Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Владимир ПОЛОВИНКО, первый проректор ОмГУ им. Достоевского, завкафедрой экономики и социологии труда: «Людей может раздражать, что без них уже все решили, а потом спрашивают их мнение»

29 августа 2012 11:19
0
2116

С просьбой оценить анкеты, с помощью которых будет проводиться опрос общественного мнения по поводу установки памятника Колчаку, «КВ» обратились к первому проректору ОмГУ им. Достоевского, завкафедрой экономики и социологии труда Владимиру ПОЛОВИНКО.

— Владимир Семенович, как вы оцениваете анкеты РЦСО и ГЭПИЦентра-2?

— Совершенно по-разному. Последовательность вопросов в анкете РЦСО — абсолютно неклассическая и нелогичная, к тому же вопросы дублируют друг друга. Самое плохое, что может быть в социологическом опросе — это когда вопрос задается так, что на него уже предполагается ответ. Минимум три вопроса из анкеты центра — именно такие, они подталкивают меня ответить определенным образом Кроме того, формулировки вопросов неоднозначны. Например, «Как вы относитесь к Колчаку как к генералу армии, как к исследователю-полярнику, как к организатору движения и т.д.?» А ответ один. Но если я уважаю его как полярника, но не принимаю как организатора Белого движения, то я что должен ответить? По их логике, я со всеми перечисленными позициями должен согласиться. Респонденту сразу говорится: если хотя бы один пункт тебе подходит, то ты должен ставить «да». Кроме того, представленный РЦСО вариант анкеты сочетает в себе два опроса: о возможности возведения памятника Колчаку и на том же листе — о доверии различным уровням власти. Но это вообще неправильно! Опрос — это разговор относительно одной темы. Когда вас спрашивают про памятник, вы выстраиваете мыслительную логику по данному конкретному вопросу. А потом я вдруг вас спрашиваю о доверии ПУТИНУ, НАЗАРОВУ, ДВОРАКОВСКОМУ итак далее. Совершенно другой разговор. Смешивать их нельзя. Это азы опроса общественного мнения.

— Но, наверное, опрос ГЭПИЦентра — тоже не без недостатков?

— Там недостатки если и есть, то только тонкого, дискуссионного характера. Одним из недочетов называют паспортичку, которая из-за чрезмерной длины может вызывать недовольство у респондентов: зачем я буду рассказывать про свой доход, образование? Я понимаю, что ГЭПИЦентру интересна аналитическая сторона. Они всегда свою базовую паспортичку ставят, потому что сравнивают разные исследования друг с другом и анализируют ценности общества в зависимости от уровня занятости, сферы деятельности и так далее. Однако это никак не мешает базовым вопросам, которые есть в анкете.

— Полагают, что анкета РЦСО заточена под то, чтобы установить памятник. Но было также и мнение, что анкета ГЭПИЦентра направлена на то, чтобы его не устанавливать.

— Это не так. Я сам проводил экспертизу анкеты ГЭПИЦентра по обычной технологии и не увидел, чтобы меня что-то наталкивало на ответ. Стоит заметить, уже не касаясь анкет, что минусом является давление того факта, что памятник якобы уже готов. Людей может раздражать, что без них уже все решили, а потом спрашивают их мнение. Необходимо настаивать на том, чтобы изначальное общественное обсуждение было более широким, а потом уже каждого спрашивать.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.