприятий, где наблюдается снижение на 2,1%.

— Расходы бюджета в первом квартале текущего года, относительно прошлого года возросли значительно – на 21,6%, — пояснила глава регионального минфина. – Это произошло в связи с передачей на областной уровень учреждений здравоохранения и увеличением расходов на модернизацию здравоохранения и образования. Если говорить о долговой политике, то в I квартале текущего года было привлечено 2,15 млрд банковскх кредитов, а погашено – 2,35 млрд. Получилось положительное сальдо. То есть госдолг снижен в I квартале на 200 млн рублей.

Семейные фермы получат из бюджета по 3 млн рублей

Сумма грантов, субсидий и единовременной помощи, которую в Омской области планируется направить на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров, превысит 150 млн рублей, из которых большую часть выделит федеральный бюджет. Для семейных животноводческих ферм верхний предел субсидий – 3 млн рублей, а для начинающих фермеров размер гранта достигает 1,5 млн рублей (плюс возможность получить единовременную помощь в размере, не превышающем сумму в 250 тысяч рублей). Средства будут предоставляться животноводческим хозяйствам на конкурсной основе, а размер господдержки минсельхозпрод рассчитает, исходя из представленного бизнес-плана. Такой механизм был утвержден региональным правительством по предложению Виталия ЭРЛИХА.

Как пояснил Виталий ЭРЛИХ, недостатка в желающих воспользоваться государственной поддержкой, судя по всему, не будет. В областном минсельхозе практически готовы 10 пакетов документов с заявками от семейных ферм. Что касается начинающих фермеров, в течение трех ближайших лет планируется поддержать грантами не менее 64 из них, при этом обеспечить создание не менее 190 дополнительных рабочих мест. Экономический эффект от государственных вложений в развитие малых форм хозяйствования на селе минсельхозпроду еще только предстоит просчитать, но контроль за целевым использованием финансовой поддержки, как пообещал Виктор НАЗАРОВ, будет жестким.

— Если мы вкладываем бюджетные деньги, должен быть жесточайший контроль. За каждым рублем должен быть контроль. Чтобы не было такого, что мы дали деньги фермеру, приехали через три года – ничего нет. Тот, кто прорабатывает программы, проводит торги, тот несет персональную ответственность за каждый бюджетный рубль. Имейте это в виду и сразу настраивайтесь: не просто отдали — и не понимаем для чего. Отдали – будьте добры, проконтролируйте. Дайте экономическую составляющую: сколько получим, за какой период с рубля финансовых средств для пополнения бюджетов. Это нужно сегодня взять за основу всех программ, всех субсидий, конкурсов: контроль – экономический эффект, – подчеркнул губернатор.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.