Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Промсвязьбанк предложил повысить мастерство,

19 сентября 2012 12:17
0
1491

12 сентября специалисты операционного офиса «Омский» Промсвязьбанка провели мастер-класс под названием «Факторинг – решающий фактор роста продаж». Его участниками стали представители более 30 компаний – как уже имеющих опыт использования факторинга, так и тех, которые знают о нем только понаслышке. И каждый из них узнал что-то новое для себя. Главным докладчиком стала Мария САЯПИНА – руководитель по развитию факторинга ОО «Омский».
Предпосылки успеха
Выбор темы был далеко не случаен: «Этот продукт является локомотивным для банка. Мы любим и умеем его продавать»,- в самом начале своего выступления подчеркнула Мария САЯПИНА. И это действительно так, о чем свидетельствуют и многочисленные награды, заработанные банком, и беспристрастные цифры: в 2011 году доля Промсвязьбанка составила 21% всего российского рынка факторинга и 48% рынка международного факторинга в России.
Достижению столь высоких показателей способствовали основные принципы работы банка: профессионализм, лояльность, качество, оперативность, индивидуальный подход. А также членство в международной факторинговой ассоциации Factor Chain International (что позволяет осуществлять операции в 71 стране мира) и налаженные связи с крупнейшими компаниями-дебиторами, которым банк установил индивидуальные лимиты. В этот список входят крупные международные и федеральные и компании, чей бизнес, по оценке банка, понятен и прозрачен. А это значит, что банк может принимать на обслуживание их поставщиков по упрощенной схеме. Есть такая возможность и у поставщиков любой из дочерних компаний этих структур.
Раньше в банке существовали ограничения, которые касались ряда отраслей, таких, как сельское хозяйство, металлургия, строительство и продажа нефтепродуктов. Сейчас Промсвязьбанк готов работать (и реально работает!) с представителями всех этих отраслей. Поставщикам не обязательно открывать расчетный счет в Промсвязьбанке – факторинговые платежи можно перечислять на счет, открытый в любой кредитной организации. Это, естественно, влечет за собой определенную комиссию, поэтому большинство партнеров предпочитает все же открывать счет в банке-факторе, особенно учитывая факт их бесплатного открытия уже довольно продолжительное время (в период действия акции до 1 октября 2012 г.). При этом в особых случаях применяется индивидуальный подход. Например, если у клиента есть жесткие обязательства перед другим банком, не позволяющие вывести оттуда определенный объем оборота, размер комиссии для него может быть снижен до минимума.
Существенное преимущество факторинга по сравнению с кредитованием – его гибкость. Договор факторинга – бессрочный и в рамках договора можно брать финансирование только тогда, когда это действительно нужно клиенту. Возможно передавать поставки на административное управление дебиторской задолженностью т. е. на обслуживание без выплаты по ним финансирования (эта услуга минимизирует риски невозврата платежа).
Успешному развитию данного направления способствует и постоянно расширяющаяся продуктовая линейка Промсвязьбанка, в которую сейчас входят практически все виды факторинга: с регрессом и без регресса, внутренний и международный, экспортный и импортный, прямой и реверсивный, а также набор индивидуальных решений и дополнительных услуг на все случаи жизни.
Располагая столь богатыми возможностями, сотрудники банка в состоянии найти подходящий вариант продукта в том числе и для клиентов, чьи ситуации далеки от стандартных. Участники мастер-класса смогли убедиться в этом на конкретных примерах из опыта работы омского оперофиса.
Внутренний факторинг с регрессом в рамках лимита дебитора
Этим продуктом пользуется ООО «Торговый дом «НОТЭК» — компания, которая занимается оптовыми поставками нефтепродуктов. Установить для нее лимит напрямую не удавалось из-за специфики бизнеса, поэтому лимит поставщика устанавливался в два этапа.
Сначала банк установил в необходимом объеме лимит на дебитора компании, учитывая длительный срок сотрудничества поставщика и дебитора, а также известность и хорошее финансовое состояние последнего. А после этого по упрощенной схеме, не требующей подробного анализа финансового состояния, открыл лимит ООО «ТД «НОТЭК».
Принимая во внимание то, что дебитор находится на значительном удалении от поставщика, и срок возврата отгрузочных документов занимает практически весь период отсрочки, финансирование осуществляется на основании электронных реестров с последующим предоставлением оригиналов документов.
Директор ООО «Торговый дом «НОТЭК» Оксана ПРОСАЛОВА на собственном опыте успела оценить преимущества факторинга: «В первую очередь обращает на себя внимание удобный документооборот. Используя электронный реестр, мы получаем деньги в течение суток. Одно из преимуществ – увеличивается оборачиваемость ресурсов. Выросли показатели деловой активности.
Второй положительный момент – файл с подробной информацией о состоянии платежей, который поступает каждое утро. Нет необходимости заводить свою внутреннюю форму, чтобы контролировать ситуацию. Третий момент – высокий профессионализм сотрудников, с которыми мы работаем. Все вопросы решаются мгновенно. Могу сказать, что факторинг – гораздо более удобная и более мобильная вещь, чем кредитование».
Общий лимит поставщика по внутреннему факторингу с регрессом
хорошо подошел для ООО «Торговая компания «Сладуница». Компании требовалось как можно быстрее получить финансирование. В числе ее дебиторов присутствовала федеральная компания из списка торговых сетей – партнеров Промсвязьбанка с установленным лимитом дебитора. Именно в ее адрес и был оперативно установлен лимит финансирования. После этого лимит остальным контрагентам был установлен по стандартной схеме. Учитывая сезонные колебания спроса различных дебиторов и невозможность определения конкретного размера лимита в адрес каждого из них, компании был предложен общий лимита поставщика с возможностью свободного перераспределения между действующими дебиторами и принятием новых. С удаленными дебиторами компания работает, используя электронный документооборот.
Зам. главного бухгалтера ООО «Торговая компания «Сладуница» Гульнара ДРУГОВА
считает большим плюсом возможность установления общего лимита задолженности: «У нас очень много дебиторов, ситуация постоянно меняется, и располагать общим лимитом гораздо удобнее, чем устанавливать лимит по каждому в отдельности».
Внутренний факторинг с регрессом, административное управление дебиторской задолженностью.

