Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

"Омскэлектро" хотят акционировать

21 сентября 2012 09:42
0
1581

Администрация города предлагает схему, благодаря которой активы предприятия можно будет продать без согласования с Горсоветом. 

Депутаты Омского городского совета (ОГС), выйдя с каникул, вновь принялись за «Омскэлектро». Дальнейшая судьба предприятия вновь обсуждалась вчера, 19 сентября, на заседании комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства.

Новый вариант выхода из кризиса, предполагающий акционирование предприятия, предложил депутатам вице-мэр Александр ТУРКО, курирующий в администрации блок ЖКХ и энергетики. Заместитель мэра озвучил идею акционирования предприятия, что вызвало бурную дискуссию с участием группы влиятельных депутатов. Идея перевести МУП в статус ОАО понравилась далеко не всем. И, хотя, чиновники пообещали, что 100% акций останутся в собственности муниципалитета, члены комитета так и не смогли прийти к единой позиции, в итоге было решено вынести этот вопрос на обсуждение Горсовета.

Предлагая очередной план приватизации проблемного предприятия (его долги по последним данным превысили 1,1 млрд. рублей), ТУРКО отметил, что акционирование МУПЭП «Омскэлектро» поможет привлечь инвесторов.

Как отметил вице-мэр, предполагается, что изменение организационно-правовой формы «Омскэлектро» позволит привлечь солидные кредитные ресурсы для предотвращения сползания компании в долговую пропасть, решения регистрационных, тарифных и технических вопросов. Однако категорически против выступил депутат Сергей ДРОЗДОВ, отметивший тот факт, что перевод предприятия в акционерное общество позволит представителям мэрии продавать акции без согласования с Горсоветом. По мнению депутата, подобная схема неминуемо приведет к продаже активов, причем ОГС уже никак не сможет повлиять на этот процесс.

Напомним, что администрация города неоднократно пыталась решить судьбу активов «Омскэлектро» в рамках плана так называемого финансового оздоровления предприятия. Чиновники предлагали продать часть имеющихся объектов, чтобы погасить долги или начать процедуру приватизации.
Последний вариант, также благополучно отвергнутый Горсоветом, предполагал сдачу сетей в аренду «МРСК Сибири» в счет погашения имеющихся долгов. Именно эта сетевая компания является основным кредитором, а ее руководство заинтересованно в контроле над имеющимися в «Омскэлектро» сетями.

В настоящий момент задолженность МУПЭП перед «МРСК Сибири-Омскэнерго» превышает 1,1 млрд. рублей, тогда как еще в 2011 году долг составлял всего 500 млн. рублей. Но в результате мер финансового оздоровления долг вырос больше чем в два раза.

Кроме того, в компании сохраняются проблемы закрепления объектов на праве хозяйственного ведения и учета потерь электроэнергии в сетях. Причем, по мнению директора предприятия Манвела МАЖОНЦА и руководства мэрии, финансовые проблемы «Омскэлектро» уже невозможно решить с помощью кредитов. Исправить финансовую ситуацию способны лишь серьезные инвесторы.

Члены комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства не взяли на себя ответственности вынести вердикт по этому вопросу и предложили создать специальную рабочую группу для изучения всех аспектов предстоящего акционирования. Предложение о создании такой группы будет вынесено на первое в осенней сессии пленарное заседание горсовета, которое состоится 26 сентября.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.