Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Будет ли ГАМБУРГ зампредом правительства?

29 августа 2012 11:40
0
1532

Все зависит от круга полномочий. 

На прошлой неделе по Омску начали распространяться слухи, что Юрий ГАМБУРГ вот-вот будет назначен заместителем губернатора Омской области. По данным «КВ» от источников в региональном правительстве, такое назначение действительно планируется. Правда, один источник утверждает, что оно должно состояться в сентябре, другой относит это событие на вторую половину октября или даже на ноябрь. Сам Юрий Викторович на прямой вопрос «КВ» ответил уклончиво, что-де такое назначение прежде всего зависит от его желания быть назначенным, в то время как он сам считает, что город сейчас более значим, чем область. И еще несколько обтекаемых слов, из которых можно было сделать вывод, что такое предложение он все-таки получил, но окончательного решения пока не принял.

Такой неопределенный ответ заставил «КВ» поразбираться: а в чем, собственно, проблема? Как выяснилось, в правительстве Омской области готовится пост заместителя председателя правительства по внутренней политике. Еще в мае Администрация Президента России порекомендовала губернаторам усилить в структуре своих администраций блок внутренней политики. Это было связано с созданием новых партий и возвращением прямых губернаторских выборов. Такое управление по внутренней политике есть в самой Администрации Президента, с 25 мая его возглавляет бывший заместитель председателя Госдумы Олег МОРОЗОВ. Согласно регламенту это управление «организует и обеспечивает взаимодействие главы государства с Федеральным Собранием, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, политическими партиями, профессиональными и творческими союзами, организациями предпринимателей, торгово-промышленными палатами, общественными и религиозными объединениями, иными структурами гражданского общества. Обеспечивает взаимодействие президента и руководителя Администрации Президента с полномочными представителями президента в федеральных округах».

В ряде регионов уже появились зампреды по внутренней политике. В Новосибирской области, например, таковым в мае стал известный политтехнолог и депутат Законодательного собрания Виктор КОЗОДОЙ. Под его началом департамент массовой коммуникации, общественно-политические связи, комитет по делам молодежи, управление по делам религиозных организаций, а также департамент организационной работы и управление внутренней политики – то есть общественно-политический блок. То, что сегодня в Омской области находится в основном под кураторством руководителя аппарата губернатора Сергея МИХЕЕВА. О создании министерства внутренней политики, которое будет курировать первый вице-губернатор Джамбулат ХАТУОВ, объявил губернатор Краснодарского края Александр ТКАЧЕВ. В него, в частности, войдут подразделения, отвечающие за взаимодействие с органами местного самоуправления, кадровую политику, взаимодействие с местным парламентом, общественными и религиозными организациями. В Ленинградской области это направление тоже будет курировать первый зам, но там в его подчинении предполагается и управление госимуществом. Аналогичную структуру создает Сергей ШОЙГУ в Московской области.
То есть вопрос стоит в объеме полномочий будущего зампреда (или первого зампреда). Если это только взаимоотношения с депутатами, партиями, общественными и религиозными организациями – вряд ли это устроит Юрия ГАМБУРГА. В этих рамках может работать и кто-то другой, и варианты были. А если эти полномочия будут расширены, то это уже другое дело. Во всяком случае, как говорят, кабинет будущему заму подготовлен – тот, где раньше сидел первый заместитель председателя правительства Андрей БЕСШТАНЬКО.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.