В настоящее время использует ИП Суханов Г.А. (Группа компаний «Парфюм-Надежда»). Изначально компании был установлен лимит по внутреннему факторингу в адрес ряда контрагентов. Руководством компании принято решение о передаче поставок на административное управление дебиторской задолженностью. При этом дебиторы выполняют свои обязательства в срок и в полном соответствии с условиями договора поставки.
Как рассказала руководитель кредитного отдела ТК «Надежда» Наталья ГАЙВОРОНСКАЯ, о работе по факторингу в компании задумывались еще в 2008 году, но тогда реализовать эту идею не удалось. А сейчас подошли к делу очень основательно: «Прежде чем заключить договор, мы постарались выяснить все детали. Самое удивительное и приятное – все, о чем говорилось в сегодняшнем докладе, полностью соответствует действительности. И когда мы все для себя выяснили и разложили по полочкам, заключили договор и начали работать.
Контрагент, которого мы передали на факторинг, платил нам достаточно хорошо, а после того, как банк начал управлять нашей дебиторской задолженностью, платежи стали поступать «день в день». Это приемлемо и очень удобно. При этом мы рассматриваем действующий договор факторинга как возможность получения дополнительного финансирования».
Реверсивный факторинг без регресса
активно использует ИП Афанасенко Ю.Е. Этой компании требовалось получить отсрочку у основного поставщика. Банк предложил схему реверсивного факторинга без права регресса, в соответствии с которой все риски по сделке приняты на дебитора. Банк финансирует поставщика в полном объеме в день предоставления дебитором отгрузочных документов. Дебитор самостоятельно планирует необходимость финансирования в определенные сроки в нужном объеме. Представитель ИП Афанасенко Ю.Е. на мастер-классе подтвердил успешный финансовый результат, достигнутый благодаря использованию факторинга. Компания, снизив задолженность до нуля, теперь имеет право на скидки, что покрывает процент, который удерживает банк в виде комиссии.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
183

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.