Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Директора ООО «Торгмелиорация» оштрафовали на 40 тысяч рублей

5 сентября 2012 13:36
0
1593

Органы прокуратуры Омской области в первом полугодии текущего года при осуществлении надзора за исполнением законодательства о несостоятельности (банкротстве) выявили 185 нарушений. Об этом 30 августа на своем сайте сообщила пресс-служба облпрокуроры. Среди нарушителей приводится руководитель ООО «Торгмелиорация» Татьяна ВАГИНА. Она не передала арбитражному управляющему документы, необходимые для осуществления его обязанностей, в связи с чем прокурором Центрального округа г. Омска в отношении ВАГИНОЙ было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего). По результатам рассмотрения данного дела ВАГИНУ оштрафовали на 40 тысяч рублей.

Другой пример — прокурором Октябрьского округа г. Омска установлено, что ООО «Астория» имеет задолженность перед кредиторами свыше трех месяцев в сумме более 250 тысяч рублей, однако заявление о признании должника банкротом в суд не направлялось, меры по погашению образовавшейся задолженности не принимались. В связи с чем в отношении директора общества Евгения АГАФОНОВА было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании банкротом). В результате его оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Конкурсным управляющим ООО «Газ-Энерго» Юрием БУРЛАКОМ не были приняты меры по взысканию дебиторской задолженности, в отчете отражены недостоверные сведения об отсутствии принадлежащего должнику имущества, не исполнена обязанность по выявлению признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. По возбужденному прокурором Центрального округа г. Омска делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве) БУРЛАК был привлечен к ответственности в виде штрафа в 3 тысячи рублей. Всего, по данным облпрокуратуры, в целях устранения выявленных нарушений закона внесены 75 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 12 лиц, по инициативе прокурора в административном порядке наказаны 10 лиц.

Справка «КВ»:
На сайте Арбитражного суда Омской области указано, что ЗАО АКБ «Абсолют Банк» подало в суд заявление о признании ООО «Торгмелиорация» банкротом. 24 ноября 2011 года Арбитражным судом Омской области на данном предприятии введена была процедура наблюдения, а временным управляющим назначен Андрей ТАРАН. На 12 марта 2012 года общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований, составляет 3 млн 383 тысячи рублей — задолженность по договору поручительства от 20 декабря 2007 года, заключенному в обеспечение исполнения обязательств ООО «Компания «ПВХ-Сибирь» по кредитному договору. Проанализировав ситуацию, временный управляющий пришел к выводу, что имущества должника достаточно для покрытия судебных расходов и вознаграждения управляющему. В итоге по заявлению главного кредитора — ЗАО АКБ «Абсолют Банк» между заявителем и должником 14 мая было подписано мировое соглашение, по которому должник обязался погасить все долги в определенный срок.

4 мая 2011 года ФНС России обратилась в арбитраж с заявлением о признании банкротом ООО «Газ-Энерго» — задолженность последнего по обязательным платежам (налоги, штрафы, обязательное соцстрахование и т. п.) составляла более 88 млн рублей. 20 июля 2011 года компания была признана банкротом и в отношении нее было открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.