Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Садам разрешили остаться в районе промзоны нефтезавода

19 сентября 2012 12:55
0
1194

В департаменте архитектуры 5 сентября состоялись публичные слушания по вопросу утверждения документации по планировке территории в промышленной зоне городка Нефтяников недалеко от поселка Николаевка. Рассматривалась территория в пределах улицы Доковской, проспекта Мира, границы промышленных территорий, правого берега Иртыша, улицы Загородной и границы полосы отвода железной дороги.
Разработчиком документа выступило ООО «Национальный земельный фонд». Как рассказал главный архитектор проекта Никита ШАЛМИН, жилья на этой площадке и чистых площадок для жилых домов нет. Зато имеется ряд проблем. Первая — это аварийный канализационный коллектор. Во-вторых, большой массив занят садами, но, по идее, садоводческие товарищества там размещаться не могут, так как оказались в санитарно-защитной зоне северо-западного промузла. Третий проблемный момент – это золоотвал ТЭЦ-3, который не имеет очистных сооружений. Выпуски с золоотвала идут прямо в Иртыш, а здесь оседают тяжелые фракции. Причем уровень золы уже превышает человеческий рост.
По словам Никиты ШАЛМИНА, по генеральному плану никаких революционных изменений здесь не предусматривается. Перед проектировщиком стояла задача упорядочить территории и обеспечить прохождение нового канализационного коллектора.
— Сады находятся там давно, и многие имеют право собственности, поэтому было предложено их оставить, — рассказал докладчик. — При этом у земли уточняется вид разрешенного использования – для выращивания технических и декоративных культур. Это даст возможность садоводам существовать на свой страх и риск. Это наиболее удобоваримый выход, с одной стороны, он дает садам легитимность и возможность оформления прав. Но город может и действительно использовать эти земли для питомников декоративных культур. К тому же больших питомников для озеленения города сейчас нет.
— Сады в данном случае – это санитарно-защитная зона от северного промузла, — пояснила заместитель главного архитектора города Светлана ШЕВЧЕНКО. — Поэтому их пришлось сохранить, хотя, наверное, для здоровья это не самый лучший вариант. Цель была все-таки не ущемлять права жителей и чтобы не было проблем с законом.
Кроме того, в проекте нужно было провести коммуникационные коридоры и сформировать охранные зоны над инженерными коммуникациями, поэтому часть садов в этих местах все-таки узаконить нельзя. Есть здесь и совершенно пустые земли, которые можно предоставлять с торгов под объекты производственного назначения. В границах территории золоотвала и озера Мохового предполагаются очистные сооружения. Правда, сам золоотвал в будущем какой-то общественной зоной так и не станет — эту золу использовать нельзя и выгрести ее невозможно.
Обсуждаемый проект межевания является и основой для последующего проектирования и строительства канализационного коллектора глубокого заложения по проспекту Мира. Общая протяженность перспективного коллектора в границах проекта планировки составляет 4 947,5 метра, диаметр — 2 метра.
— Старый коллектор в районе садов аварийный, с 2007 года там начались провалы, — выступил технический директор ОмскВодоканала Валерий МАЛЫГИН. — Домики уже валились в этот коллектор, который 2,5 метра в диаметре, и скорость там, как в горной речке. Новый коллектор по проспекту Мира — это первый этап проекта главного канализационного коллектора. Он даст возможность уйти от дюкеров по дну Иртыша. Для нас этот проект очень важен. Водоканал выступает за, и мы бы хотели, чтобы все быстрее прорисовалось, чтобы мы могли начать реализовывать этот проект. Он достаточно дорогостоящий и будет реализовываться очень долго. Проекты такого масштаба не могут быть без федерального софинансирования.
На публичных слушаниях были внесены замечания и предложения, и проект должен быть доработан. Однако предложений и замечаний от жителей, общественных организаций и собственников земельных участков накануне слушаний не поступило. По словам Светланы ШЕВЧЕНКО, публичные слушания можно признать состоявшимися, и после утверждения проект станет юридическим документом. «Именно по этому документу возможна дальнейшая реализация по освоению этой территории», — добавила она.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.