Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Губернатор отчитал БУТАКОВА и ФОМИНУ

19 сентября 2012 11:58
0
1319

за волокиту с выделением средств районам, пострадавшим от весеннего паводка. 

12 сентября на заседании правительства Омской области решено было выделить более 12 млн рублей из резервного фонда регионального правительства на поддержку районов, пострадавших в текущем году от чрезвычайных ситуаций, а также на оказание разовой материальной помощи пострадавшим семьям. Начальник ГУ по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области Юрий СОЛОВЬЕВ зачитал список тех, кому будут перечислены деньги. Министерству строительства и ЖКК Омской области выделят 10 млн 221 тысячу рублей для проведения аварийно-восстановительных работ. Среди которых: ремонт моста через реку Ошу в селе Таскатлы Колосовского муниципального района, пострадавшего от весеннего половодья, — на него выделят 3 млн 363 тысячи рублей; ремонт водорегулирующего сооружения в микрорайоне Петропавловка районного поселка Муромцево, пострадавшего от морозной и малоснежной зимы, а также от размыва грунта весной — 6 млн 327 тысяч рублей; ремонт водоотведения в многоквартирных и частных жилых домах в городе Называевске, пострадавшего от сильного дождя — 200 тысяч рублей; ремонт плотины через реку в Седельниковском муниципальном районе, пострадавшей от промерзания и размыва грунта — 331 тысяча рублей.

Министерству культуры Омской области для проведения аварийно-восстановительных работ на кровле здания Дома культуры в селе Путь социализма Называевского района, пострадавшей в результате сильного ветра, выделят 84 тысячи рублей. Кроме того, будет оказана разовая материальная помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию из-за бытовых пожаров и сильного ветра, — 18 муниципальным образованиям региона выделят 1 млн 776 тысяч рублей на оказание такой помощи 41 семье. Пять из таких семей являются многодетными, им выделят от 50 до 100 тысяч рублей каждой.

Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ. Скажите пожалуйста, вот вы прочитали сейчас, что в результате весеннего половодья пострадал мост в Колосовском районе, пострадала дамба от размыва грунта в Петропавловке — почему так поздно решился вопрос о выделении денег на ремонт? Уже ведь зима на носу! Полгода люди переходили дамбу по досточкам, держась за веревочку. Почему им вовремя-то не помогли?

Юрий СОЛОВЬЕВ. Виктор Иванович, я доложил, что комиссия рассмотрела все представленные нами документы и подтвердила их только 17 июля текущего года — много было организационных моментов, которые надо было соблюсти.

НАЗАРОВ. Хорошо, размыло весной, 17 июля комиссия рассмотрела. Дальше что? Сегодня уже сентябрь между прочим.

СОЛОВЬЕВ. Документы, которые мы подали, проходили согласование трижды по министерству государственного и правового развития, министерству финансов.

НАЗАРОВ. Министр государственного и правового развития, объясните мне, почему три месяца шло согласование? Министр финансов, и вы тоже. Кто мне объяснит, почему три месяца согласование бумажек идет, а жители ходят по досточкам?

Представитель минфина. Есть определенный регламент...

НАЗАРОВ. Какой регламент? Сколько дней?

Представитель минфина. 5 дней.

НАЗАРОВ. Что? 17 июля рассмотрели! Какие 5 дней?!

СОЛОВЬЕВ. Трижды возвращали, Виктор Иванович, документы нам на доработку.

Представитель минфина. Сразу же после произошедшего на места выезжала комиссия, которая обследовала повреждения. Проблема заключалась прежде всего в квалификации данной ситуации — является она чрезвычайной или нет. А потом действительно начался процесс троекратного представления документов. Я абсолютно понимаю то, о чем вы говорите, но, когда возникает чрезвычайная ситуация, согласование документов происходит по 2-3 месяца — это обычная практика. Поэтому данный вопрос надо рассмотреть дополнительно.

НАЗАРОВ. Что надо рассмотреть? Есть регламент, есть порядок предоставления. Почему люди по досточкам три месяца ходили из-за вас? Какой еще регламент собираетесь разрабатывать?
Представитель минфина. Юрий Михайлович доложил, что, когда комиссией было окончательно принято решение о выделении денег, процесс согласования документов завершился буквально вот сейчас.

НАЗАРОВ. Значит, обращаю внимание всех министров всех министерств — такие ситуации недопустимы! Если что-то подобное повторится, я буду лично разбираться, кто конкретно и сколько по времени согласовывал и отправлял туда-сюда документы. Сентябрь уже! С весны восстанавливаем! Стыдно!

СОЛОВЬЕВ. А деньги-то когда дойдут до пострадавших?

НАЗАРОВ. Ну теперь уже зимой очевидно. Весной размыло, а зимой, видимо, начнем там плотину строить. Когда я весной был в Петропавловке, жители просили о помощи, говорили — дайте нам понять, что вы заботитесь о нас, ведь мы же люди. А мы бумажки гоняем по кругу! Вы хотя бы смотрите, когда утверждаете, что именно утверждаете — срочно там надо принимать меры или нет.

Министр государственного и правового развития Александр БУТАКОВ. Все это шло под моим контролем. Я бы прежде всего начал разбираться с самой службы ЧС, потому что в конечном счете когда у нас нет четкой калькуляции, нет денег — выписывать сумму с потолка мы не можем, потому что в конечном счете, да, мы прекрасно понимаем, что здесь необходима оперативность, но и деньги, они любят счет. И вот так вот с куста нарисовать 7 или 8 млн рублей ни минфин, ни мы позволить себе этого не можем.

НАЗАРОВ. Тогда садитесь и дорабатывайте регламент, четко сроки отрегулируйте и доложите мне на следующей неделе о принятом решении и о его исполнении.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.