Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

РЕДДИХ отсудил у города еще 4,5 млн рублей

3 октября 2012 11:07
0
1843

Услуги ОАО «ЭТК» по теплоснабжению жителей частных домов Амурского поселка обходятся городскому бюджету недешево. 

Очередное судебное разбирательство между муниципалитетом города Омска и контролируемой предпринимателем Евгением РЕДДИХОМ группой предприятий «Электротехнический комплекс» (ЭТК), которой принадлежит бывшая котельная Сибкриотехники в Амурском поселке, завершилось очевидным поражением города. 6 сентября суд обязал муниципалитет выплатить ОАО «ЭТК» еще 4,5 млн рублей в качестве компенсации за потери тепла в теплосетях Амурского поселка.

Как следует из материалов дела, в декабре 2011 года муниципалитет заключил с ОАО «ЭТК» соглашение «с целью обеспечения возможности освобождения населения от возмещения стоимости потерь тепловой энергии, возникающих при ее транспортировке от границ балансовой принадлежности тепловых сетей транспортирующей организации до энергопринимающих устройств населения». То есть ОАО «ЭТК» обязалось не включать в счета жителей частных домов, отапливаемых от двух котельных в Амурском поселке (на ул. 22-го Партсъезда, 97 и ул. 30-я Северная, 65, к.1), стоимость тепловых потерь в наружных сетях собственников жилых домов, а город гарантировал предприятию возмещение сверхнормативных потерь в течение всего 2012 года.

С января по апрель 2012 года, по расчетам ОАО «ЭТК», муниципалитет задолжал ему 4,52 млн рублей. Муниципалитет возражал, но очень неактивно. А поскольку расчет суммы задолженности ответчиком не оспорен и доказательства оплаты задолженности суду не представлены, то исковые требования в указанной сумме суд посчитал законными и обоснованными. В общем, все прошло по уже отработанной схеме. Аналогичным образом 7 февраля текущего года ОАО «ЭТК» взыскало с муниципалитета через суд 5,97 млн рублей за сверхнормативные потери в сетях Амурского поселка в январе-апреле 2011 года. А 1 февраля выиграло иск и получило компенсацию потерь за 2009-2010 годы на сумму 15,56 млн рублей. Расчет суммы потерь, как ни странно, город не оспаривал ни разу.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.