Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Калининградский агрохолдинг «Содружество» переработает весь омский рапс

1 августа 2012 10:48
0
2254

В Омском районе калининградцы планируют построить логистическую инфраструктуру для освоения сибирского рынка масличных культур. 

У крупнейшего в России агрохолдинга, специализирующегося на переработке семян масличных культур, появились планы по сотрудничеству с омскими аграриями. Группа «Содружество», расширяя свое присутствие в Сибири, ведет переговоры с властями Омского региона о выделении площадки под строительство под Омском логистического центра масличных культур. Об этом сообщил на минувшей неделе глава регионального минсельхозпрода Виталий ЭРЛИХ. В планах агрохолдинга — инвестировать в логистическую инфраструктуру 2 млрд рублей и закупать весь рапс, который выращивается аграриями Омской области.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олега ПОДКОРЫТОВА, омским аграриям выращивать рапс и сейчас выгоднее, чем пшеницу, а если калининградский агрохолдинг придет в регион всерьез и надолго, то у них появится еще и стабильный канал сбыта. А группа «Содружество», которая поставляет рапсовое масло и рапсовый шрот не только по всей России, но и на европейский рынок, весьма заинтересована в развитии сырьевой базы.

— В настоящее время производственный комплекс группы компаний «Содружество» в Калининграде перерабатывает до тысячи тонн семян рапса в сутки, а к сентябрю планируется ввод еще одного завода, мощность которого составит 5 тысяч тонн в сутки, — рассказал «КВ» Олег ПОДКОРЫТОВ. — Инвестор планирует не только покупать в регионе семена рапса, но и оказывать содействие омским аграриям в выращивании этой культуры, чтобы засеваемые рапсом площади увеличились в несколько раз.

В прошлом году в Омской области под посевы рапса, по информации минсельхозпрода, было отведено 83 тысячи га, в этом году засеяно 93 тысячи га, а с поддержкой калининградского агрохолдинга омские аграрии смогут расширить посевы масличной культуры до 300 тысяч га, как минимум. В перспективе – до 500 тысяч га. Причем инвестор готов построить в Омской области не только логистическую инфраструктуру, но и завод по переработке рапса. И даже задействовать в своем проекте мощности завода по переработке масличных культур, который уже несколько лет пытается ввести в Таврическом районе компания «Продэкс-Омск».

— Наша задача сегодня – посодействовать с площадкой под строительство логистического терминала. Инвестору нужно, чтобы рядом были транспортные развязки, были подвод воды, газа и техническая возможность для присоединения к сетям электроснабжения, а нам бы хотелось, чтобы всем нашим сельским товаропроизводителям было одинаково удобно выстраивать логистику, — пояснил Олег ПОДКОРЫТОВ. – В летнее время тонну семян рапса сельхозтоваропроизводители продают за 12-14 тысяч рублей, а это хорошая цена при средней урожайности 4-6 центнеров с гектара. Серьезные хозяйства, которые занимаются производством семян рапса, уже заинтересовались планами группы компаний «Содружество». Многие высказывают желание расширять посевы. Не только наш регион заинтересован в логистическом центре масличных культур. Этот вопрос активно прорабатывают власти Ульяновска, Тюмени, Новосибирска. Но мы смогли доказать инвестору, что Омская область — более перспективный с точки зрения производства рапса регион.

Напомним, группа компаний «Содружество», образованная в 1994 году, на сегодняшний день является лидером среди российских переработчиков сои и семян масличных культур, перерабатывая свыше миллиона тонн сырья в год. Производит соевое и рапсовое масло, рапсовый и соевый шрот (кормовой и пищевой), лецитин, соевую муку. Владеет крупнейшим в Европе производственным комплексом в Калининграде, перерабатывающими мощностями в Дании, США, Бразилии, имеет собственную логистическую инфраструктуру в России и Бразилии, портовую инфраструктуру (Baltic Port Company BV), владеет морскими судами и самым большим в России парком специализированных железнодорожных вагонов. Штаб-квартира торгового подразделения «Содружества» находится в Женеве (Швейцария). В последние десять лет бизнес всей группы ежегодно прирастал на 15%. Оборот в 2011 году, по данным агрохолдинга, превысил,5 млрд.

К строительству логистической инфраструктуры в Омской области калининградцы планируют приступить в 2013 году, а покупать семена рапса у омских аграриев будет уже в этом году, используя мощности элеватора для масличных культур, построенного компанией «Продэкс-Омск».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
0
79



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.